ДРУГОГО "СПАРТАКА" ВСЕ РАВНО НЕ БУДЕТ

Спорт-Экспресс 1546 0 Автор: Борис БОГДАНОВ - 7 августа 2003

"Мы не удовлетворены ни качеством, ни результатом игры. Одни не могут, другие не хотят". Эти слова сказаны не кем-то из нынешнего спартаковского штаба и не в минувшую субботу. Их произнес 21 апреля прошлого года тренер "Спартака" Вячеслав Грозный на пресс-конференции после унизительного поражения от ЦСКА - 0:3. Тогда его реплика прозвучала достаточно жестко. Ее можно было бы повторить и сейчас, только применительно к черкизовскому кошмару она показалась бы не более чем мягким упреком.

Тот матч с ЦСКА, в котором спартаковцы не нанесли ни одного удара в створ ворот, а вратарь армейцев был оставлен "СЭ" без оценки, надолго выбил красно-белых из колеи: после него они проиграли еще дважды подряд - "Алании", а потом на своем поле "Уралану". И лишь после этого собрались, выдали впечатляющую победную серию, догнали лидировавший "Локомотив" и в итоге закончили чемпионат третьими.

Как скоро оправится "Спартак" на этот раз? И за счет чего? В беде русский человек задается двумя извечными вопросами: "Кто виноват?" и "Что делать?" Они, собственно, давно мучили всех, кому небезразлична судьба девятикратного чемпиона России. После "черной субботы" стало ясно: это уже вопросы жизни и смерти.

Итак, кто виноват? Червиченко? Романцев? Чернышов? Шафар? Титов? Все вместе? Рассуждать на эту тему можно столь же долго, сколь и бесплодно. Кому интересно - загляните на болельщицкие форумы в Интернете: там обвинительное заключение найдется по каждому из фигурантов. Поиски виновных - занятие, конечно, нужное, но уж больно неконструктивное.

Куда важнее - и сложнее - найти ответ на второй вопрос. Тем более в ситуации, по сравнению с которой прошлогодняя выглядит почти безобидной. Тогда тоже говорили о проблемах с составом, о нехватке хранителей спартаковского духа, о превращении былого коллектива в компанию случайных попутчиков. Но вспомним: весной 2002-го у "Спартака" еще были Парфенов и Ананко, Баранов и Левицкий, Бесчастных и Сычев. Были болельщики, которые в самые тяжелые дни вывешивали на трибуне транспарант "Спартак", мы с тобой!". Был, наконец, тренер, пусть и вступавший уже в стадию кризиса, но имевший за плечами 12-летний опыт работы с командой и девять выигранных чемпионатов России.

Теперь - ни тех игроков, ни того тренера, ни того доверия болельщиков. Лишь Титов с Ковтуном в роли "последних из могикан", дебютант Андрей Чернышов, рискнувший встать на мостик тонущего корабля, да фанаты, покидающие стадион за полчаса до свистка.

Так что же делать? Можно, конечно, выгнать в дубль Хрмана с Шафаром и Станичем в придачу, уволить Чернышова, выбросить на трансферный рынок еще несколько миллионов... Но лично мне гораздо больше импонирует позиция главного тренера "Спартака", заявившего на пресс-конференции после матча с "Локомотивом": "Постараюсь сделать так, чтобы эта команда играла в хороший футбол".

Ключевое слово здесь, на мой взгляд, - "эта". Не знаю, известна ли Чернышову история разговора председателя Союза писателей СССР Александра Фадеева со Сталиным. Выслушав жалобы на поведение вверенных Фадееву партией мастеров пера, вождь народов, попыхивая трубкой, развел руками: "Других писателей у товарища Сталина для вас нет!" Нет сейчас другого "Спартака" - и в обозримом будущем не будет. Есть эти игроки, этот тренер и этот президент. И еще одно-единственное преимущество, которое нынешний "Спартак" имеет по сравнению с прошлогодним. Тогда это была команда, от которой не ждали ничего, кроме борьбы за золото. Теперь - команда, от которой уже никто ничего не ждет. Груз сброшен, и остается одно: работать на будущее. Что, похоже, и хочет делать Чернышов. В хороший футбол его команда заиграет явно не скоро, но вот то, согласна ли она с позицией тренера, мы обязательно почувствуем уже в ближайшее время.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: