МАГИЯ ГАЗЗАЕВА

Спорт-Экспресс 3695 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 30 октября 2008

Давно уже не было такой ситуации, чтобы матч ЦСКА - "Спартак" не имел глобального турнирного значения. Армейцы сегодня обосновались на втором месте с комфортным отрывом в шесть очков от ближайшего преследователя и с практически неликвидным отставанием в семь баллов от лидера. А "Спартак" и вовсе решает локальные задачи, среди которых попадание в тройку кажется почти ненаучной фантастикой.

И все равно предстоящий матч стоит особняком. Причем не только потому, что это самое принципиальное на сегодняшний день российское дерби. А еще и из-за сериалов, создаваемых двумя московскими клубами с такой легкостью, которой и нынешние телевизионные сценаристы позавидуют.

ЦСКА не выигрывал у "Спартака" в официальных матчах без малого восемь лет - с 20 октября 1990 года по 26 сентября 1998-го. "Спартак" ведет свою нынешнюю безвыигрышную серию в играх с армейцами с 31 марта 2001 года. И если в субботу красно-синие не дадут красно-белым победить себя, то предыдущий рекорд побьют.

Эти две уникальные серии можно анализировать с разных точек зрения. Но главный ключ дает статистика вклада в них тренеров противоборствующих клубов. Взглянув на цифры, приведенные в нашей таблице, вы убедитесь, что спартаковский рекорд ковал фактически один человек - Олег Романцев, уступивший вахту на два матча Георгию Ярцеву, а армейский - практически личная заслуга Валерия Газзаева (хотя начало положил Павел Садырин, а потом в одной игре Газзаева подменял Артур Жорже).

О чем это говорит? О личных заслугах двух самых титулованных российских специалистов? Об этом, конечно, тоже. Но, на мой взгляд, главная причина кроется глубже - в периодах стабильности и кризисов в обоих клубах.

90-е - время монополии "Спартака" в отечественном футболе. Не сравнимый с другими клубами подбор футболистов, хорошо поставленная игра, большой международный опыт - все это позволяло команде Романцева доминировать на российских стадионах.

Она, естественно, могла дать слабину в каком-нибудь отдельно взятом матче, но только не с армейцами - слишком принципиальным всегда было противостояние этих команд. А если еще учесть не самые лучшие времена самого ЦСКА, к руководству которого в середине 90-х приходили разные люди с разными целями, то удивительно даже, что серия оборвалась так рано - в 1998 году. Она вполне могла бы продлиться и до начала следующего века. Но, может быть, 8 лет - предельный срок, назначенный свыше в поединках между этими историческими соперниками? Скоро узнаем.

Начавшийся новый век принес разброд и шатания уже в стан "Спартака". Романцев отдал бразды правления, а потом и вовсе ушел из команды. Началась тренерская чехарда - практически каждую осень команде представляли нового специалиста.

В то же время из лагеря противника стали приходить совсем другие вести. В армейский клуб всерьез и надолго пришел Евгений Гинер. А почти сразу за ним - Валерий Газзаев и стабильность. Никаких шараханий, постепенный и неуклонный рост.

Естественно, ЦСКА стал выделяться на общем российском фоне. А уж в матчах с так насолившим армейцам в 90-е "Спартаком" мотивировать никого опять же не нужно было. Вот и длилась контрсерия.

Вспомните, чего только за эти годы не было. И сколько раз красно-белые заверяли своих поклонников в том, что "уж теперь-то" с растянувшимся на года безобразием точно будет покончено. Ан нет - безобразие оказывалось живучим и неизменно уходило от расправы.

Апофеозом стала прошлогодняя сентябрьская встреча непримиримых. Она, казалось, была уже наконец выиграна "Спартаком", когда на четвертой дополнительной минуте глухой армейский запасной (как до, так и после этого матча) Давид Янчик после серии ошибок противника добил-таки мяч в ворота и спас серию. Может, в этом и был высший смысл приглашения поляка в Москву?

А Валерий Газзаев на эмоциях выдал тогда на пресс-конференции фразу, которую потом долго смаковали журналисты: "Им еще работать и работать, чтобы обыграть нас". В общем-то имел право - это был его одиннадцатый беспроигрышный матч с ЦСКА против "Спартака" в рамках только чемпионатов страны. А потом случился и эффектный двенадцатый, когда команда Черчесова была унижена со счетом 5:1, что привело к очередным кадровым перестановкам у проигравших.

На этой неделе состоится тринадцатый. Принимая во внимание объявленный уход Газзаева - возможно, последний. Как минимум - в данной конкретной серии. Естественно, армейский рулевой хочет уйти непобежденным. Да и Лаудрупа он еще не обыгрывал.

А учитывая, что черта подводится не только под чередой побед нынешнего тренера ЦСКА, но и под восьмым годом серии, в субботу подопечные Газзаева имеют все шансы добиться нужного результата, но вот в следующем году...

Впрочем, футбол - вещь непредсказуемая. И уж Лаудруп точно во всю эту мистику чисел и магию имен не вникал и вникать не хочет. Если он "досрочно" прервет черное восьмилетие своего нынешнего клуба, спартаковская торсида сразу же внесет датчанина в сонм красно-белых героев. И выдаст индульгенцию как минимум на несколько месяцев вперед. Есть за что побороться, не находите?

Главные тренеры "Спартака" в матчах чемпионатов России против ЦСКА

Главный тренер

И

В

Н

П

МЯЧИ

О

%

Олег РОМАНЦЕВ

21

11

5

5

35-21

38

60,3

Александр СТАРКОВ

4

0

1

3

3-7

1

8,3

Владимир ФЕДОТОВ

3

0

3

0

3-3

3

33,3

Георгий ЯРЦЕВ

2

1

1

0

3-1

4

66,7

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

2

0

1

1

2-6

1

16,7

Невио СКАЛА

1

0

0

1

0-2

0

0,0

Всего

33

12

11

10

46-40

47

47,5

Главные тренеры ЦСКА в матчах чемпионатов России против "Спартака"

Главный тренер

И

В

Н

П

МЯЧИ

О

%

Валерий ГАЗЗАЕВ

12

7

5

0

24-11

26

72,2

Павел САДЫРИН

6

1

3

2

4-5

6

33,3

Александр ТАРХАНОВ

5

0

2

3

4-9

2

13,3

Олег ДОЛМАТОВ

4

1

0

3

4-7

3

25,0

Геннадий КОСТЫЛЕВ

3

0

1

2

2-9

1

11,1

Борис КОПЕЙКИН

2

0

0

2

0-5

0

0,0

Артур ЖОРЖЕ

1

1

0

0

2-0

3

100,0

Всего

33

10

11

12

40-46

41

41,4

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: