Самый лучший день. Как "Спартак" громил "Севилью"

Спорт-Экспресс 362 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 18 октября 2017

Матч с испанцами получился как сладкий сон для болельщиков красно-белых

- Эмоций нет, потому что выпил много успокоительного, - улыбнулся Леонид Федун.

Владелец "Спартака" вышел в народ через несколько минут после финального свистка, возвестившего о триумфе.

- Только поэтому абсолютно спокоен, - продолжил Федун. - Сегодня вы видели историю. Это была самая большая победа в летописи "Спартака"! Над очень достойным соперником, который за последние годы трижды выиграл Лигу Европы. Никто, конечно, не ожидал такого успеха. Включая меня. Причем три очка мы взяли на классе. Великолепно сыграл вратарь. Селихов - спокойный как удав, мяч к нему прилипает. Все бились до последнего. Плюс сработали замены: желаем здоровья Самедову, но когда вышли Мельгарехо и Пашалич, то появился контроль мяча, добавилось уверенности. То есть люди усилили игру. Команда побежала и, что очень важно, выдержала физически все 90 минут. Это величайшая победа, если брать по счету и уровню оппонента. Думаю, мяч с матча будет в нашем музее!

– Потрясающий матч. И результат, и сама игра, – президент Олимпийского комитета России (ОКР) и болельщик "Спартака" Александр Жуков тоже не стеснялся громких слов. – Любой гол может претендовать на звание самого красивого в сезоне. Такого никто не ожидал, даже после первого тайма. Переломный момент – когда Комбаров спас свои ворота. Вся команда выглядела блестяще: не только Промес, но и Глушаков, и Мельгарехо, и, конечно, Селихов. Этим матчем "Спартак" полностью расплатился перед болельщиками за начало чемпионата. Однозначно, эту встречу будут помнить многие поколения. Как матчи с "Арсеналом" и "Астон Виллой". Говорю это как болельщик с 40-летним стажем. Теперь плей-офф вполне достижим. Почему нет? Достаточно не проиграть один раз в гостях и выиграть дома у "Марибора".

...Это был матч ЧЕМПИОНА. Несколько дней назад в Грозном он напомнил о себе, а теперь вернулся по-настоящему. Всегда обращаю внимание на лица игроков во время гимна. И часто характер предстоящей встречи становится ясен заранее. Если физиономии и запуганные, а глаза закрыты или направлены вниз - жду беды. Но в этот раз все было иначе. Спартаковцы смотрели в камеру уверенно, бодро, улыбались. Луиз Адриану и вовсе хихикал и подмигивал.

В этот вечер красно-белые сумели поднять такую волну позитива, что вспоминать о скомканном начале сезона станет теперь признаком дурного вкуса. Тем более, у проблем команды имелись объективные причины, включая обилие травм. Вот и теперь за игрой партнеров из пресс-ложи наблюдали Зобнин, Зе Луиш и Ребров. 

А во время матча увезли на медицинском автомобильчике Самедова...

Но "Спартак", даже обескровленный, было не остановить. Во втором тайме после суперспасения Дмитрия Комбарова красно-белые окончательно вернули тот самый дух, который приносил им трудовые, порой нелогичные победы в прошлом сезоне. 

Я сидел буквально за скамейкой москвичей, и было очень приятно наблюдать за единением Карреры и Романа Пилипчука, которого, как казалось, не хватало в предыдущие пару месяцев. Виной тому и трагедия в семье ассистента итальянца, из-за которой Пилипчук объективно не мог погружаться в работу на 100 процентов, и новые люди в штабе, появившиеся летом. Теперь же Роман жил игрой, а Массимо полностью ему доверялся - они активно обсуждали через переводчика чуть ли не каждый эпизод.

Этот вечер удался всем.

Мельгарехо, которого болельщики на протяжении несколько трансферных окон умоляли куда-нибудь сбагрить. Теперь же на его счету два победных гола подряд. Важнейших! Возможно, самых-самых в сезоне, ведь они перевернули его ход.

Селихову, который вытащил в первом тайме невероятный мяч и действовал все 90 минут потрясающе хладнокровно.

Всем без исключения защитникам, стелившимся в подкатах и успевающим на большинство мячей. 

Хавбекам во главе с Глушаковым, поймавшим былой кураж. 

Форвардам, ведомым невероятным Промесом, которого успели раскритиковать после Марибора за неумение раскрывать свой талант на международной арене. Ответ критикам получился ошеломительным.

И, конечно, болельщикам. 44 тысячи с лишним глоток гнали красно-белых вперед с потрясающим драйвом. Причем гостевого сектора не было вовсе, "Севилья" даже не присылала заявку на квоту билетов. 

Кроме того фанаты "Спартака" услышали призывы руководства клуба и на этот раз не стали использовать пиротехнику. Разве что после первого гола Промеса над трибуной виднелся дымок, но едва ли УЕФА придаст этому значение. Ведь атмосфера на арене царила великолепная, перфоманс был исключительно позитивный.

Прекрасным получилось все. А финальным аккордом стало появление Карреры в толпе болельщиков. Массимо по традиции долго фотографировался с каждым желающим, расписывался на программках, билетах, шарфах, кепках и прочем. Из гущи людей при этом слышалось: "Я женюсь на твоих дочерях!". А еще "Спасибо, Массимо! Ты лучший!". И с этим не поспоришь.

Это вообще был лучший вечер "Спартака". И теперь главное, чтобы после следующих матчей он не показался красно-белым сном, далеким от суровой действительности. Все в их руках...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: