«Спартак» играет на результат? Нет, «Спартак» работает на публику!

Советский Спорт 687 0 Автор: Юрий Цыбанев - 18 марта 2017

Юрий Цыбанев – о том, почему в мае Массимо Каррера должен получить высокую награду от РФС.

Ничья с «Локомотивом» - полезный для «Спартака» результат. Своевременная профилактика от головокружения и прочих психологических аномалий.

Задерживаться на не совсем правдоподобном восьмиочковом отрыве было чревато. А теперь – и запасец есть, и нужный здоровый тонус поддержан. Все в норме. Тем более что на протяжении часа игры команда Массимо Карреры впервые этой весной была похожа на чемпиона. Во многом потому, что Зе Луиш с Промесом начали постепенно втягиваться в общекомандный драйв.

По впечатлениям от тестового прогона игры, похожей на чемпионскую, - два соображения. Одно с восклицательным знаком. Другое – с вопросительным.

1. Такой вот наэлектризованный «Спартак» хоть и появился в премьер-лиге волей случая, но очень вовремя. Мне даже не хочется рассуждать о его далеко идущей перспективе. Да и у кого в российском футболе надежно просматривается такая перспектива, назовите хоть какую-то команду или хоть какого-то игрока?..

Но «Спартак» Карреры, усердно пропитывая свои матчи эмоциональным зарядом, создает поле особого притяжения для публики. Чего публике давно и остро не хватало. И отчего она – взгляните хотя бы на примеры из города Петербурга – склонна в последнее время отдавать трибунное предпочтение зрелищу хоккея, а не футбола.

В игре же «Спартака» все заточено-заострено прямо-таки по-хоккейному! Команда играет, что называется, на оголенном нерве. Для российского зрителя футбола, обделенного адреналиновым контактом с объектами своего внимания, это самое то! От матчей «Спартака» - сегодня специально проверил! – невозможно оторваться. Здесь каждый секунду что-то может стрястись. Или своя острая атака, или пугающая «обратка». Красно-белые с красно-зелеными выдали самый захватывающий матч весны. Словно ножичками друг в друга кидались!

2. Но притом Каррера, такое ощущение, - не очень-то и характерный футбольный итальянец. Все-таки апеннинские тренеры подавляющей своей частью придерживаются классических устоев: «дома», в тылу все должно быть спокойно и крепко схвачено. И такие просчеты, какой допустил в голевом эпизоде Кутепов, у них невозможны в принципе. А для Карреры, похоже, надежность – дело второе.

Смотрите, на матч с очень коварным соперником, каким «Локо» Семина был для «Спартака» всегда, Каррера храбро выходит с двумя уязвимыми флангами обороны - к Комбарову, являющему, как правило, фактором риска, вновь добавлен и Ещенко. У последнего-то в этот раз обошлось, но Комбаров опять допустил пару «обрезов», чреватых грозами у ворот Реброва. А возместил просчеты внятным остроатакующим действием только в самой концовке.

Но Каррера продолжает доверять обоим – даже имея теперь альтернативы. За то, надо понимать, что исправно вносят в игру свой заряд электричества.

Что ж. Возможно, «Спартак» станет этой весной командой чемпионской – но далек пока от того, чтобы стать командой классной. У которой все в нужной пропорции – тактика, эмоция и техника безопасности.

Во-первых, для команды, любящей «играть в ножички», «Спартак» маловато забивает. Во-вторых, выдав образцовый час на предельном игровом накале, мало что себе оставил на концовку, и обернуться могло всяко. А у команд классных на концовку всегда прибережен НЗ.

Но! Станет «Спартак» чемпионом или нет – Карреру нужно будет обязательно в мае как-то наградить. За повышение привлекательности российского футбола для широкого зрителя. Это уже дорогого стоит!

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: