Мартин ЙИРАНЕК: "НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ МЕНЯ ВЫГНАЛ ЧЕРЧЕСОВ"

Спорт-Экспресс 1322 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 15 июля 2008

Как стало известно "СЭ", в минувшее воскресенье в Тарасовке дисциплинарные меры были приняты не только к отправленным в дубль опытным игрокам "Спартака" Егору Титову, Максиму Калиниченко и Моцарту, но и к чешскому защитнику Мартину Йиранеку, который по решению главного тренера Станислава Черчесова был вынужден досрочно покинуть восстановительную тренировку.

Вчера с Йиранеком беседовал корреспондент "СЭ".

- Я бы не хотел вдаваться в подробности того, почему Черчесов выгнал меня с воскресного занятия, - сказал Йиранек. - Это наши внутренние дела.

- Означает ли это, что вы тоже не будете тренироваться с основным составом?


- Думаю, нет. В понедельник у нас был выходной. Но, судя по всему, во вторник я вновь буду работать с основой.

- Хорошо, тогда, с вашего позволения, вернемся к 1:5 в Лужниках. Уже отошли от разгрома?

- За несколько дней такие матчи не забываются. Хотя действительно надо постараться побыстрее выкинуть этот ужас из головы. В таких случаях лучше всего смотреть вперед.

- Как вам кажется, Титова, Калиниченко и Моцарта сослали в дубль заслуженно?

- Это решение тренера. Причины мне не известны.

- Но они в самом деле были худшими против ЦСКА?

- Я бы так не сказал. Все одиннадцать футболистов выглядели одинаково бледно. И если уж так судить, то сюда же надо отнести всю скамейку запасных и всех остальных. Проиграла команда.

- Какая сейчас атмосфера в команде?


- Само собой, не самая лучшая. 1:5 - очень ощутимая пощечина.

- Кого в отсутствие отправленных в молодежную команду игроков вы бы хотели видеть в качестве нового капитана?

- Я об этом не думал. Этот вопрос решит главный тренер в ближайшие дни.

- В последних двух матчах "Спартак" пропустил восемь мячей, а впереди у вас серьезный соперник - "Локомотив". Вопрос к защитнику Йиранеку: как команда собирается справляться с кризисом?

- Не считаю, что виноваты только защитники. Обороняется и атакует вся команда. Но всем понятно, что так продолжаться не может. К следующему матчу тщательно изучим наши ошибки.

- Фати после матча сказал, что столь неудачная игра в обороне, возможно, связана с частыми перестановками защитников. Согласны?

- Мы действительно часто меняемся позициями в обороне, но проблемы вряд ли берутся отсюда. Фати пришел к нам недавно и, может быть, к этому еще не привык. Но мы так играем уже достаточно давно.

- Чего ждете от спартаковских болельщиков на ближайшем матче в Черкизове?

- Они опустошены. Но очень надеюсь, что все же придут и помогут, хоть им сейчас тяжело. Нам это необходимо. Честно говоря, первый раз в жизни видел такое, как в прошедшую субботу - столько болельщиков ушли до финального свистка! Очень бы не хотелось остаться без их поддержки в матче против "Локомотива".

- Многие считают, что в "Спартаке" настала пора перемен. По-вашему, многое нужно менять?

- Не знаю. Команда вроде у нас хорошая...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: