ЕСЛИ НЕ ТИТОВ, ТО КТО?

Спорт-Экспресс 750 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 16 июля 2008

После разгрома в игре с ЦСКА "Спартак" ко всему прочему остался без капитана и двоих его заместителей. На какой срок, неизвестно, но совершенно очевидно, что долго команда в такой ситуации существовать не может.

Слава богу, за футбольную капитуляцию в расход не пускают. За то, что не нашли путь к сердцу рядовых бойцов, спартаковский комиссар и два замполита отправились в своего рода штрафбат. В случае с Титовым, Калиниченко и Моцартом ссылка в молодежную команду, сколь бы комфортны ни были условия пребывания в ней, выглядит именно так.

Вполне вероятно, что, пока я пишу эти строки, Станислав Черчесов или высшее спартаковское руководство готовят амнистию. Более того, нетрудно предположить, что по крайней мере Титова реабилитируют к субботе, когда "Спартаку" играть с "Локомотивом", ведь Павленко выйти на поле не сможет. И все же позволю себе порассуждать на тему, кому суждено стать капитаном, если наказание для тройки "репрессированных" останется в силе.

В принципе непременным условием для пребывания на этой должности должно быть владение русским языком в пределах беспроблемного донесения мыслей до окружающих. Уверения, что тот или иной товарищ все прекрасно понимает, да только выразить не может, хороши лишь для того, чтобы объяснить, как конкретный футболист вообще осознает, что от него требуется. На поле, конечно, можно изъясняться как языком жестов, так и на рудиментарном английском, но в таком случае выполнение капитанских обязанностей будет сугубо техническим.

Верховодить в коллективе иностранец с примитивным лексическим запасом едва ли способен. Слово, чтобы быть услышанным, для начала должно быть произнесено. Остается увлекать собственным примером. Моцарт и этого не делал. Между тем в текущем сезоне он был капитаном "Спартака" в 7 из 13 матчей чемпионата России (в поединке первого тура с "Зенитом" и с 6-го по 11-й туры), то есть всякий раз, когда в стартовый состав не проходил Титов.

В свете вышесказанного для капитана на долгосрочную перспективу не подходит и кандидатура Штранцля, чей немецкий легко понимают генеральный директор, главный тренер, а также Фати, но отнюдь не прочие партнеры. Английский, на котором хорошо изъясняется австриец, тоже не поможет. Им и судьи далеко не все владеют - у нас не Euro.

Остаются те легионеры, которые прилично освоили "великий и могучий": Плетикоса, Йиранек и Ковач. Профессионализм хорвата у меня сомнений не вызывает. Но, во-первых, он вратарь. Считается, между тем, что капитаном лучше быть полевому игроку, постоянно находящемуся в гуще событий. Во-вторых, в последних двух матчах, особенно с ЦСКА, Плетикоса сыграл плохо. То ли он психологически опустошен после европейского чемпионата, то ли его добили действия партнеров в обороне, но нет уверенности в том, что против "Локомотива" пост номер один не будет доверен Джанаеву.

Йиранек выводил команду как капитан на прошлогодний матч с "Крыльями Советов". В субботу он в целом "съел" Жиркова, но в воскресенье был изгнан Черчесовым с тренировки. Назначать его после этого капитаном было бы странно.

Ковач, несмотря на провальную игру против армейцев, кандидатура, на мой взгляд, более реальная. Но он, похоже, находится в состоянии определенной депрессии. "Спартак" не продал его до Euro-2008 "Интеру", а в Швейцарии чеху не повезло: три минуты на поле в матче открытия с командой хозяев турнира, затем только зритель, сборная терпит провал, игрок вроде бы и ни при чем, а перспективы - в тумане. Хотя, как стало известно сегодня, интерес к Ковачу проявила "Сампдория".

Отбросим и "федотовскую пионердружину". История, конечно, знает случаи ранних выдвижений. Вратарь Ландро, например, стал капитаном "Нанта" в 19-летнем возрасте. Но это все-таки исключение. Молодым спартаковцам для начала надо твердо закрепиться в основном составе. Да и нелепо назначать кого-то из них вожаком при наличии игроков национальных сборных.

За сборную России на Euro-2008 выступали два представителя "Спартака" - Быстров и Павлюченко. У первого капитанских задатков что-то не видно. Александр Старков, например, говорил, что характер у Быстрова не негативный, а "своеобычный": "В конце собрания едва я успеваю сказать: "Все", - как его уже на месте нет". Павлюченко же с годами повзрослел, стал реже отмахиваться от соперников без думы о последствиях, получил признание в Европе, был включен в символическую сборную Euro-2008. Несомненно, это претендент на пост капитана, если тот станет вакантным. Но готов ли Роман не только сам раз и навсегда пробудиться, но будить и других? Может быть, капитанская повязка и изменила бы человека, однако сомнения очевидны.

Что же остается? А то, что на роль капитана по-прежнему более других подходит Титов. Пусть и он тоже не Горлукович. Человека, который всех бы приструнил и мобилизовал, в сегодняшнем "Спартаке" попросту нет. И это еще одна проблема команды.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: