Такой Павленко сборной нужен! Новый лидер «Спартака» подтвердил обоснованность своих претензий на вызов в национальную команду

Советский Спорт 1129 0 Автор: Жировкин А. - 7 мая 2008

Объектом пристального внимания корреспондента «Советского спорта» был полузащитник «Спартака» Александр Павленко. После 90 минут игры стало ясно – спартаковская «восьмерка» не только готова заменить в «Спартаке» Егора Титова на позиции плеймейкера, но и активно стучится в двери сборной.

Александр ПАВЛЕНКО

(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)

ПЕРЕДАЧИ

54

Точные

44

Неточные

10

УДАРЫ

4

В створ ворот

2

Мимо

2

ВЕДЕНИЕ МЯЧА

28

Удачное

24

Неудачное

4

ЕДИНОБОРСТВА

5

Выиграл

2

Проиграл

3

ЭФФЕКТИВНОСТЬ 79%

Последние игры Павленко провел, словно умудренный опытом маэстро. Гол в матче с «Москвой», две голевые передачи и забитый мяч во встрече с лидером чемпионата «Рубином» – лишнее тому подтверждение.

Перед игрой с «Шинником» все говорило о том, что Саша уже готов полностью заменить многолетнего лидера красно-белых Титова. И ожидания Павленко оправдал.

Надо сказать, что Станислав Черчесов немного поменял тактический рисунок «Спартака». Если в предыдущих матчах Александр действовал как второй форвард, то теперь вместе с Баженовым он составил пару инсайдов. С первых минут Павленко начал терзать оборону гостей острейшими передачами. Один только Майдана мог дважды воспользоваться подарками партнера, но был по традиции неточен в завершающей стадии. Черчесов, кстати, минуте к двадцатой заметил, что атакам «Спартака» не хватает глубины, – подозвал к себе Павленко и Веллитона и, видимо, дал указания не отходить за мячом в середину поля и не совершать с ним забеги по флангу. Все правильно, место Веллитона – там, в штрафной, а Павленко – на ее линии, на подборе.

Спартаковцы вняли просьбе главного тренера и под конец тайма соорудили опаснейшую атаку. Павленко в очередной раз взломал защиту «Шинника» длинным пасом (а всего их было 54 – отличный даже для Европы показатель!), а убежавшего к воротам Веллитона свалил Джорджевич, заработавший еще и вторую желтую карточку.

Во второй половине встречи Павленко предстал во всей красе. Почти все атаки строились через него. Почувствовали это и болельщики «Спартака». Они начали скандировать с трибун громогласное: «Саша Павленко!». А Саша начал творить на поле. Как это еще недавно делал Титов. Справедливости ради надо отметить, что гости играли в меньшинстве и творить в этой ситуации было намного легче.

Впрочем, «Шинник» не сдавался, и в итоге именно наш герой сломал свою прошлогоднюю команду. На 64-й минуте, находясь в паре метров от линии штрафной площади и имея возможность для удара, он отдал фантастический пас на Иранека. Чех нашел на дальней штанге Веллитона, который и забил гол.

Павленко же прибавил еще, несмотря на то что после выхода Павлюченко его отодвинули в глубину поля. А «Спартак» начал действовать в три нападающих: Роман в центре, а Баженов с Веллитоном по краям.

Но это была не последняя перестановка Павленко. После выхода на поле Ковача он обосновался справа в полузащите и успел вывести на рандеву со Степановым Павлюченко и создать стопроцентный момент для Быстрова!

Если Павленко продолжит так играть, то он сможет полностью заменить Титова. Да и его шансы на поездку на чемпионат Европы станут на порядок выше.

Комментарии: