Александр Павленко: «Мои шансы на попадание в сборную – 35 процентов»

sports.ru 1076 0 Автор: Инна Герман - 7 мая 2008

Полузащитник «Спартака» Александр Павленко после матча 9-го тура с «Шинником» (4:2) рассказал, как складывалась эта встреча для красно-белых, признался, что был приятно удивлен игрой ярославской команды и оценил свои шансы на вызов в сборную России.

– Судя по всему, первый пропущенный гол не выбил «Спартак» из колеи...

– Нет, конечно. Было только начало встречи, мы контролировали ход матча, так что никакая ошибка не могла сломать нашу игру.

– Какой момент матча назовете ключевым?

– Третий гол. Он помог нам выйти вперед и выиграть этот матч. В первом тайме нас с Веллитоном подзывал Черчесов – просил, чтобы бразилец больше играл в центре и не смещался на фланг, потому что когда он подавал с краю, некому было забивать. Получается, подавал самому себе. Я тоже старался бежать вперед, чтобы угрожать воротам, но нападающий у нас Веллитон, так что он должен быть на острие.

– Как оцените возвращение Романа Павлюченко на поле?

– Ну, он забил гол. Как я и говорил, Павлюченко и Титов – это наши лидеры, которые себя всегда проявят. Рома стал автором хорошего мяча, мог еще забить. Моменты у него всегда есть – все-таки уровень у игрока высокий. Когда Веллитон подавал с краю, некому было забивать. Получается, бразилец подавал самому себе.

– Игроки ярославского клуба жаловались на судейство. Как оцените работу арбитра в том матче?

– Комментировать судейские решения не могу. Если арбитр увидел, что там были пенальти и удаление – значит, он прав. Эпизод с пенальти я вообще не очень хорошо видел, а по удалению... Если там были две желтые карточки, значит, обоснованное решение принял арбитр.

– Сильно вас ударил Кудряшов, который красную карточку получил за этот фол?

– Да, серьезно так по ноге ударил. Потом извинился, спросил, не травмировал ли он меня. Но никаких обид – я понимаю, тяжело играть вдесятером, нервы не выдерживают. Такое бывает.

– Для вас этот матч был особенным?

– Да, конечно. В «Шиннике» у меня много друзей и знакомых. Хотелось забить, но самое главное, что выиграла команда.

– Расстроились, что не повидались с Сергеем Юраном, который был уволен из «Шинника»?

– Я думаю, еще увидимся. Его отставку комментировать не могу, потому что не был в команде и не знаю положения вещей.

– Как вам вообще «Шинник»? Понравилась игра команды?

– Да, они здорово играют в пас. Станислав Саламович нас предупреждал, что «Шинник» – техничная, думающая команда, которая будет атаковать. Впрочем, вдесятером ребятам было сложно. Мы все работали – и сейчас видим результат этой работы.

– Атмосфера в команде после двух побед улучшилась?

– У нас и была, в принципе, неплохая атмосфера. Коллектив дружный, поэтому паники не было. Все работали – и сейчас видим результат этой работы. Хотя еще есть к чему стремиться. Игру в обороне я не назвал бы слабой – да, пропускаем, но и забиваем же. Да и соперники у нас хорошие – все квалифицированные футболисты. А ошибки бывают, без них никак.

– Как вам поле стадиона «Локомотив»? Не скучаете по «Лужникам»?

– Да, «Лужники» – это спартаковский стадион. На «Локомотиве» порадовало поле, которое находится в отличном состоянии. Трибуны поближе, болельщикам удобнее наблюдать.

– А с футболистами будут как-то согласовывать проект новой спартаковской арены?

– Пока нет. Может, ближе к сроку сдачи про раздевалку что-нибудь спросят.

– Вы показываете отличную игру в последних турах. Чувствуете, что увеличились шансы на попадание в сборную?

– Я надеюсь, конечно. Как и любому футболисту, мне хочется играть в сборной. Раньше шансов на попадание в состав было процентов 30, сейчас уже, наверное, 35.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: