Промес сделал то, что не удавалось Халку. Ингредиенты успеха «Спартака»

Советский Спорт 514 0 Автор: Евгений Ломоносов - 18 октября 2017

После матча наставник «Севильи» Эдуардо Бериццо отметил, что удача во вторник была на стороне «Спартака»: «Мы вели игру, а забивал соперник, так бывает. У них было шесть контратак - и пять голов». Пожалуй, Бериццо имел право так сказать и тем самым себя утешить, ведь его команда на гол претендовала чаще. Правда не так уж и сильно: «Спартак» нанес 13 ударов, тогда как гости 16, соотношение по выстрелам из штрафной площади - 9 - 13. Решающим оказалось то, что «Спартак» отнесся к своим моментам гораздо бережнее, по ударам в створ хозяева превзошли оппонента: 8 - 7.

Что такое везение? Думаю, если ситуация располагает к успеху, это уже можно считать везением. А вот пользуешься ты им или нет - это класс или его нехватка. «Спартаку» в матче с «Севильей» ситуация благоволила - давала шансы на успех. Как Гусу Хиддинку в лучшие годы. Он такими ситуациями умел пользоваться блестяще. «Спартак» эту способность тоже явил. И это класс - удача на блюдечке победу красно-белым не принесла, а лишь намекнула. В частности, проблемами «Севильи» в обороне и ее сложностями в реализации.

Голландский тренер всплыл в этом тексте не случайно - в день игры красно-белых против «Севильи» было ровно 10 десять лет с тех пор, как под руководством Хиддинка сборная России обыграла Англию (2:1) в отборочном матче Евро-2008. В тот холодный вечер российская дружина дожала Англию, игравшую на непривычном искусственном газоне. Но этого бы не было без четкого плана и «спящего гиганта» Романа Павлюченко в составе, которого Хиддинк вовремя разбудил. Тренер, а не фортуна.

Итак, в чем же конкретно был хорош «Спартак»?

БЫСТРОЕ ДВИЖЕНИЕ МЯЧА

В Лиге чемпионов «Спартак» нацелен на быстрое движение мяча, преимущественно низом. Четыре из пяти голевых атак красно-белых в этом плане получились породистыми - в них обязательно была игра в одно касание, свои голы так забивали Промес, Мельгарехо и Глушаков. А это три первых гола. Показателен и четвертый гол - результативную атаку на чужую ворота отправил Фернандо, выполнив диагональ на Промеса в одно касание со своей половины поля! Очевидно, на быстроту «Спартак» ставил.

Большое хвала «Спартаку», что команда не испугалась разыгрывать мяч низом. Даже после матча с «Ливерпулем» (1:1). Тогда у команды было такое же стремление, но спартаковцы сильно грешили браком на своей половине поля. Дважды, стремясь быстрее начать контратаку, Артем Ребров рукой вводил мяч сопернику. По два обреза на своей половине поля совершили Джикия и Боккетти. Фернандо потерял мяч у своей штрафной, так как ближние адресаты были перекрыты, а выбивать мяч он не желал. Но своей модели игры «Спартак» решил не отходить, а шлифовал ее на тренировках. Хотя Каррера мог послать к черту это желание - камень в него бы не бросили. Теперь вратарь, Александр Селихов, не вводил мяч чужим, Фернандо не возился с мячом, а центральные защитники, Джикия и Таски, совершили лишь по одному обрезу на своей половине. Удача, как известно, любит настойчивых и упорных. «Спартак» целеустремленность продемонстрировал.

Что «Спартак» стал сильнее в комбинационном плане говорит статистика точности передач - 72% в матче с «Ливерпулем» и 81% в игре с «Севильей». Ставка на такой стиль - большая заслуга Карреры, ведь комбинировать накоротке рискованно. Возможно, с Зе Луишем в составе у «Спартака» было бы больше передач верхом. Другая заслуга Карреры состоит в том, что он сумел достучаться до всех игроков, объяснить им, что успех может принести только общая идея. Промес любит работать с мячом, но каков он в быстром футболе! Он поучаствовал во всех пяти голах, ни разу не передержав мяч! В протоколе он отметился двумя голами и двумя передачами. Предголевые в футболе не считаются. Даже Халк так не блистал в «Зените» в Лиге чемпионов! Жаль, что однажды европейский топ-клуб пришлет за ним самолет, и заберет этого волшебника из России. В Китай Промес вряд ли поедет.

ОНИ НЕУДЕРЖИМЫ

Говорят, «Спартак» готовили к сезону как спецназовцев. Возможно, это стало причиной большого количества мышечных травм. Но плюс тоже есть - как они во вторник бежали! За матч хозяева преодолели 112,12 километров, тогда как гости только 107,79. Московская команда перебегала «Севилью». И, что особенно приятно, сразу дважды в последние 20 минут забила. Раньше в это время красно-белые в основном пропускали.

Летом «Спартак» усилился тренером по физподготовке Джорджо д’Урбано. Возможно, какой-то просчет им и был допущен. Но в его опыте не приходиться сомневаться. На протяжении шести лет этот специалист работал в «Сиене». При нем Антонио Конте вывел ее в серию А, а этот специалист физической готовности уделяет большое внимание. Когда он повез сборную Италии на Евро-2016, то решил отказаться от услуг Андрея Пирло - в центре поля наставнику нужны были рабочие лошадки, которые бороздили бы пространство на протяжении 90 минут. Массимо Каррера на том турнире был помощником Конте. Поэтому он прекрасно знает, за счет чего можно преуспеть, не являясь фаворитом: Италия дошла до четвертьфинала, а выбила из турнира ее Германия лишь в серии пенальти (1:1 и 5:6).

РЕАКЦИЯ МАССИМО КАРРЕРЫ

В прошлом сезоне Массимо Каррера неоднократно повторял, что «Спартак» - это семья. Вчерашнюю победу можно назвать семейной - в тяжелой битве не подвел ни один ее участник.

В начале второго тайма «Севилья» прижала «Спартак» к воротам. Ответ Массимо Карреры не заставил себя долго ждать - вместо Ивелина Попова наставник бросил в игру Марио Пашалича. С ним при обороне красно-белые стали защищаться по схеме 4-5-1 (4-1-4-1), тогда как до выхода хорвата использовали 4-4-1-1, Попов опускался близко к опорникам. Пашалич вышел на поле при счете 1:1. Хорват совершил один перехват и однажды отобрал мяч. Сейчас предельно понятно, зачем этот футболист понадобился летом Каррере: в быстром комбинационном футболе, на который тренер решил сделать ставку, игрок с опытом выступлений за «Милан» и «Челси» просто не может быть лишним. В чемпионате Италии и Англии решения принимают максимально быстро.

Были хороши и остальные футболисты. Все, не только Промес. Джикия получил повреждения в конце первого тайма, но доиграл матч до конца. Он стал лучшим по перехватам (6) и выносам мяча (9). А каков Комбаров?! Он тоже совершил шесть перехватов, сделал голевую передачу, а еще вынес мяч из пустых ворот при счете 1:1. Будет преступлением не отметить Александра Селихова. И не только его спасения - их заметили даже люди, случайно включившие футбол. Вратарь замечательно читает игру. В том эпизоде, когда Комбаров выбил мяч из пустых ворот, «Спартак» изначально оставил в игре Селихов, вовремя порвав дистанцию с нападающим. А еще он очень бесстрашно играл при фланговых подачах, ни разу не ошибившись.

«Спартак» может выйти из группы в Лиге чемпионов. А может не выйти. Сейчас это второстепенно. Важнее другое - на такой «Спартак» приятно смотреть.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: