«Каррера был прав, сделав ставку на Реброва»: голкипер Селихов об отношениях в «Спартаке» и о старте в Лиге чемпионов

RT 369 0 Автор: Ксения Рахновская, Лев Савари, Артём Романов, Артём Андрияно - 13 сентября 2017

Вратарь московского «Спартака» Александр Селихов накануне старта своей команды в групповом этапе футбольной Лиги чемпионов побывал в редакции RT. 23-летний россиянин рассказал о своём переходе в ряды будущего чемпиона, о первой встрече с Массимо Каррерой и о дружеских отношениях с первым номером Артёмом Ребровым. Футболист также поделился мнением об игре Игоря Акинфеева и назвал Давида Де Хеа будущим лучшим голкипером в мире.

— Вы не забыли, чем запомнился Марибор российским поклонникам футбола?

— Конечно. В 2009-м национальная команда там проиграла сборной Словении со счётом 0:1 и упустила возможность сыграть на чемпионате мира. Тот матч памятен многим: уж слишком тяжёлым и обидным он вышел.

— Теперь сборной России квалифицироваться на мундиаль не нужно, так как она его примет. Есть ли команды, за которыми вам было бы интересно понаблюдать на ЧМ как болельщику?

— Сейчас очень много интересных и боевитых сборных. Выделять кого-то смысла нет. Фаворитами будут всё те же — испанцы, итальянцы, аргентинцы.

— А против кого хотели бы сыграть лично вы?

— Не буду оригинален. Против Месси и Роналду.

— То есть в планах на лето значится участие в чемпионате мира?

— Шансы есть. Будем стараться, а что из этого выйдет — посмотрим.

— Две недели назад вы приняли участие в сборе национальной команды. Известно, что Черчесов общался с каждым игроком тет-а-тет. Что он сказал лично вам?

— Разговор был. Общались около 20 минут. Но, наверное, его подробности оставлю при себе. В двух словах: мне необходимо прибавлять и расти как футболисту.

— Сравнить с многочасовыми установками Гаджи Гаджиева можете?

— Беседы отличались. В том числе и по времени. Гаджи Муслимович — командный тренер, и у него ограниченное количество игроков. У Станислава Саламовича игроков гораздо больше, и ему нужно делать выбор. Поэтому это останется секретом.

— Если говорить о выборе… Игорь Акинфеев — лучший вратарь России на данный момент?

— Да. По крайней мере самый стабильный — это точно. Вся критика в его адрес — глупости. Он многое сделал для сборной и для своего клуба. 

© RT

— Кто является его ближайшим резервом в национальной команде?

— Андрей Лунёв и Александр Беленов.

— А Александр Селихов?

— Его пока там не вижу.

— Вернёмся к Лиге чемпионов. Результаты жеребьёвки вас обрадовали?

— Большинству ребят очень хотелось побывать в Англии. Выйти на газон знаменитого стадиона, услышать, как поют болельщики на «Энфилде». Но у нас и помимо «Ливерпуля» соперники серьёзные. Все команды топ-уровня, так что не следует их недооценивать. Должны выходить на каждый матч со стопроцентным настроем и буквально убиваться друг за друга.

— От поющего «Энфилда» поджилки не затрясутся?

— Конечно, у «Ливерпуля» сумасшедшая поддержка. Но она, наоборот, может раззадорить. Лично мне нравится такая атмосфера на стадионе, когда фанаты активно (но в рамках закона) болеют за свою команду. Для гостей это тоже мотивация взять и сделать что-нибудь плохое. Например, забить гол.

— «Спартак» способен выйти из группы?

— «Спартак» на многое способен. Ничего по этому поводу не буду говорить. Сами увидите.

— В Англии, кстати, неплохо знают игроков «Спартака». По итогам Кубка конфедераций главный тренер сборной Гарет Саутгейт выделил вашего партнёра Георгия Джикию и напророчил ему карьеру в АПЛ. Лига чемпионов для молодых игроков — это в первую очередь желание отстоять честь страны или всё же возможность обратить на себя внимание зарубежных скаутов?

— Могу говорить только за себя. В приоритете — помочь своему клубу пройти как можно дальше, завоевать максимальное количество трофеев. А уже после — все свои личные амбиции и интересы.

— Но в Европу хочется?

— Если честно — да, хотелось бы посмотреть, что там…

— Год назад активно писали, что на вас положил глаз «Лацио»…

— Даже не знаю, так ли это... Склоняюсь к тому, что просто ходили слухи. Никаких звонков оттуда не поступало. Никто не звал.

— Если бы всё-таки позвали запасным вратарём, поехали бы?

— Смотря какие были бы условия. В условную аренду попробовал бы: всё равно шанс проявить себя представится. Если ты добросовестно работаешь, рано или поздно футбольный бог тебя наградит.

— За Антоном Митрюшкиным, рискнувшим уехать в Европу и уверенно выступающим за швейцарский «Сьон», не следите?

— Наблюдаю и хочу сказать: Антон — молодец. Смотрел пару матчей с его участием, он уже капитан команды. Возможно, «Сьон» специально его раскручивает, чтобы позже пристроить в клуб выше уровнем.

— Ваш переход в «Спартак» зимой прошлого года вызвал много пересудов. Кто-то был рад появлению молодого, перспективного вратаря, другие приняли трансфер в штыки, расценив его как предательство по отношению к капитану и первому номеру Артёму Реброву. Вы же из голкипера, блиставшего в составе «Амкара», превратились в резервиста. Это был вызов самому себе?

— Наверное. Впрочем, раз «Спартак» стал чемпионом, Каррера поступил правильно, оставив за Артёмом место первого вратаря.

— Неужели у вас не было опасений, что болельщики народной команды, обожающие Реброва, вас не примут?

— Я вроде ничего плохого не сделал, чтобы бояться. Напротив, читал, что обо мне хорошо отзывались.

— Массимо Каррера недавно признался, что действительно ничего не знал о сделке с вашим участием. С ним никто не советовался, чем он был сильно огорчён. То есть из «Амкара» от Гаджиева, который поверил в 21-летнего дублёра, вы перебрались в команду к наставнику, который вас не ждал. Какой была первая встреча с итальянцем?

— Никаких особенных разговоров у нас с ним на эту тему не было. Всех новичков представили на первом зимнем сборе. После этого начали работать.

— Но вы знали, что Каррера был не в курсе вашего перехода?

— Я общался только с руководством. Мне сказали, что тренерский штаб осведомлён и всё будет хорошо. 

© RT

— Неужели не боялись уезжать от Гаджиева (который безгранично верил в ваши силы), по сути, в неизвестность?

— Скажу честно, было тяжело прощаться со всем коллективом. У нас тогда сложился такой коллектив, в котором друг за друга ребята готовы были любому горло перегрызть. Оставлять всё это позади было обидно. В Москве меня ждало всё новое — команда, знакомства, требования. Вот из-за этого волновался больше всего.

— Рассказы про наличие кланов в «Спартаке» правда?

— Нет у нас никаких кланов! Все друг с другом общаются, шутят, улыбаются. Те ребята, которые знают друг друга давно, дружат семьями, поэтому общаются больше, но на поле никакого разделения у нас нет, все равны. Лично я со всеми в хороших отношениях.

— Накануне старта в Лиге чемпионов всех волнует вопрос ротации вратарской позиции. Вы выходили с первых минут в четырёх матчах сезона, Ребров — в пяти, причём он вернулся в основу в прошедшие выходные в игре с «Рубином». Каррера объяснял свой выбор?

— Тут ничего не надо объяснять. Есть главный тренер, есть его решение. Точка. Нравится тебе это или нет — ты должен уважать его решение и, самое главное, думать об интересах команды. Это значит лишь одно — мне надо работать больше.

— Чувствуете, что не использовали шанс, который вам выпал?

— Есть такое ощущение, конечно. Во многих случаях от меня отворачивалась удача, да и ошибался я. Может быть, причина в том, что у меня давно не было игровой практики. Хотя всё это отмазки для слабых. На моей совести два поражения команды от «Локомотива» и ЦСКА: мячи, которые я пропустил в этих матчах, стали ключевыми. Мне нужно сделать правильные выводы.

— С вашим появлением многие ждали в «Спартаке» активной вратарской ротации. Однако Каррера заявил, что не будет вводить такую практику, опасаясь психологически надломить вас и Реброва. Главный тренер часто общается с голкиперами?

— Нет. Этим обычно занимается тренер вратарей: собирает нас нашим маленьким коллективом и обсуждает важные темы и игровые моменты. А вот перед матчами, конечно, Массимо уделяет внимание всем. Он действительно очень хороший мотиватор. Находит нужные слова. Потом, прокручивая их в голове, начинаешь заводиться.

— У вас с Ребровым довольно большая даже по футбольным меркам разница в возрасте. Вы в первую очередь соперники или он для вас наставник?

— Тяжёлый вопрос. За те полгода, что я в «Спартаке», никаких разногласий между нами не было. Мы работаем в спокойном ключе и всегда поддерживаем друг друга. Хотя между нами и есть разница в возрасте, я бы сказал, что мы товарищи.

— В последнем матче против «Рубина» Ребров пошёл в стык с игроком казанцев и получил небольшое повреждение. Когда ему оказывали помощь, вы уже стояли и разминались. В этот момент северная трибуна скандировала: «Ребров! Ребров!..» Нет небольшой обиды, что пока болельщики больше любят Артёма?

— Артём заслужил такое отношение фанатов к себе. Каждый футболист хочет, чтобы его имя скандировали трибуны. Естественно, это приятно. Но обид вообще никаких нет.

— Сейчас всех волнует, что на самом деле происходит со «Спартаком». Одни говорят, что команда перегорела психологически, другие акцентируют внимание на нехватке «физики». У вас есть объяснение?

— Я сам не знаю. Сложно ответить однозначно. Но если вспомнить прошлый сезон, когда «Спартак» вырывал победы на последних минутах, то можно сказать, что нам за это воздаётся.

— Иными словами, удача отвернулась от команды?

— Не может же везти вечно. Когда-нибудь это должно было произойти.

— Выездной матч со «СКА-Хабаровском» из этой же серии?

— Конечно. Бывают такие моменты, когда не прёт. В той встрече мяч просто отказывался пересекать линию ворот! Но при этом нельзя не отметить вратаря хабаровчан Александра Довбню.

— После этой игры шутили, что «Спартаку» его тоже нужно срочно купить…

— Ради бога, пусть приходит. У нас же не закрытый клуб. Нет такого, что если мне не нравится, то я не приму нового вратаря. Есть тренер, который решает, кто из футболистов ему нужен.

— «Спартак» в последнее время много критикуют. Вы читаете всё, что пишут?

— Это происходит очень редко.

— Почему?

— Меня заботит только то, что могут сказать мои партнёры по команде, тренерский штаб. Слова обозревателей и диванных экспертов не воспринимаю.

— Не хотелось взять и ответить тем, кто пытается раскачать красно-белую лодку?

— В этом нет смысла. Ответишь одному, вылезет второй, подхватит третий. На всех просто не хватит.

— Совсем недавно закрылось трансферное окно. В «Спартак» сватали многих знаковых футболистов, в том числе Фёдора Смолова, Эсекьеля Гарая, Луана Виейру, но усилиться удалось фактически лишь Марко Пашаличем и Педро Рошей, если оставить за кадром почти не играющих Георгия Тигиева и Марко Петковича. Следили за работой клуба на трансферном рынке?

— Некоторые слухи в раздевалке обсуждали, но я не вдавался в детали. Трансферами занимается руководство клуба и тренерский штаб, я же занимаюсь своим делом.

— Если бы влияли на трансферную кампанию клуба, кого бы приобрели?

— Из российского чемпионата я бы попытался купить Смолова или Канунникова. Этих ребят «Спартак» и рассматривал, они хорошие футболисты.

— После матча с «Рубином» ваши партнёры по команде прошли мимо смешанной зоны и не стали общаться с журналистами. В СМИ появилась информация, что игроки «Спартака» обиделись на представителей СМИ. Это соответствует действительности?

— Я думаю, что это не так. Был поздний матч с «Рубином». Всем хотелось побыстрее попасть домой.

— То есть в Тарасовке вы не обсуждаете, кто и что написал про «Спартак»?

— Нет, конечно. Мы не делимся друг с другом тем, что про нас пишут журналисты.

— Чем можно обидеть «Спартак»?

— Самое обидное — проигрыш на поле. Поэтому «Спартак» может только сам себя обидеть.

— Когда с психологической точки зрения пришло осознание, что вы оказались в одном из самых популярных клубов страны?

— Это случилось довольно быстро. В январе я присоединился к команде, прошёл сборы и в первом же матче после возобновления чемпионата мы играли с «Краснодаром». Когда мы подъезжали к стадиону на автобусе, я увидел, как ведут себя наши болельщики. Меня это зацепило. Это было сильно.

Отдельная песня — чемпионство. Я всегда смотрел, как отмечают титулы в Европе, в той же Германии. Фанаты выбегают на поле, а тут ты сам оказался в этой шкуре. Это были бешеные эмоции!

— Давит ли груз ответственности, который на вас свалился после перехода в «Спартак»?

— Я не испытываю дополнительного напряжения. Знаю, что болельщики критиковали меня после неудачных матчей в нынешнем сезоне. Наоборот, это мотивирует: ты понимаешь, что надо работать лучше, чтобы исправиться.

— Откуда знаете, что вас критиковали болельщики, если говорите, что ничего не читаете про себя?

— В Instagram пишут.

— Ответить хочется?

— Нет, на это не хватает времени.

— Что обычно пишут: «Уступи ворота Реброву»?

— Нет, обычно это слова поддержки. Ещё просят футболку, перчатки.

— Много футболок «Спартака» уже раздали?

— Приличное количество, уже и не вспомнишь, сколько конкретно.

— Ваш партнёр Джикия признавался, что спокойно передвигается по городу в метро и его никто не узнаёт. А вас?

— Да, я тоже спускаюсь в подземку без проблем. Очень редко узнают.

— Можете сказать, что всё, к чему вы стремились, у вас уже есть?

— Как говорил мой тренер Сычёв, не довольствуйся малым. Надо стараться идти выше и выше. Выигрывать в каждом матче. Разумеется, это сложно, но нужно стремиться добиваться максимального результата, чтобы болельщики были рады.

— По сути, вы стали чемпионом России, сидя на лавке. Каково это, быть «резервным» победителем?

— Естественно, я не причастен к чемпионству, но я искренне переживал за ребят. Можно сказать, двоякие эмоции испытал от этого.

— Где вы находились, когда узнали, что «Спартак» стал чемпионом?

— В тот момент я ужинал, а краем глаза следил за результатом. Потом уже увидел, что «Терек» победил в Санкт-Петербурге, и наш администратор быстро написал всем сообщения, где собираемся.

— Ожидали такого сумасшествия, которое творилось на поле после матча с «Тереком», когда вручали кубок?

— Удивлён не был. Наши болельщики долго этого ждали. Эмоций было выше крыши. 

© RT

— Акинфеев признался, что не смотрит футбол. Сослался на то, что футбола ему хватает и в повседневной жизни. Вы следите за другими чемпионатами?

— Когда нахожусь дома, то иногда смотрю. Чаще всего наблюдаю за играми принципиальных соперников или за решающими матчами Лиги чемпионов. А в остальном — редко получается следить за всем.

— Есть какой-нибудь любимый зарубежный клуб?

— Нет, сейчас в моём сердце есть место только для «Спартака».

— Квинси Промес — лучший футболист российского первенства на данный момент?

— По моему мнению, да. Что он творит с соперниками на поле — фантастика! Позвонки выкручивает, в больницу одним движением отправляет... Одним словом, Квинси — топ.

— Говорят, что он зимой может покинуть клуб. Насколько это будет серьёзная потеря?

— Считаю, что мы справимся в любом случае.

— Кто из ваших партнёров по команде способен уехать в Европу?

— Думаю, Джикии это по силам.

— В Англию?

— Не знаю, это он уже сам решит. Если поедет, то желаю, чтобы у него там всё срослось. Но будет зависеть от него: захочет или нет. Георгий может и в России остаться, как Акинфеев. Он является примером для многих футболистов — провёл всю карьеру и жизнь в одной команде. Я думаю, что Игоря не раз звали в приличные европейские клубы, однако он остался верен ЦСКА.

— Допустим, через пару лет вы станете безоговорочным номером один в «Спартаке» и вам позвонят из условной «Барселоны», «Лацио» или другого серьёзного европейского клуба. Поедете?

— Сложно сказать с уверенностью. Никогда не говори «никогда». Жить по принципу: через два года я точно буду основным — бред. Всегда найдётся тот, кто тебя заменит. Если будешь расслабляться, то ничего хорошего из этого не выйдет.

— Кто лучший вратарь в мире?

— На самом деле, тяжёлый вопрос. Склоняюсь к тому, что в ближайшем будущем им станет Давид Де Хеа.

— А как же Джанлуиджи Буффон?

— Безусловно, перед итальянцем нужно снять шляпу. Он является примером не только для вратарей, но и для полевых игроков. Всё-таки не каждый останется в клубе после вылета в низший дивизион. А он остался, вернул «Ювентус» в серию А и до сих пор защищает цвета клуба. Для абсолютного величия ему не хватает только победы в Лиге чемпионов.

— То есть, если у «Спартака» в Лиге чемпионов не сложится, вы будете болеть персонально за Буффона и «Ювентус»?

— Наверное. Уже весь футбольный мир желает итальянцу победы в этом турнире.

— В вашей карьере был эпизод с отбитым 11-метровым в исполнении Халка. В РФПЛ кто-то бьёт сильнее, чем это делал бразилец?

— Не могу однозначно ответить. Промес хорошо вкладывается, у Джикии сильный удар… Честно, мне вроде бы очень сильно не прилетало от Халка.

— Зато от Глушакова прилетело в одном из последних матчей за «Амкар»… Обсуждали этот момент?

— Конечно. До сих пор, если забивает мне на тренировках, подшучивает: «Я тебя не отпущу ещё…»

— Многие по прошествии девяти туров называют «Зенит» главным претендентом на золото. «Спартаку» есть что на это ответить?

— Конечно, второй раз подряд стать чемпионами будет сложно. Играем в трёх турнирах, и где-то будет не хватать свежести и моральных сил. Но всё только впереди. Ничего ещё не потеряно. Например, мы с Ильёй Кутеповым только что вернулись из сборной. Из-за этого у нас не было ни одного выходного. Я ни в коем случае не жалуюсь, но организму требуется хотя бы нормально выспаться.

— Каррера привёз итальянских диетологов, которые предложили новый рацион питания. Насколько известно, в Тарасовке даже изменился вкус знаменитого борща. При этом в последнем своём интервью итальянец заявил, что у команды сбалансированное питание и нет такого, что кто-то голодает. Это действительно так?

— Никто уж точно не голодает. Просто внесли некоторые коррективы в завтрак, обед и ужин.

— Когда дома находитесь, то сладкого ничего не хочется?

— Иногда бывает.

— А как вы вообще предпочитаете отдыхать после матча?

— Если дают парочку выходных, то могу съездить в родной город. После игры с ЦСКА я уехал на один день. Сходили с отцом на рыбалку.

— Вы говорили, что хотите построить дом в Орле и жить там после завершения карьеры. Разве не хочется обосноваться в Москве, как это делает большинство?

— Здесь ни на что не хватает времени. Пока доедешь до тренировки и обратно — день уже закончится. Всё очень быстро пролетает.

— А в Перми как было?

— Там жизнь медленнее и спокойнее. Всё рядом, близко.

— Сожалеете, что уехали оттуда?

— Нет, считаю, что сделал правильный выбор. Переход в команду, у которой задача — только первое место — это шаг вперёд в карьере.

— А что для вас «Спартак» в глобальном плане?

— Жизнь!

Источник: https://russian.rt.com

Комментарии: