ПОЗОР В ЛУЖНИКАХ. БОЛЕЛЬЩИКИ В ГНЕВЕ

Спорт-Экспресс 1658 0 Автор: Дмитрий ТРОШИН - 5 августа 2003

Бывают моменты, когда любые комментарии кажутся излишними, а слова - бесполезными. Только что прозвучал финальный свисток главного арбитра матча "Спартак" - "Локомотив" Юрия Баскакова. На табло светились ошеломляющие цифры - 2:5.

"Это хуже, чем 0:5 от "Ливерпуля" и 1 - 18 после шести матчей в прошлогодней Лиге чемпионов. Хуже, чем 0:3 от ЦСКА!" - услышал я в спартаковском секторе. Да, год для болельщиков красно-белых выдался тяжелым. Окончательная потеря чемпионских амбиций. Отставка Олега Романцева - символа команды, с которым связаны все ее успехи в российской истории. Наконец, слухи о создании альтернативного "Спартака". Но даже на этом фоне разгромное поражение от "Локомотива" стало шоком: такого унижения в российских чемпионатах "Спартак" еще не терпел.

"Почти год не был на футболе, - сказал мой сосед по трибуне Антон, - теперь жалею, что пришел. Как можно было так безвольно играть?! У нас были плохие игры, но безразличия никто никогда себе не позволял. Не по-спартаковски это!"...

Трудно было поверить в то, что всего лишь двумя часами ранее спартаковский сектор являл собой совсем иную картину: оглушительно скандировались болельщицкие лозунги, почти не смолкал барабанный бой, взлетали вверх красно-белые шарфы. Даже после нелепого гола, пропущенного Шафаром. Не успели игроки "Локомотива" отпраздновать взятие ворот, как над стадионом вновь разнеслось: "Спартак"!"

Но Шафар свое все-таки получил: "Клоун какой-то!", "Восемь голов в двух матчах! Верните Баги!" "Да, это действительно вратарь, которого мы долго ждали", - издевательским тоном повторил один из болельщиков слова Андрея Чернышова. Ну а после того, как Шафар трижды ошибся на выходах, никаких слов, кроме нецензурных, в его адрес уже не звучало.

После пятого гола взбешенные поклонники красно-белых обрушились уже на всех без исключения. В первую очередь - на президента "Спартака" Андрея Червиченко. Ему припомнили многое. И отставку Романцева, и пять миллионов долларов, выделенные на селекцию в дозаявочный период (новички "Спартака" Хрман, Станич, Шафар матч с "Локо" провалили). Уж не знаю, сколько раз за 90 минут раздавалось над трибуной сакраментальное: "Чемодан - Вокзал - Ростов!"...

Вторая после Червиченко порция "шишек" досталась Чернышову - и во время, и после матча. Вот лишь несколько высказываний из гостевой книги поклонников красно-белых, давно выступающей в роли "зеркала души" спартаковских фанатов: "У руля "Спартака" стоит серость, - пишет titi, - а нам нужна личность! К Романцеву тоже относились настороженно в 89-м, но он доказал свою состоятельность игрой и красивыми победами. Я, стоя во враждебном окружении на стадионе в Киеве, плакал от счастья. Мне было все равно - изувечат меня "болелы" киевского "Динамо" или нет. Я гордился командой и понимал, что у нас тренер - личность. Он не побоялся в Киеве играть на победу, он не засунул 10 человек в оборону. Он этого не делал никогда, даже если соперник объективно намного превосходил нас в классе. Он рисковал, и поэтому у него были Мадрид и Неаполь, Ливерпуль и Роттердам, Амстердам и "Парк де Пренс".

"В страшном сне мне не могло присниться, чтобы Романцев оправдывал поражения фразой "Им проиграть не зазорно". Напомню, что речь шла не о "Локо", а о лучших клубах мира. Лично мне сегодня стало окончательно ясно: с Чернышовым у нас могут быть победы над "Ростовом" и Астраханью, ЦСКА и "Локомотивом", но у нас никогда не будет с ним больших побед".

Не избежал критики даже капитан красно-белых Егор Титов. "Он хоть и забил гол, но если это игра капитана московского "Спартака", как некоторые говорят, Егора Ильича, то тогда я ничего не понимаю в футболе, - сокрушается BVB 09. - И не надо рассказывать про то, что у Егора слабые партнеры! Ошибаться в передачах на 4 - 5 метров, проигрывать единоборство за единоборством, не участвовать в них - все это не имеет к ним отношения. Слишком много виноватых - Романцев, Павлов, теперь Чернышов. Был и будет им Червиченко. А капитан команды всегда молодец и всегда прав. А то, что он ничего на поле не делает, хотя должен был "рвать и метать", - это нормально. Интересно, сколько еще спартачи будут хорошо относиться к Титову и считать его "круто играющим" капитаном?"

Повод для радости у спартаковской торсиды все-таки нашелся. В перерыве матча поздравляли команду болельщиков "Спартака" Red-White Spiders, победившую в чемпионате московской футбольной интернет-лиги.

...Прошло минут пять после финального свистка, а многие все никак не могли оторвать взгляд от табло, словно не в силах поверить в то, что цифры на нем - не ошибка.

"Ничего страшного не произошло, - прервал размышления корреспондента "СЭ" один из болельщиков. - Им нужно время. Тридцать лет болею за "Спартак". Пережил с ним и горечи, и радости, поэтому могу сказать, что ни в коем случае нельзя убирать Чернышова. Он еще молод. Нужно время. Время, которое Игорю Шалимову дал Кирсан Илюмжинов для создания новой команды. Нам надо смириться с тем, что старого "Спартака" уже не будет. Нужно создавать новый, а это за несколько месяцев не делается".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: