ВТОРАЯ ПОБЕДА «СПАРТАКА»

Рабочая Москва 4 0 11 июня 1936

Вчера на стадионе «Динамо встретились футболисты московского «Спартака» и ленинградского «Динамо». «Спартак», понесший недавно серьезное поражение от ЦДКА, взял на-днях блестящий реванш, обыграв команду киевского «Динамо», состоящую в основном из спортсменов сборной Украины. Вчера «Спартак» вновь вы ступил успешно. Чувствовалась система и сыгранность и у дружного нападения и у крепкой защиты. Ленинградская же команда, казавшаяся серьезным конкурентом «Спартаку», играла беспорядочно. Ее нападение базировалось главным образом на Дементьеве и Светлове. Левый фланг не был использован.

Уже через две минуты после начала игры Леута забивает с углового удара мяч в ворота Ленинграда. На 19-й минуте левый полусредний Никифоров проводит еще один. Несколько позже Глазков и Зайцев забивают еще два «мертвых» мяча. «Спартак» торжествует победу. Досадное впечатление оставляет лишь крайне неуверенная игра спартаковца Акимова — одного из лучших вратарей СССР. На 16-й минуте он упускает мяч. Создавшуюся угрозу ликвидирует защитник Путилин. Вскоре Акимов, выбегая из ворот, падает и вновь выпускает мяч из рук. В схватке у пустых ворот смешались стремительно бросившиеся вперед нападающие Ленинграда и ставшая стеной перед противником защита «Спартака». Штурм отбит. Через минуту мяч опять — у ворот ленинградцев.

Первая половина игры кончается со счетом 4:0.

Вторую половину матча вместо Акимова играет Рыжов. Ленинградцы пытаются атаковать ворота «Спартака». Однако защита московской команды парализует их усилия. Вскоре Никифоров доводит счет мячей до 5 в пользу «Спартака». Но вот за грубость одного из защитников московской команды в ее ворота назначается штрафной удар. «Динамо» забивает единственный мяч.
До конца игры «Спартак» проводит шестой мяч в ворота противника, заканчивал матч со счетом 6:1 в свою пользу.