«Спартак-2»: уверенная победа над «Мордовией»

«Спартак-2»: Шитов, Маслов (к), Гапонов, Петрунин, Воропаев, Маркитесов (Васильев, 90), Бакалюк, Глушенков (Миронов, 86), С. Бакаев (Самбу, 83), Руденко (Тиуб, 86), Нимели (Володкин, 77).

«Мордовия»: Шебанов, Хрипков, Юсупов, Ятченко, Климов, Стрелов, Буранов, Федак (Бояркин, 61), Мухаметшин (Калиханов, 79), Навлётов, Сергеев (Поярков, 86).

Запасные: Смирнов, Ермаков.

Голы: 1:0 Глушенков (34, Бакалюк). 2:0 Руденко (74).

Предупреждения: Сергеев (19). Бакалюк (76). Юсупов (78).

Место в воротах «Спартака-2» занял Шитов, и это стало неожиданностью: с первых минут он выходил лишь однажды, когда подменял дисквалифицированного Акмурзина. Как объяснил главный тренер красно-белых Булатов, Акмурзину дали отдохнуть психологически после ряда неудачных матчей команды. «Претензий к нему по последним играм нет, — отметил Булатов. — Но он парень восприимчивый, все принимает близко к сердцу».

Работы у Шитова в этом матче практически не было. С первых минут «Спартак-2» прижал «Мордовию» к воротам. Моменты были у всех игроков группы атаки — и у Глушенкова, и у Нимели, и у Руденко, и у Бакаева. Однако забить долгое время не удавалось. Ход матча напомнил недавнюю кубковую встречу «Спартака» и «Ростова», когда красно-белым также пришлось вскрывать плотную оборону соперника. И все же ближе к концу тайма «Спартаку-2» удалось вскрыть мордовский «автобус». Бакалюк прочитал передачу соперника при выходе из обороны и сразу же вывел к воротам Глушенкова, который уверенно переиграл голкипера. 1:0!

После перерыва «Мордовия» чаще пересекала центральную линию, но преимущество спартаковцев от этого не стало менее значительным. Было очевидно, что все в этой игре решит второй мяч красно-белых. Упустив ряд верных моментов, «Спартак-2» все же забил и фактически оформил победу. На 74-й минуте прошла редкая атака с ходу, Бакаев ворвался в штрафную, но переиграть голкипера не сумел. Однако на добивании первым оказался Руденко, спокойно закативший мяч в сетку. 2:0! В оставшиеся 15 минут было немного футбола и много замен.

«Спартак-2» одержал вторую домашнюю победу подряд и впервые с середины августа не пропустил. Руденко забил 11-й мяч в сезоне и вплотную приблизился к лидеру гонки бомбардиров ФНЛ торпедовцу Сергееву.

— Несмотря на большое территориальное преимущество, я бы не сказал, что победа легко нам далась, — сказал на послематчевой пресс-конференции Булатов. — Пришлось затратить немало усилий: тяжело взламывать оборону, когда девять человек, включая трех центральных защитников, очень низко обороняются и не дают пространства. Несмотря на такую плотность, в первом тайме нам удавалось разыгрывать мяч и находить моменты. Могли забить и больше. Победу можно назвать закономерной. Радует, что наконец-то мы не пропустили.

В следующем туре «Спартак-2» проведет выездной матч против «Нижнего Новгорода». Встреча состоится в субботу, 9 ноября. Начало — в 15:00.