МАССИМО ВСЁ ПОДКРУТИТ

Спорт-Экспресс 676 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 1 октября 2016

ПОЧЕМУ ПОБЕДИТ “СПАРТАК”

Внимание, сейчас вам беспардонно откроют Америку: “Спартак” - не фаворит. Ни разу. Ни на секундочку.

Команда, которая проиграла в Хабаровске и “Уфе”, в обоих случаях всухую, автоматически получает статус кризисной. Особенно если параллельно руководители клуба заявляют (внезапно) о смене задачи на сезон: теперь Каррера просто обязан выводить “Спартак” в Лигу чемпионов. Иначе... Иначе все будет как обычно: стильный саквояж - бизнес-класс - Турин.

А пока “Спартак” ждет совсем другой маршрут. Причем ехать в Санкт-Петербург на экзамен к румынскому гуру с депрессивным и нервным багажом двух поражений - несвоевременно. Аккуратно назовем это так.

Да к тому же сам “Зенит” раздухарился, раздербанил несчастный АЗ. Размялся на славу. Поди останови теперь этого халкоподобного Жулиану... Но календарь - штука бесчеловечная. Надо ехать.

А раз надо, то нет смысла плакаться. Вот и “Спартак” не стал. Вместо этого красно-белые отвлеклись от неудач, побывав на днях в полном составе... на пивзаводе. Нет, горе не заливали, разумеется (разве что Каррера пригубил). Зато посмеялись от души. И моральный дух подправили: футболистов встретили не как проигравших “Уфе” неудачников, а как лидеров чемпионата.

- В прошлом году команда приехала к нам, когда шла на пятом месте. На нем и закончила сезон. Сейчас вы на первом. Не нарушайте традицию! - обратился к команде местный начальник и получил в ответ бурю аплодисментов.

Чем, скажите, не альтернатива крупной победе в Лиге Европы? Сил на такую вот эмоциональную подпитку ушло значительно меньше, чем у “Зенита” на матч с голландцами.

Кстати, об оранжевых. То же мне авторитеты! Если уж матерый “Аякс” безропотно поднял лапки перед “Ростовом”, то что говорить об этом АЗ. “Тамбов” в Кубке России смотрелся против “Зенита” ничем не хуже.

И тут вот что важно отметить: питерцев все громче нахваливают за яркий атакующий футбол, но против кого еще они его демонстрировали?

У многих вызвал восхищение подвиг “Зенита” в Израиле: сине-бело-голубые для начала пропустили “трешку” от “Маккаби”, чтобы затем героически вырвать победу. Вот только про уровень соперника забывать не надо: в четверг этот же “Маккаби” уступил ирландскому “Дандолку” - команде откровенно “деревенского” формата.

Разбалансированный тульский “Арсенал”, “Рубин” с растерянным Хави Грасией - вот еще жертвы “разыгравшегося” “Зенита”.

Однако во всех случаях, когда питерцам противостояла команда четко выстроенная (в первую очередь - в обороне), ничего яркого бригада Луческу уже не показывала. Так было с “Локомотивом” и “Уфой” (нулевые ничьи), с ЦСКА, с, на удивление, крепким “Анжи”.

А теперь вопрос: на кого больше похож “Спартак” Карреры? На АЗ с его бесхребетностью и дырами в тылах? Или все-таки на команду, понимающую, чего от нее хочет тренер?

Убежден, что итальянец выстроил достаточно крепкую конструкцию, а не карточный домик, который разрушился в Хабаровске от дуновения ветра с Амура. Второй тайм против “Уфы” это доказал, пусть и не хватило в нем красно-белым удачи.

И на “Петровском” все гаечки этой конструкции будут подкручены как надо. Каррера любит повторять, что его “Спартак” должен в первую очередь биться. В таких знаковых матчах это будет проявляться в первую очередь.

Так что берегись, “Зенит”!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: