ФЕДОТОВ ОБЕЩАЕТ ДВА НЕПОВТОРИМЫХ ПОЕДИНКА

Спорт-Экспресс 1267 0 29 марта 2007

ОТ ПИТЕРА ДО ПИТЕРА

Для Владимира Федотова прошлогодний матч с "Зенитом" в Петербурге стал дебютным в роли главного тренера "Спартака". Приставка и.о. по большому счету не имела значения. - "Спартак" - "Зенит" - принципиальная встреча, ажиотаж, полный стадион. Словом, все, что сопутствует матчу такого накала, - сказал главный тренер красно-белых корреспондентам "СЭ".

- Каждая такая игра хороша своей неповторимостью. Тяжело, конечно, что матчи с "Зенитом", которым присуща особая эмоциональная нагрузка, не говоря уж о физическом напряжении, приходятся один за другим.

- Не думали задержаться в Петербурге до кубковой среды?

- А какой смысл? Во-первых, встает вопрос, где тренироваться, во-вторых, всего-то час лета - и мы в Москве. Возвращаемся сразу, здесь у нас уже запланирована восстановительная тренировка. Так что готовиться к кубковому матчу будем в родных стенах.

- Рассчитываете на Дзюбу и Кудряшова?

- У Кудряшова, хотя он сегодня и тренировался, вчера была высокая температура. Но время восстановиться еще есть. А Дзюбу мы рассматриваем как игрока основного состава.

- Довольны тем, как спартаковцы сыграли за сборную в Таллине?

- Очень доволен. Всеми.

- Какое впечатление оставил матч?

- Сборная сыграла очень уверенно. Но и соперника не надо переоценивать.

- Когда возвращаются легионеры?

- Завтра. Конечно, это проблема. В каком состоянии приедут игроки? Двух дней, чтобы восстановить силы, недостаточно . Но та же проблема и у "Зенита".

- Баженов готов играть?

- Пока нет. Во вчерашней тренировке помимо Баженова не участвовали вызванные в сборные Йиранек, Ковач, Ковалевски, Штранцль, Калиниченко, а Кудряшов и Павлюченко ограничились индивидуальными пробежками. Дзюба, получивший травму в матче с "Амкаром", работал по полной программе и даже сотворил хет-трик в двусторонке, в которой "белые" победили "красных" - 8:5. У "белых" кроме Дзюбы отличились Прудников (дважды), Бояринцев, Фомин и Сабитов, у "красных" - Быстров, Квинси, Ковальчук, Титов и Торбинский.

БЫСТРОВ НАПУГАЛ ВСЕХ

"Колено хрустнуло!" - напугал всех в начале тренировки Владимир Быстров. К нему тотчас примчался врач Юрий Васильков и осмотрел больное место. К счастью, обошлось: хавбек как ни в чем не бывало принял участие в двусторонке и даже открыл в ней счет. Для "Спартака" Быстров - удача, а для "Зенита" - сущее наказание. В каждом матче против бывшего клуба он то решающий гол забьет, то пенальти заработает, то удаление соперникам обеспечит. Поэтому "Петровский" очередного визита земляка ждет с большим опасением.

- Матч с "Зенитом" для вас особый?

- Только потому, что встречаемся с командой, претендующей на золото.

- Но вы против нее всегда играете удачно.

- У меня вообще неудачных матчей мало.

- Какой прием ждете на "Петровском"?

- Спросите у болельщиков. Я готов к любому. Надеюсь, прием будет лучше, чем в прошлый раз.

- В Таллине, воссоединившись с Аршавиным и Кержаковым, не ощутили ностальгии по "Зениту"?

- За сборную всегда играть приятно. Особенно, когда побеждаем. А встречаться в ней мы уже привыкли. Так что к очередной встрече отнесся спокойно.

- Обсуждали предстоящий матч в Питере?

- Нет.

- А с вашим другом Анюковым на результат не поспорили?

- Какой смысл? Выйдем на поле и будем играть.

- Майку с его фотографией опять под футболку наденете?

- Пока об этом не думал.

КОВАЛЬЧУК ГОТОВ СЫГРАТЬ КАК РОССИЯНИН

На прошлой неделе хавбек сборной Молдавии Сергей Ковальчук получил российское гражданство и теперь впервые может выйти на поле не в качестве легионера.

- Как здоровье?

- Нормально. Правда, в конце тренировки немного ушиб больное место. Надеюсь, ничего страшного. После травмы колена восстановился полностью. Две недели реабилитационного периода провел в Германии, занимался упражнениями для укрепления связок. Нужно было вернуть мышцы в рабочий тонус.

- Готовы выйти на поле?

- Готов. Физическое состояние хорошее. А сыграю ли - решать главному тренеру.

- Как долго вам оформляли российское гражданство?

- Чуть больше года. Паспорт уже получил - все делалось официальным путем с помощью клуба.

- Означает ли это, что теперь вы отказываетесь от выступлений за молдавскую сборную?

- Нет. Если вызовут, обязательно приеду. Играет же за Молдавию Гацкан из "Рубина".

- А нигериец Тамуз вообще за сборную Израиля выступает без израильского паспорта - у него только вид на жительство...

- Да? Не знал. Но очень доволен, что получил российский паспорт. Даже с житейской точки зрения это удобнее. Например, проще за рубеж ездить. С молдавским не везде пускают. Возникают лишние сложности.

- Например?

- В Египет сложно въехать. В Доминиканскую Республику, в шенгенскую зону. Я-то футболист, мне "шенген" клуб помогает оформить, а вот мои молдавские знакомые сталкивались с проблемами.

- А москвичом себя уже считаете?

- Да. Когда в 2004-м пришел в "Спартак", поначалу чувствовал себя непривычно. Большой город, сумасшедшее движение, суета. А сейчас освоился. Мне здесь все нравится. Когда приезжаю в Одессу или Кишинев, даже начинаю скучать по российской столице. Значит, затянуло.

- Какой матч сборных смотрели в минувшую субботу?

- Таллинский. Сборная России очень понравилась. Она играла в быстрый агрессивный футбол.

- Помните, с чего начался прошлогодний матч "Спартака" в Санкт-Петербурге?

- А как же - с моего автогола. Но он нам помог одержать крупную волевую победу. До этого Рома Павлюченко забил в свои ворота, а мы обыграли "Локомотив". Так что не такая уж плохая примета. Если же серьезно, то "Зенит" в межсезонье заметно усилился, перед питерцами стоят высокие цели, а играть против них на "Петровском" всегда тяжело

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: