КАРПИН СТАВИТ ВОПРОС ОБ ОТСТАВКЕ ЧЕРЧЕСОВА

Спорт-Экспресс 7923 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 14 августа 2008

Вчерашний матч может стать последним для Станислава Черчесова в качестве главного тренера "Спартака". В перерыве встречи с киевским "Динамо" состоялся телефонный разговор Валерия Карпина с находящимся в Испании владельцем клуба Леонидом Федуном, в ходе которого новый генеральный директор поставил вопрос о немедленной отставке Черчесова. 

Не исключено, что увольнение произойдет еще до ответной игры в Киеве. В этом случае функции исполняющего обязанности главного тренера, вероятно, будут возложены на Сергея Родионова, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН.


Сколько радости подарили российским любителям спорта май и июнь! И в хоккее пришла долгожданная победа, и в футболе прыгнули выше головы. А вот август что-то пока не радует. Скудны успехи на Олимпиаде. "Спартак" же разочаровал поистине чудовищно. "Позор!" - скандировали те болельщики красно-белых, что дотерпели до финального свистка. А многие из них аплодировали Юрию Семину и его команде.

Поражение со счетом 1:5 от ЦСКА для сегодняшнего поколения спартаковских фанатов, наверное, болезненнее, но оно носило прежде всего эмоциональный, а не практический характер. Теперь же клуб подпортил свой имидж на международной арене и, между прочим, не добавил плюсов всему российскому футболу. Можно, конечно, написать, что шансы есть всегда, что в Киеве всего-то и надо забить четыре сухих мяча, но понятно, что это лишь теория.

"Ласково просим до Киева", - гласил баннер болельщиков "Динамо". Боюсь, однако, что 850 билетов для гостей из Москвы в сложившейся ситуации даже много.

А ведь вчера болельщики "Спартака" заполнили Лужники примерно наполовину. Таким образом, их было больше, чем на игре с киевским "Динамо" в ноябре 1994 года, собравшей 28 500 зрителей. Забыв о недовольстве командой и всяких акциях протеста, фанаты погнали красно-белых вперед.

Хозяева быстро открыли счет и, хотя мячом затем больше владели киевляне, казалось, что так называемая игра вторым номером уместна. Почему бы действительно при положительном счете не уделить повышенного внимания обороне и не ловить на контратаках соперника, у которого самого не все ладно в задней линии? Увы, игра москвичей в дальнейшем не выдерживала никакой критики.

Команда полностью уступила середину поля и перехватить инициативу, когда этого потребовало развитие событий, была попросту неспособна. Впереди не создавала ничего, а в защите вообще царил кошмар. Ни подстраховки, ни порядка, словно выпустили на поле незнакомых друг с другом людей. Бангура обыгрывал по нескольку человек. Алиев, которому очень хотелось насолить клубу своей юности, отметился-таки выигранным ключевым единоборством, после которого спартаковские ворота были взяты в третий раз. Ну и вновь не обошлось без нелепого гола. Его совместными усилиями соорудили Моцарт, Фати и Плетикоса - всех их смело можно записывать в соавторы киевскому гвинейцу.

Во втором тайме у хозяев, сколь бы прекрасны ни были результаты тестов физической готовности, возникли явные разрывы в линиях. В одном из эпизодов пять игроков "Спартака" остались на чужой половине поля, другие пятеро в этом время находились возле своей штрафной, а центр был весь бело-синий.

Главное же - не было страсти, без которой принципиальные матчи не выигрываются. Опасение, что благополучный фон последних встреч с не самыми сильными клубами обманчив, оправдалось. И именно безволие вызывает возмущение в первую очередь.

Неудивительно, что сразу после игры нам стало известно: "Спартак" уже ищет нового главного тренера. Поиск ведется на Пиренеях, где провел столько времени новый генеральный директор клуба Валерий Карпин. Рассматривается, в частности, кандидатура 51-летнего Виктора Муньоса, работавшего в свое время с "Мальоркой", "Вильярреалом", "Сарагосой", греческим "Панатинаикосом", "Рекреативо", а недавно заключившего контракт с "Хетафе".

 Валерий КАРПИН 

- Черчесов останется на своем посту после такого поражения?

- Вы хотите, чтобы я прямо сейчас ответил?

- Но этот вопрос будет обсуждаться?

- Мы посмотрим.

- Счет 1:4 - по игре?

- Если честно, он мог быть еще крупнее.

- Чего не хватало?

- Всего. Было одно ничем не подкрепленное желание. Я, может, и хочу пробежать за восемь секунд сто метров, но не пробегу.

- "Спартак" и "Динамо" - команды разного уровня?

- Если судить по сегодняшней игре - да.

- На поле не хватало лидера?

- Сегодня никакой лидер не собрал бы команду. Слишком много надо собирать.

- Теперь поняли, что предстоит большая работа?

- Я это понял раньше.

- Что нужно "Спартаку" - новые игроки или что-то еще?

- Давайте сегодня не будем пороть горячку. Можем поговорить на эту тему завтра-послезавтра.

- Из Лиги чемпионов команда вылетела?


- Надо быть реалистами: выиграть 4:0 на выезде невозможно.

- С какой целью вы заходили в фанатский сектор?

- Поблагодарить болельщиков за то, что выдержали этот позор до конца.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: