РОК ПО ИМЕНИ КРУС

Спорт-Экспресс 7152 0 Автор: Константин АЛЕКСЕЕВ - 1 ноября 2006

В ОДНОМ ВАГОНЕ СО СПАРТАКОВЦАМИ

Представьте, вы едете в метро на матч Лиги чемпионов, и вдруг в вагон входят футболисты "Спартака". Фантастика? Реальность! Вчера на встречу с "Интером" спартаковцы добирались именно подземным транспортом. Спустились по эскалатору со спортивными сумками - и вперед. Вместе с народом.

Подробности корреспонденту "СЭ" за полчаса до начала матча рассказал пресс-атташе "Спартака" Владимир Шевченко: "Сам я все еще еду на машине в Лужники, но о случившемся уже уведомлен. Автобус с командой почти без проблем доехал от базы до станции "Сухаревская", где встал наглухо. Пришлось всем выходить и заканчивать маршрут на метро. Конечно, болельщики узнавали игроков, фотографировались. Только вот ребятам было не до общения - поскорее бы добраться до стадиона. Но все уже в порядке: в эти минуты, знаю, команда проводит разминку".

Думается, многие футболисты уже давно не спускались под землю, а кто-то, наверное, вообще там оказался впервые. Вышли спартаковцы на станции метро "Воробьевы горы", куда был спешно вызван автобус, чуть ранее доставивший к Большой спортивной арене "Интер". На нем красно-белые и подъехали к стадиону.

Кстати, случившееся вовсе не стало таким уж сюрпризом - пробки в Москве вчера действительно были жуткими. Бригада "СЭ", например, хотя и выбрала оптимальный маршрут, ехала в Лужники вдвое дольше рассчитанного времени.

ПРОСТО, КАК ДВАЖДЫ ДВА

В понедельник "СЭ" вышел с шапкой "Вторые лишние" на первой полосе. Ясно, что в первую очередь это касалось "Спартака", который стал серебряным призером в прошлом сезоне, находится на второй строчке сейчас и в Лиге чемпионов выступает как второй представитель от России.

Естественно, спартаковцам читать подобное было неприятно. Ощущение того, что ты лишний, у любого человека может вызвать только отрицательные эмоции. Однако с нашей стороны это была не попытка уколоть красно-белых, а констатация факта. "Спартак" после трех туров действительно оказался лишним на этом празднике жизни под названием Лига чемпионов. Всего одно очко в турнирной таблице, крупное поражение от "Баварии" (0:4) и проигрыш при весьма посредственной игре в Милане две недели назад - вовсе не те показатели, которые можно считать достойными. В столь же невеселой турнирной ситуации, помимо девятикратного чемпиона России, до вчерашнего дня пребывали всего три клуба из 32 в Лиге чемпионов - "Левски", киевское "Динамо" и "Гамбург". Остальные команды, замыкающие таблицы в своих группах, от третьего места отделяло не более одного очка.

Так что задача у "Спартака", если он не хочет быть чужим на европейской арене, оказалась вчера простой, как дважды два. Выиграть. Впрочем, и это не было обязательным условием. Будь у красно-белых в активе всего одна ничья, но при яркой игре на равных с именитыми соперниками, никому бы и в голову не пришло называть команду лишней. Так что болельщики ждали если и не победы, то уж, как минимум, захватывающего действа. Чего в еврокубках со стороны "Спартака" не наблюдалось с 2003 года - с победы в Кубке УЕФА над бухарестским "Динамо" (4:0).

Фанатов, кстати, на этот раз в Лужниках, особенно учитывая отрицательную температуру в Москве, собралось много - около шестидесяти тысяч. И каждый из них стал участником беспрецедентной акции: перед началом матча болельщики подняли над головами 170 000 (!) воздушных шариков красного и белого цветов. Ничего подобного в Лужниках никогда не было.

И ВНОВЬ БЫСТРЫЙ ГОЛ!

Поводы для оптимизма у поклонников "Спартака" определенно имелись. Да, летом "Интер" провел внушительную трансферную кампанию, и теперь его и без того неслабый состав пестрит сплошь звездными фамилиями. Клуб лидирует в итальянском чемпионате, а в минувшем туре взял верх в дерби с "Миланом" - 4:3.

Однако хорошо отлаженной футбольной машиной команда Роберто Манчини пока не выглядит. Особенно в Лиге чемпионов, где черно-синие безропотно уступили "Спортингу" и "Баварии" (на своем поле), а в матче со "Спартаком" вовсе не выглядели непобедимыми. Даже на фоне не самого, мягко говоря, сильного выступления москвичей. С тех пор "Интер" мог стать только слабее: при всей звездности состава потеря из-за травмы такой глыбы, как Виейра, не могла пройти незамеченной.

"Спартак" остался без другой глыбы - Жедера. Уже на первой минуте стало очевидно, что это куда серьезнее. Вновь на левом фланге защиты пришлось сделать ставку на "пожароопасную" связку Штранцль - Родригес. Результат не замедлил сказаться. Не успели зрители усесться поудобнее на свои места, как москвичи оказались в роли отыгрывающихся. Штранцль на ровном месте подарил мяч Ибрагимовичу, и швед очутился вместе с Крусом перед беззащитным Ковалевски. Форварды, конечно, легко разобрались в ситуации к вящей радости примерно полутора сотен болельщиков "Интера", расположившихся в соседнем с ложей прессы секторе.

Худшее развитие событий трудно было представить: первая минута матча, а соперник уже впереди. Причем не какой-нибудь, а представитель Италии. Как умеют "сушить" игру на Апеннинах, известно отлично.

И в дальнейшем левая сторона спартаковской обороны держала болельщиков в напряжении. На 13-й минуте Штранцль позволил убежать к воротам Крусу - счастье, что аргентинец замешкался. А в следующем подобном эпизоде нападающего, забившего "Спартаку" в двух матчах уже три гола, в самоотверженном броске в ноги сумел оставить без мяча Шишкин. На первых минутах молодой защитник был лучшим в составе красно-белых.

С защитой понятно: в запасе-то ни одного игрока обороны не осталось. А что же нападение? Прямо скажем, что на чужой половине поля подопечные Федотова смотрелись немногим лучше, чем на своей. До перерыва запомнились лишь несколько комбинаций. На 12-й минуте Родригес пытался вывести на ударную позицию в штрафной Быстрова, и выглядела атака перспективной, однако аргентинца подвела техника - передача вышла слишком сильной даже для такого быстроногого футболиста, как правый полузащитник москвичей.

Подобие штурма спартаковцы провели в течение минут семи в середине первого тайма.

За это время Павлюченко отдал острую передачу к углу вратарской Бояринцеву - удар у хавбека не вышел. Затем Быстров сильно пробил рядом со штангой, а на 27-й минуте в затяжной атаке били Павлюченко и Моцарт - в обоих случаях на высоте оказался голкипер "Интера".

РАЗЫГРАЛИСЬ, ДА ПОЗДНО

Вторая половина едва не началась так же, как первая. Стрелка секундомера только описала первый круг, а Ибрагимович уже хватался за голову не понимая, как умудрился промахнуться с пяти метров. Подача-то Фигу была идеальная, и не мешал шведу никто, однако мяч после его удара головой пролетел в сантиметрах от штанги. А следующий голевой эпизод возник... правильно, вновь у ворот хозяев. Фигу отпасовал Майкону, тот наносил удар метров с десяти - команду спас Ковалевски.

Класс футболистов "Интера" оказался ощутимо выше. Почему их атаки были острее? Да просто один прекрасно открывался, за мгновение отрываясь от опекуна, а второй пасовал ему точно в ноги. У спартаковцев же возник али проблемы и с открыванием, и с передачами. В сегодняшнем номере "СЭ" знаменитый Сандро Маццола удивлялся тому что Титов отходит так глубоко в поисках мяча. Думается, это из-за того, что ветеран красно-белых понимает - без него грамотно атаку не начнут. Впрочем, вчера и капитан "Спартака" нестандартными ходами не удивил. Мог Титов, правда, забить сам на 67-й минуте, но не дотянулся до хорошего прострела Бояринцева.

Тот, начав матч на левом фланге, к тому моменту превратился в правого бровочника. Весь левый край оказался отданным на откуп Ковальчуку, который заменил получившего травму Быстрова. Тройку центральных защитников составили Йиранек, Ковач и Штранцль, а Шишкин передвинулся на место опорного хавбека.

Спартаковцы оголили тылы, и впереди игра пошла повеселее, но и провалы не заставили себя ждать. В одном из таких эпизодов Ибрагимович бил, казалось, наверняка - "Спартак" опять выручил Ковалевски.

А жарко у ворот Жулиу Сезара стало начиная с 78-й минуты. Мощный дальний выстрел Шишкина в перекладину словно послужил сигналом к началу решительных наступательных действий. Тут же у Кавенаги не получился удар с семи метров. Миланцы даже запаниковали и вынесли мяч на угловой в простой ситуации. После розыгрыша этого корнера Титов навесил на Ковача, чех переиграл в воздухе голкипера, но отправил мяч над перекладиной.

       В итоге красно-белые проиграли. И вновь, если не считать последних пятнадцати минут, показали такой футбол, который вынуждает признать: да, в Лиге чемпионов они, к сожалению, лишние.

"ЗАЩИТНИКИ ВСЕ НА МЕСТЕ?"

        Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Спартака":

        - "Интер" всегда агрессивно проводит стартовые отрезки матчей. Я предупреждал ребят об этом, но мы пропустили уже на первой минуте. Сложно противостоять итальянцам, когда они ведут в счете.

        Возможно, одной из причин такого неудачного дебюта стали приключения перед игрой. Попали в пробку и один из болельщиков нам поведал, что стоит в ней уже 3 с половиной часа. Решили выгрузиться из автобуса и побежали два километра до ближайшей станции метро. Оказалось, что и там работают болельщики команды - нас пропустили бесплатно. А в вагоне я крикнул: "Защитники все на месте?" Боялся, что кто-нибудь отстал. Не исключаю, что эти передряги сказались на команде.

        Хотя во втором тайме, считаю, владели преимуществом. Перешли на игру в три защитника: терять уже было нечего. К сожалению, не использовали моменты. Сказывалось и превосходство в мастерстве "Интера". У них, скажем, остались в запасе чемпион мира (Гроссо. - Прим. К.А.) и Креспо. Ибрагимович же принял все мячи, которые летели в его направлении.

       Тем не менее "Спартак" выглядел достойно. Спасибо болельщикам, которые пришли в большом количестве и устроили красочное шоу. Осталось две игры. Будем бороться.

         - Каков характер травмы у Быстрова?

         - Он подвернул голеностоп.

         - Кавенаги выполнил вашу установку?

         - Его задачей было забить. Он не забил.

         - Шишкин, похоже, чувствует себя в команде все более уверенно?

         - Да, сегодня он выделялся. Причем и на позиции опорного полузащитника сыграл очень хорошо.

       &n bsp;Роберто МАНЧИНИ, главный тренер "Интера":

        - Трудно было обыграть "Спартак", тем более на искусственном газоне, но мы сделали это. Учитывая поражения в первых двух турах, сегодняшняя победа особенно важна.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: