Павленко: Черчесов сказал: "Доказывай"

Чемпионат.com 984 0 Автор: Владислав Денисов - 23 января 2008

Полузащитник "Спартака" Александр Павленко в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Владиславу Денисову рассказал о возращении в стан красно-белых, словах Черчесова и конкуренции с аргентинцем Майданой.

— Пока официально никто и нигде не объявлял: "Павленко продолжит карьеру в "Спартаке". Говорят лишь о том, что вас взяли на сборы и будут смотреть, как вы себе проявите. Ситуация неопределённости не давит?
— Лишними мыслями голову себе не забиваю. Мои мысли только о "Спартаке". Хочу играть в этой команде. И ни о чём другом даже не задумываюсь.

— У вас уже был личный разговор с Черчесовым?
— Никакой тренер не скажет футболисту, что тот со стопроцентной вероятностью будет играть. Черчесов призвал: "Доказывай". Понимаю, что предстоящий Кубок Первого канала – тоже определённый шанс для меня. Нужно зарекомендовать себя. От этого уже и будем отталкиваться.

— Но пока ваш статус – "возвращённый из аренды".
— Я всё-таки думаю, что останусь в "Спартаке". Сильных переживаний по этому поводу у меня нет.

— На это вас наталкивает фраза Черчесова: "Наконец-то к нам вернулся наш заблудившийся футболист"?..
— И она тоже. Согласитесь, в ней есть определённый позитив. Я вижу, что ко мне относятся хорошо. Но всё зависит от меня. Нужно доказывать свою пользу на футбольном поле.

— Есть мнение: если топ-клуб отдаёт игрока в аренду, да ещё в первый дивизион, шансов вернуться и заиграть у него практически нет. Вы можете его опровергнуть.
— Я ушёл в первый дивизион, потому что мне больше некуда было идти. Дозаявки в премьер-лиге на тот момент уже завершились.

— Не думали: "Всё, "Спартак" для меня, по-видимому, закончился"?
— Нет. Я надеялся на то, что в команде сменится тренер. Новый наставник – новый шанс для любого человека. Федотов же меня не видел как игрока основного состава. Я не попадал даже в число запасных. Это было неприятно. У меня тоже есть свои амбиции. Я знаю, как я могу играть.

— Как пережить ситуацию, когда сами вы верите в себя, а главный тренер – нет?
— Все эмоции я держал внутри. Нервничал, конечно. Но время лечит. Гендиректор Сергей Шавло, когда я уходил в аренду в "Шинник", сказал мне: "Мы будем следить за тобой. Ты должен играть. Старайся, всё в твоих руках".

— Такие слова часто используют в подобных ситуациях. Надо же что-то говорить. А игроки не возвращаются.
— Слова словами, но я сам поставил себе задачу вернуться в "Спартак". Я уходил, чтобы возвратиться.

— Почти как в известной песне. И в итоге ведь достигли своей цели! Как вам, игроку техничному, удалось стать лучшим в мясорубке первого дивизиона?
— Излишняя жесткость первого дивизиона – стереотип. На самом деле всё не так. Я себя чувствовал очень уверенно в "Шиннике". Не могу сказать, что меня в первом дивизионе чаще били по ногам, или я демонстрировал что-то такое сверхъестественное... А техника у меня действительно есть. Она помогала.

— До какого срока у вас контракт со "Спартаком"?
— До 2010 года.

— Перезаключать пока не предлагали?
— Нет, ещё три года до конца соглашения – рано пока…

— В ситуации с Торбинским спартаковские руководители тянули до последнего и в итоге упустили игрока.
— Дима выбрал свой путь. Это его желание. Надеюсь, у него всё будет хорошо. Игрок он сильный, классный, попал в сборную. Думаю, в "Локомотиве" у него всё получится.

— А вы надеетесь на попадание в сборную?
— Для начала надо заиграть в клубе, хватит сидеть на лавке. Тогда мечты станут реальностью.

— На каком месте вас видят в "Спартаке"?
— Слева в полузащите.

— Получается, на месте аргентинского новичка Майданы?
— Получается, что так.

— Если легионера покупают за большие деньги, он обычно не сидит на скамейке.
— Я понимаю. Но что, если я буду лучше Майданы?..

Источник: http://www.championat.ru

Комментарии: