Сабитов: хочу проявить себя в "Спартаке"

Чемпионат.com 1252 0 Автор: Денис Целых - 29 мая 2008

Полузащитник "Спартака" Ренат Сабитов поделился своими ощущениями в связи с тем, что нечасто выходит на поле, и прокомментировал информацию о том, что в ближайшее время покинет команду.

— Ренат, появилась информация, что в ближайшее время вы можете сменить команду – рассматриваются варианты с вашей арендой в один из клубов Премьер-Лиги. Назывались "Химки", "Москва", "Томь" и "Амкар". Вы так рвётесь из "Спартака"?
— Нет, это не так. Играть в "Спартаке" – мечта всей моей жизни. Я хотел бы выступать за эту команду и дальше. Уйду лишь в том случае, если главный тренер Станислав Черчесов скажет, что он не заинтересован в моих услугах. Да, в последнее время появлялась самая разная информация о моем будущем. Но, что любопытно, моих комментариев по этому поводу никто не спрашивал. Я же хочу постараться использовать все шансы, чтобы заиграть в "Спартаке".

— Однако известно, что ваш агент всё-таки искал варианты продолжения вашей карьеры.
— Я в курсе. Но хочу, чтобы меня поняли правильно. Есть работа игрока, и есть – агента. Я принадлежу "Спартаку", и меня в этой команде, по большому счёту, всё устраивает. Да, хочется больше времени проводить на поле. Но я понимаю, что многое зависит от меня самого – как буду тренироваться и прогрессировать. Станислав Саламович всегда подчёркивал, что он заинтересован в моих услугах.

— Были ли за последнее время у вас беседы с Черчесовым на тему вашего будущего?
— Да. Главный тренер сказал: "Работай. Твоё попадание в состав зависит только от твоего труда". Черчесов подсказывает мне, что он хочет видеть в моей игре, в чём мне надо прибавлять. Я доволен диалогом. Я вижу, что Станислав Саламович бережно относится к молодым ребятам. В начале сезона у команды было не всё идеально, но он не бросал их в самое пекло, образно говоря, "под танки", чтобы не сломать психологически. Помимо того, что от тренера требуют результата, он хочет, чтобы молодёжь была морально готова к тому, чтобы стабильно и регулярно играть.

— То есть вас, в принципе, может устроить и роль запасного?
— Не сказал бы. Любой футболист хочет проводить на поле как можно больше времени, и это не секрет. Но у каждого тренера своё видение ситуации. Я руки не опускаю. Готов доказывать свою состоятельность на тренировках. Сам я чувствую в себе потенциал и уверен в собственных силах на все сто. Расслабляться я не собираюсь. А жаловаться и ныть – удел слабых. Хочу пробиться в состав своим трудом и уверен, что добьюсь своей цели.

— Черчесов строит игру с одним опорником, и при этом не высказывал недоверия Моцарту, которого в отсутствие Титова даже наделил капитанской повязкой. Допускаете ли вы, что в "Спартаке" вам доверят какую-то иную роль, кроме как опорного полузащитника?
— Главный тренер знает мои возможности. Он понимает, на каких позициях я могу выступать. Но лучше этот вопрос задать самому Станиславу Саламовичу.

— Как вам в целом игра "Спартака" этой весной?
— Пока рано давать какие-либо комментарии. Цыплят по осени считают. Но я вижу, что Черчесов уверен в своих силах. Он очень переживает за результат. Думаю, что всё у "Спартака" будет нормально, и команда добьётся нужного результата.

— Что думаете о шансах сборной России на Евро-2008?
— Надеюсь, что ребята выступят удачно. Сам я буду сильно болеть и переживать за нашу команду.

— Рассчитываете ли вы сами на попадание в сборную?
— Отвечу так: в свое время я выходил на поле в матчах за молодёжную сборную и могу сказать, что защищать честь своей страны – это непередаваемые ощущения. Но сейчас моя главная задача – завоевать стабильное место в составе "Спартака". Над этим и буду работать. Если получится приносить пользу команде, то, возможно, на меня и обратят внимание.

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: