Победа футболистов «Спартака»

Правда 25 0 11 июня 1936

30 тысяч москвичей были вчера свидетелями интереснейшего футбольного матча на стадионе «Динамо». В розыгрыше первенства СССР по футболу встретились команды ленинградского «Динамо» и московского «Спартака».

Матч начался энергичным наступлением ленинградских динамовцев. Казалось, что «Спартаку» не сдобровать. Но уже через две минуты полузащитник московской команды Леута сильным ударом в угол ворот «Динамо» открыл счет. Спартаковцы играли с неукротимой энергией. Слабая защита «Динамо» не была в состоянии сдержать напор москвичей. В течение 26 минут с начала матча нападающие «Спартака» Никифоров, Глазков и Зайцев забили в ленинградские ворота еще три мяча.

Динамовцы разыгрывали красивые комбинации, превосходно передавая мяч, но вблизи ворот «Спартака» терялись и уступали инициативу противнику, игравшему с исключительным подъемом. Редкие прорывы ленинградцев неизменно ликвидировались мастерской игрой защитников Александра Старостина и Путилина.

Счетом 4:0 в пользу «Спартака» закончилась первая половина матча. После перерыва темп игры не ослабевал. «Спартак», показавший, что команда его может претендовать на первенство страны, довел счет до 6 мячей. Только с 11-метрового штрафного удара ленинградцам удалось забить в ворота «Спартака» единственный гол.

Такого результата (6:1) никто не ожидал. Однако поражение ленинградского «Динамо» не случайно. Никогда ленинградцы не выступали на московских стадионах в столь слабом составе.