«Торпедо» — «Спартак-2» — 5:1 (2:1)

Москва. Стадион «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова. 10.07.

Судья: И. Вертков (Москва).

«Торпедо»: Ботнарь, Шустиков (к), Лях (Шоркин, 46), Куфтин (Самсонов, 60), Сундуков (Магаль, 60), Елисеев (Адаев, 60), Максимов (Нетфуллин, 60), Дворецков (Гордюшенко, 60), Орехов (Рязанцев, 60), Кертанов (Берковский, 60), Лебеденко (Сергеев, 60).

«Спартак-2» (первый тайм): Поплевченков, Тигиев, Миронов, Петрунин, Воропаев, Литвинов, Лайкин, Денисов, Игнатов, Кожедуб, Тиуб.

«Спартак-2» (второй тайм): Шитов, Генчу, Моргунов, Зепатта, Сазонов, Васильев, Пилипенко (Данилин, 79), Баду, Оганесян, Нимели, Руденко.

Голы: 1:0 Кертанов (1). 1:1 Кожедуб (штрафной, 17). 2:1 Лях (31). 3:1 Сергеев (63). 4:1 Адаев (73). 5:1 Берковский (75).

Предупреждения: Дворецков (23). Нимели (69).

«Спартак-2» стал одной из последних команд, которой довелось сыграть на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в его нынешнем виде. Торпедовцы проведут на своей арене еще два матча, после чего начнется масштабная реконструкция. Впрочем, она уже запущена: на крайних секторах лицевой трибуны, которые фанаты называли «клетками», уже демонтировали пластиковые сиденья.

У болельщиков красно-белых с этой ареной связано немало ярких воспоминаний. В 1993 году «Спартак» на «Восточке» обыграл «Фейенорд» и вышел в полуфинал Кубка кубков. Три года спустя спартаковцы провели здесь несколько важных матчей на пути к чемпионству: одержали волевую победу над «Торпедо» со счетом 4:3, уступая по ходу матча 1:3, а в предпоследнем туре благодаря голу Горлуковича вырвали ничью в матче с «Ростсельмашем», что позволило команде Ярцева остаться в чемпионской гонке. В некоторых сезонах торпедовский стадион был для «Спартака» домашним. Например, в 2004 году, когда в одном из матчей красно-белые разгромили «Амкар» со счетом 6:0, а Самедов сделал хет-трик.

Статусности контрольному матчу добавило то, что его посетили председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун и новый генеральный директор клуба Шамиль Газизов.

Торпедовцы открыли счет уже на 15-й секунде матча: Кертанов поймал мяч на подъем и мощно пробил мимо Поплевченкова. Спартаковцам потребовалась четверть часа, чтобы отыграться, и гол оказался абсолютно логичным: пропустив, красно-белые сразу же завладели преимуществом. Кожедуб с левой ноги великолепно перекинул «стенку» со штрафного, который заработал Игнатов. После этого торпедовцам удалось выравнять игру, и в середине тайма они вновь вышли вперед. Поплевченков вытащил сложный мяч после подачи со штрафного, но на добивании первым оказался Лях. Незадолго до перерыва потомственный торпедовец Шустиков издали пробил в перекладину.

В перерыве состав «Спартака-2» полностью поменялся, уже привычно для этого межсезонья. Вторая половина красно-белым совсем не удалась: спартаковцы пропустили три мяча и почти ничего не создали у чужих ворот. Отметим первое появление в составе «Спартака-2» 17-летнего полузащитника Пилипенко, еще не успевшего дебютировать за дубль, а также первый за 10 месяцев выход на поле Данилина, залечившего тяжелую травму колена.