«СПАРТАК» ВНОВЬ ПОБЕЖДАЕТ В АВСТРИИ

spartak.com 867 0 25 июня 2008

Второй контрольный матч «Спартака» в Австрии с тирольским «Ваккером» завершился победой красно-белых — 2:0.

Вторым соперником «Спартака» стал тирольский «Ваккер», который в прошлом сезоне покинул высший дивизион. Это клуб, с которым главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов, будучи вратарем, три раза становился чемпионом. Это клуб, который он тренировал до «Спартака» и которому отдал в общей сложности одиннадцать лет. Это клуб, который тренирует его старый знакомый Вальтер Коглер, с кем Черчесов вместе выходил на поле.

Первоначально игра планировалась на тренировочном поле «Ваккера». До него полчаса езды от спартаковской базы. Но разведчики красно-белых накануне забраковали поле соперника и по взаимной договоренности перенесли игру на отличный домашний газон в Гоинге.

В дебюте встречи команды действовали осторожно и не спешили атаковать. По ходу встречи красно-белые завладели преимуществом и действовали все увереннее. После выхода на поле Егора Титова игра спартаковцев в атаке стала продуктивнее. Именно после точного паса Титова Прудников хлестким ударом с линии штрафной открыл счет.

Тирольцы действовали строго от обороны и уповали лишь на редкие контратаки.

В концовке первого тайма «Спартак» удвоил свое преимущество: после подачи Моцарта с углового защитник «Вакера» по-волейбольному снял мяч с головы Филипенко, и арбитр незамедлительно показал на «точку». Моцарт пробил без шансов для голкипера тирольцев.

Во втором тайме футболисты «Ваккера» редко пересекали центральную линию: в полном составе они оборонялись на своей половине поля и нанесли лишь один удар по воротам «Спартака».

Красно-белые комбинировали, Калиниченко и Фати отметились неплохими моментами; в концовке встречи запомнился красивейший удар Паршивлюка — с лета после паса Титова. Но, увы, этот удар сотряс перекладину, и счет в матче так и остался неизменным.

Послематчевый комментарий главного тренера красно-белых.

После матча главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов много общался со своими австрийскими знакомыми и приятелями, с которыми вместе работал в «Тироле», и попал в плотное кольцо из болельщиков «Ваккера», просивших автографы.

Вот как Черчесов прокомментировал итоги сегодняшней игры:

«Мне не очень понравились первые десять минут, как мы входили в игру. Не слишком понравилось, что, хорошо комбинируя на чужой половине поля, мы не часто завершали многоходовые комбинации точными ударами. Понравилось движение команды, быстрая игра в пас и то, что крайние защитники стали активно подключаться к атакам».