Ребров или Селихов. Кого должен выбрать Каррера?

Спорт-Экспресс 672 3 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ, Михаил ГОНЧАРОВ - 9 августа 2017

После разгрома в Санкт-Петербурге (1:5) главной темой обсуждения у болельщиков "Спартака" стала вратарская. Мнения разделились: одни считают, что нужно по-прежнему доверять Артему Реброву, другие – что пора дать шанс Александру Селихову. Наши корреспонденты высказываются в пользу каждого из этих вариантов.

Воскресенье. Санкт-Петербург.

РЕБРОВ НЕ ВИНОВАТ!

Читаешь мнения болельщиков "Спартака" после матча в Санкт-Петербурге – и почти все сводится к одному. Практически у всех на первое место вышла критика Реброва, словно он в одиночку проиграл "Зениту", а других проблем, которые намного глубже, у команды как будто не существует.

Ни в коем случае не собираюсь оспаривать талант Селихова и отрицать, что Александр – один из самых интересных голкиперов в нашем чемпионате и в потенциале может вырасти до первого номера не только в "Спартаке", но и в сборной. На протяжении полутора сезонов вратарь свой класс не раз демонстрировал.

В "Амкаре". Но не в составе красно-белых. И как Селихов проявит себя на новом уровне, при совершенно ином давлении и другого рода нагрузке, пока неясно. Ситуация сложилась так, что в московском клубе Александр появился в момент, когда все складывалось чудесно: команда мчалась к золоту, а основной голкипер давал результат, был одним из лидеров коллектива на поле и в раздевалке, не допускал грубых ошибок, в некоторых матчах спасал. Селихов просто стал заложником обстоятельств. Это профессиональный спорт, в нем такое случается.

У тренеров разные подходы к выбору основного вратаря. Моуринью не признает авторитетов и может, не моргнув глазом, отказаться от услуг великолепного Чеха в пользу Куртуа, более отвечающего требованиям португальца. Ван Гал со своими методами во время отбора к ЧМ-2014 использовал пять (!) разных голкиперов. Кто-то просто всецело доверяет вратарю, который определен первым номером. Тем более в случае, если человек не подводит и при нем команда уже добивалась успеха.

Каррера, похоже, именно из последней категории, и его выбор в пользу Реброва понятен и объясним. Чтобы пойти на перестановки, нужен серьезный повод в виде нескольких грубых ошибок подряд. Есть ли поводы провести рокировку уже сейчас? Разве что формальные. Матч в Санкт-Петербурге Артем провел слабо (как и все спартаковцы): пропустил пять голов, последний из которых (ни на что не повлиявший) полностью на его совести. При этом ни разу не выручил, а отсутствие эффектных спасений многие из болельщиков ставят ему в упрек прежде всего.

Артем РЕБРОВ. Фото Дарья ИСАЕВА,

Тут хочется возразить и вспомнить, что, например, в Уфе Ребров при счете 0:0 ликвидировал выход Фатаи один на один. А какой из четырех первых ударов Артем мог отразить в Санкт-Петербурге? Рассуждения в стиле "мог выйти из ворот там, сыграть на перехвате здесь" – это скорее придирки, главные же ошибки во всех эпизодах совершали полевые футболисты, и именно им стоит адресовать главные претензии.

В поражении от "Зенита" Ребров повинен меньше, чем многие другие, а убирать его после первой же ошибки в запас – значит, идти на поводу у эмоций, поддаваться давлению болельщиков, которые просто боятся потерять Селихова и поэтому готовы устраивать травлю Артема, забыв все хорошее.

Момент для ставки на молодого голкипера рано или поздно настанет, но пусть это произойдет в более спокойное время, не после 1:5 в Петербурге и не перед супербитвой с ЦСКА. А тогда, когда все вокруг не будут взвинчены, и команда перестанет играть в несбалансированный футбол, где нагрузка на защиту и вратаря запредельная. Лишь в одном случае соглашусь с заменой Реброва на матч с "Арсеналом": если вместе с ним на скамейку отправятся все, кто в воскресенье провалил русское класико.

А таких – больше, чем полсостава.

Александр СЕЛИХОВ. Фото Дарья ИСАЕВА,

ВЫХОД СЕЛИХОВА НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ

В матче с "Арсеналом" ворота "Спартака" должен защищать Александр Селихов, а не Артем Ребров. И вот почему.

Дело не в пятом нелепом мяче от "Зенита", который ничего уже не решал. Чемпион и без "баскетбольного трюка" в исполнении вратаря был бы разгромлен. При этом в четырех предыдущих голах явной вины Реброва не было. Да, не выручил. Но при колоссальном преимуществе, которым владели питерцы на протяжении большей части матча, "Спартак" не добился бы положительного результата даже с Буффоном в рамке.

Однако понятно, что именно автогол взбудоражил людей. Заставил болельщиков активнее говорить о необходимости дать шанс Селихову. И я тоже считаю, что в среду Реброву нужно предоставить паузу. Но не потому, что Артем "не тянет". Как раз наоборот. Чтобы и дальше тянул.

Ребров – лидер. Такой же, как Глушаков. Об этом в своих интервью много раз говорили игроки красно-белых, от молодых до легионеров. Прошлый сезон стал для двух вожаков лучшим в карьере. Они впервые в жизни выиграли что-то серьезное, впервые по-настоящему искупались в народной любви. И быстро настроиться на новые подвиги после такого просто невозможно.

Когда говорят, что Глушакову мешают играть переговоры о новом контракте, это звучит смешно. Человек просто устал. Морально и физически.

Артем РЕБРОВ (слева) и капитан

Реброву как вратарю проще в плане нагрузок. Но над ним все более густой тучей нависает другой фактор – наличие Селихова. У двух вратарей сложились отличные отношения, но чем дольше экс-амкаровец сидит в глухом запасе, тем больше вероятность того, что между напарниками возникнет напряженность. И именно сейчас ситуация, такое ощущение, накалилась до предела.

Селихов, штамповавший в составе пермяков один "сухарь" за другим, перешел зимой в "Спартак" явно не для того, чтобы на целый год (а то и больше) лишаться практики. К тому же быстро выяснилось, что Каррера не был в курсе трансфера и взбесился, когда узнал о подписании новичка. Да, дело было не в конкретном игроке, а в подходе, который итальянца не устроил, но такая реакция главного тренера все равно наверняка оставила неприятный осадок.

Молодой вратарь провел всего один матч за основу красно-белых – в мае уже в статусе чемпионов москвичи победили в Перми 1:0, причем Селихов сыграл безукоризненно. А в этом сезоне в его активе лишь встреча за "Спартак-2" против "Енисея" в ФНЛ 5 августа. Красноярцы выиграли 2:1, но Селихов в мячах виноват не был и отразил пенальти. Александр не дает поводов сомневаться в своем уровне, однако продолжает отдыхать. И поговаривают, что уже просится в аренду.

В этом сезоне Александр СЕЛИХОВ сыграл только один матч за

На этом фоне матч с "Арсеналом", воткнутый посреди недели между битвами с "Зенитом" и ЦСКА, – словно оазис для Карреры. Сложно придумать более удачный вариант для перезагрузки. Чтобы дать паузу Глушакову и Комбарову перед дерби. Чтобы полноценно дебютировал Пашалич. И чтобы сменить вратаря. На один матч.

Селихов получит практику и впервые сыграет на "Открытие Арене" за "Спартак". Даже если матч сложится для вратаря неидеально, он будет рад самому факту появления на поле. Глядишь, и перестанет думать об аренде. Со временем Селихов станет первым номером, это очевидно. Достаточно того, что на его стороне молодость. Но нужно потерпеть.

А Ребров получит возможность отдышаться и спокойно настроиться на ЦСКА. Ведь давление на него сейчас оказывается сумасшедшее. А если допустить, что против "Арсенала" голкипер снова даст повод для критики, то страшно представить, какая травля начнется. Не проще ли заранее потушить никому не нужное пламя?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
Ага, сразу вспоминаются многоуровневые фразы, читающиеся по губам и характерные жесты Акинфеева, после полученной травмы, в столкновении с Великом :-))

Я думаю, что с ЦСКА, как и далее, будет играть Реброва, но допервой серии ошибок или невзрачные матчей. Менять вратаря перед ЛЧ - опасно.
Ответить 10 августа 2017 в 22:46
Demetrio-77
Ну быть по уму хуже Акинфеева довольно затруднительно.
Ответить 10 августа 2017 в 00:04
виктор443322
дело не в зените. в спартаке должна быть здоровая конкуренция.а селихов сидя на скамейке и с уровнем никак не меньше реброва может в будущем просто затеряться и может быть как писали ранее из-за амбиций тренера. А ребров должен понимать что рано или поздно надо давать дорогу молодым. ведь селихов по прыгучести и уму не хуже акинфеева и в будущем возможна сборная
Ответить 9 августа 2017 в 16:22