У СУПЕРДЕРБИ И СУДЕЙСКИЕ СКАНДАЛЫ С ПРИСТАВКОЙ "СУПЕР"

Спорт-Экспресс 3893 0 Автор: Константин АЛЕКСЕЕВ - 30 октября 2008

Матчи ЦСКА и "Спартака" - особенные не только для обоих клубов и их болельщиков, но и для арбитров. Корреспондент "СЭ" рассматривает главное московское дерби под "судейским" углом зрения, взяв за точку отсчета 2000 год. 

Сколько же воспоминаний рождается, когда листаешь подшивки и копаешься в архиве! Помните снегопад, который завалил поле стадиона на Восточной улице? Начало встречи пришлось откладывать, по газону носились снегоуборочные машины. А комичного защитника красно-белых Люка Зоа? Парень срезал мяч в собственные ворота, обеспечив, полагаю, несколько инфарктов спартаковским болельщикам по всей стране, и тут же начал аплодировать себе и партнерам: мол, ничего-ничего, поехали. Но спустя некоторое время едва не повторил свой "подвиг". А помните победу армейцев 3:0, когда Мандрыкин остался без оценки "СЭ" - ему ни разу не пробили в створ ворот? Сейчас, пожалуй, никто бы этому так уж сильно не удивился, тогда же игра "Спартака" вызвала шок.

Впрочем, все подобные случаи мы отложим в сторону - возьмем только те, в которых говорили о судействе. А при 3:0 или 5:1 какой смысл арбитра обсуждать? Смех один...

Примерно из той же категории уже упомянутая встреча, когда состоялся автогол Зоа.

15 мая 2004 года. "Спартак" - ЦСКА - 0:2. Судья: Сергей Тимофеев.

Вот что писала наша газета о той игре: "И вот что еще интересно. Погребняк и Самедов оказались участниками эпизодов, в которых судья Тимофеев (кстати, столь же нелепый, как и Зоа, и поле на "Динамо") имел основания назначить пенальти в ворота ЦСКА. Но после игры даже у самых неуемных почитателей "Спартака" кивать на эти эпизоды не было ни малейшего желания. Потому что судейство для уважающих себя болельщиков становится предметом споров только тогда, когда на поле - равные соперники".

Или другая упомянутая игра - по колено в снегу.

9 ноября 2002 года. ЦСКА - "Спартак" - 2:1. Судья - Николай Иванов.

Спартаковцы и на этот раз негодовали, вспоминали какие-то эпизоды, например удаление Калиниченко, говорили, что сопернику позволили "затоптать" красно-белых. Однако то были эмоции. Красную карточку украинскому полузащитнику показали по делу, а что касается "топтания", то армейцы просто были тогда мощнее юных спартаковцев, а уж на снегу вообще легко оттирали оппонентов от мяча. В рамках правил.

Из той же серии, полагаю, прошлогодний матч.

12 мая 2007 года. ЦСКА - "Спартак" - 1:1. Судья: Игорь Захаров.

Вновь красно-белые сотрясли воздух. Особенно усердствовал Егор Титов: "Злой мужичок-боровичок, Захаров, показал в очередной раз, что он главный на поле. Вы же видели, он даже выбежавшей на поле собаке желтую дал. Может, я сейчас не прав, и во мне говорят эмоции, но Захаров - один из худших и самых наглых арбитров. Вы же видели, что он делал сегодня в первом тайме? Издевался над нами! Что можно было делать армейцам, то нельзя было делать нам. У нас с Ромой из-за эмоций и получились желтые карточки..."

Возможно, арбитр и допустил несколько мелких промахов, или же спартаковцам слишком уж хотелось прервать безвыигрышную серию, вот эмоции и захлестывали. В общем, криминала в действиях Захарова мы не углядели.

Был повод в новейшей истории повозмущаться и у представителей ЦСКА.

22 апреля 2000 года. "Спартак" - ЦСКА - 1:0. Судья: Юрий Баскаков.

Сначала арбитр не засчитал гол Семака из-за неочевидного офсайда, а на 87-й минуте назначил спорный пенальти в ворота ЦСКА. Вот что говорит автор комментария в "СЭ" к тому матчу: "Убежден, что судьбы таких игр не должны решать вызывающие даже малейшее сомнение пенальти".

Но и та история на полновесный скандал не потянула.

Следующий же матч примечателен вовсе не качеством судейства, а тем фактом, что впервые в российской премьер-лиге работал арбитр из-за рубежа - из Германии.

22 мая 2005 года. "Спартак" - ЦСКА - 1:3. Судья: Флориан Майер.

Глава КФА Николай Левников даже грозил тогда подать в отставку, коли отечественных рефери так не уважают. Но то было веяние времени. К тому же Майер отработал блестяще, подготовив почву для дальнейших приглашений судей-легионеров.

После немца дерби судили француз Дюамель и испанец Ундино Мальенко, а на грани прокола оказался итальянец.

1 апреля 2006 года. "Спартак" - ЦСКА - 1:1. Судья: Массимо Де Сантис.

Сначала спорный момент возник у ворот "Спартака". Когда Вагнер открывал счет, Карвалью, возможно, сфолил на Быстрове, из-за чего тот не сумел помешать бразильскому форварду. Но главный эпизод произошел на 60-й минуте: пытаясь прервать острый выпад соперника, Акинфеев за пределами штрафной остановил мяч то ли грудью, то ли рукой. Арбитр решил, что голкипер правила нарушил, и удалил его, а красно-белые тут же сравняли счет.

Валерий Газзаев на пресс-конференции был беспощаден: "Такому арбитру в России надо вторую лигу судить! Наши судьи по сравнению с ним гении! Впрочем, сегодня ведь первое апреля, и никто все равно не поверит, что "Спартак" сыграл вничью с ЦСКА".

Мне же кажется, что итальянец все рассмотрел верно: рука у Акинфеева была. А Де Сантис чуть позже погорел-таки. И по-крупному - оказался замешан в "деле Моджи".

Но пора перейти к трем самым скандальным случаям. Расположу их в хронологическом порядке.

29 июля 2000 года. ЦСКА - Спартак - 2:1. Судья: Александр Кожухов.

Вот строки из "СЭ": "Такого предвзятого арбитража не приходилось видеть давно. Тем более в Москве, в центральном матче тура!"

Естественно, буйствовали проигравшие - спартаковцы. Они написали жалобу, в которой перечислили шесть ошибочных, по их мнению, решений. Наше издание насчитало девять явных промахов, причем как в одну, так и в другую сторону. Эмоции настолько захлестывали футболистов, что удаление заработали четыре игрока: Варламов и Боков - у ЦСКА, Хизанейшвили и Робсон - у "Спартака". По мнению же экспертно-судейской комиссии, Бокова следовало отправить под душ еще в первом тайме, а во втором добавить к списку еще и армейца Савельева.

Мало того, показав, что к основному времени добавлено 5 минут, Кожухов свистнул уже через три с половиной. Это дало красно-белым повод просить о переигровке. Заодно и пункт в регламенте отыскался о недопустимости завершения матча до истечения добавленных минут. В ЦСКА на это ответили: нет проблем, давайте переиграем. Но при одном условии: и нам будут позволять проводить повторные встречи, отменяющие результат уже состоявшихся поединков.

Естественно, у "Спартака" ничего не вышло. Более того, КДК даже отказался принимать протест из-за несвоевременности его оформления.

31 марта 2001 года. Спартак - ЦСКА - 1:0. Судья: Андрей Бутенко.

Вообще-то судейство здесь не было таким уж вызывающе скандальным. Упоминались всего две ошибки, да и они различными экспертами трактовались по-разному. По мнению ЭСК, Бутенко промахнулся в одном случае, а судейский комитет вообще признал работу рефери нормальной. Тем не менее Бутенко "зарезали" - никак не давали назначений на матчи. Его коллеги вставали грудью на защиту, однако коса нашла на камень. За отстранение проголосовали клубы, а также советы ПФЛ и РФС. К слову, "Спартак" тоже оказался "за", хотя незадолго до этого писал открытое письмо в поддержку опального судьи. Представитель красно-белых пояснил: "Все голосовали, ну и я заодно".

В общем, на том матче карьера судьи Андрея Бутенко закончилась.

И последний случай.

6 апреля 2003 года. ЦСКА - Спартак - 3:2. Судья: Валентин Иванов.

При счете 2:1 в пользу "Спартака" Семак в штрафной соперника потянул на себя Абрамидзе и упал вместе с защитником. Не знаю, возможно, у Валентина Иванова был невыгодный ракурс, но с трибуны, а также на видеозаписи решение назначить пенальти выглядело крайне странным. ЭСК затем признала ошибку арбитра, отстранив его на два матча. В игре же армейцы не только сравняли счет с 11-метрового, но и вырвали победу в добавленное время.

Известно, что тогдашний президент "Спартака" Андрей Червиченко конфликтовал с президентом РФС Вячеславом Колосковым, так что многие посчитали судейство Иванова местью высокого руководителя.

Червиченко говорил об этом открытым текстом, придя на пресс-конференцию: "Наши болельщики меня часто спрашивают: существует ли заговор против "Спартака"? Руководствуясь корпоративными интересами, всегда отвечал отрицательно. Но сегодня вопиющий эпизод с назначением пенальти убедил нас, что... не буду говорить "определенные силы", скажу конкретно: Колосков и его окружение абсолютно не желают больше видеть "Спартак" на вершине футбольной России. Он лично приехал убедиться в том, что судья Валентин Иванов выполнит все директивы, поскольку арбитры, как вы знаете, подчиняются лично Колоскову и исполняют все его прихоти. Сегодня требования, заветы или пожелания (кому как удобнее) президента РФС были исполнены. После матча пять раз просмотрели видеозапись "великолепного" пенальти, назначенного Валентином Ивановым. Мы - люди в здравом уме, трезвом сознании. И нам не остается ничего, кроме как признать, что организована кампания против "Спартака".

То выступление Червиченко вообще было фееричным. Чего стоит один оборот: "Такими темпами мы скоро будем проигрывать не только Албании, но и сборной Улан-Удэ". Интересные времена были.

Зато теперь можно порадоваться тому, что за последние пять лет очень уж крупных судейских скандалов на дерби не случалось. Пожелаем Алексею Николаеву, чтобы эта позитивная серия не прервалась и в субботу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: