"Спартак": допижонились. Опозорились

Спорт-Экспресс 921 2 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 4 августа 2016

"Спартак" переписал еще одну черную страницу в клубной истории, проиграв дома кипрскому АЕК и закончив выступления в Лиге Европы.

"КАК ЖЕ ИГРАЮТ ВАШИ 10-й и 7-й НОМЕРА!"

– Слушай, ну почему вы не выиграли этот матч? – удивленно допрашивал меня несколько минут официант в аэропорту по пути из Ларнаки в Москву, стоило случайно сверкнуть матчевой аккредитацией. – Мы все здесь были уверены, что "Спартак" с легкостью разгромит АЕК. Жара помешала? Дружище, это Кипр. Здесь всегда так. Хотя да, понимаю, игру следовало бы начать позже, часов в 8 вечера. И, насколько знаю, УЕФА действительно предлагал это время. Но АЕК высказался за 18.00.

Что ж, в Москве ваша команда точно победит. Надеюсь на это, – смеясь, продолжил мой новый знакомый. – Я вообще-то за "Анортосис" болею. А на матче в Ларнаке просто стюардом работал. Конечно же, "Спартак" в сто раз сильнее. И это было видно даже на такой жаре. А как играют ваши 10-й и... кажется, 7-й номера (Промес и Джано. – Прим. "СЭ")! Просто сказка! Фантастический уровень. Они вдвоем могут весь АЕК обыграть.

ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ

За час с небольшим до ответной игры я подходил к "Открытие Арене", окидывал взглядом уже прилично наполнившееся красно-белое море вокруг статуи гладиатора и отчего-то вспоминал тот разговор недельной давности. Пытался поймать уверенность, которую излучал мой иностранный собеседник, но приходила она почему-то лишь урывками.

В голове поочередно крутились всякие мысли. Одни, словно злобные красные чертики, заставляли окунаться в безрадостное прошлое и вспоминать про "Санкт-Галлен" и "Легию", больно щелкавших в свое время красно-белых по носу, или "Аполлон" из того самого Кипра, разгромивший пару лет назад в Москве нежданно-негаданно "Локомотив" после такой же гостевой ничьей 1:1. "Спартак" – он ведь умеет удивлять едва ли не лучше всех в нашей стране. И, к сожалению, не всегда приятно.

Другие мысли выступали уже в роли белых ангелочков и пессимизм старались рассеивать. "Класс команд просто не сопоставить, – шептали они. – Жары больше нет, в комфортных условиях "Спартак" должен спокойно громить киприотов. К тому же, АЕК куда слабее того же "Санкт-Галлена". Ну просто не может здесь быть неудачи! А всякую возможную дурь с недооценкой Дмитрий Аленичев из головы футболистов быстро выбьет".

И похожая каша в голове, где уверенность разбавлялась тревогой, пусть и сдержанной, наверное, была у многих, кто приехал в четверг в Тушино. Слишком уж непредсказуемым и нестабильным давно стал "Спартак" – что по ходу календарного отрезка, что в одном конкретно взятом матче.

СЮРПРИЗЫ ОТ АЛЕНИЧЕВА ПРОДОЛЖАЮТСЯ

"Спартак" едва не опоздал. На часах уже стукнуло 18.20, а автобус красно-белых, вдоволь потолкавшийся по пути в пробках, только-только подъехал к территории стадиона. "Нам не привыкать", – недовольно буркнул вдруг кто-то в толпе болельщиков. Дорожные сложности стали для команды уже недоброй традицией последнего месяца. Дважды в затор "Спартак" попадал в Германии и Швейцарии на летних сборах. Правда, тогда опоздания были совсем большими, и приходилось даже сдвигать время контрольных встреч. В четверг же никакого форс-мажора не случилось, на разминку футболисты выбежали вовремя.

А Аленичеву, похоже, понравилось удивлять публику неожиданными составами. Схема вновь, как и в матче с "Арсеналом", приняла вид 3-5-2, только в центре обороны вместо Таски появился Макеев, а в опорной зоне вместо Глушакова – звездный новобранец Фернанду. Очень интересным смотрелось как первое событие, так и второе.

Впрочем, ключик к разгадке этих ребусов отыскался легче, чем можно было предположить. Таски попросту почувствовал после предыгровой тренировки дискомфорт в приводящих мышцах бедра, поэтому и не попал заявку. Разговоры о возможном скором уходе и, как следствие, нежелании заигрывать немецкого футболиста в еврокубках тут, по официальной версии, ни при чем. А Глушаков же в матче с "Арсеналом" на наших глазах разбил голову, потребовалось наложить швы, которые накануне сняли. Возможно, поэтому Дениса и решили поберечь, придержав с первых минут на лавке.

Тем более взглянуть на Фернанду в полноценном матче интересно было всем. В том числе наверняка и Аленичеву, который еще на прошлой пресс-конференции не исключал выхода бразильца в стартовом составе.

ПОЛТОРА МОМЕНТА ЗА ПЕРВЫЙ ТАЙМ

"Открытие Арена" свой дебют в еврокубках отметила скромно, но со вкусом – без пышного аншлага, зато с симпатичным перформансом болельщиков. А еще – с могучим ревом, который погнал команду вперед с первых минут и гнал на протяжении всего первого тайма. Однако "Спартак" не бежал. Пытался, но не получалось.

Говорят, накануне футболисты и тренерский штаб АЕК выходили на новенький стадион красно-белых с восхищенно открытыми ртами и выпученными глазами, долго-долго окидывая трибуны взглядом и любуясь. Еще бы, не каждый день и не в каждой стране такую красоту увидишь! Возможно, киприоты были готовы даже испугаться, да "Спартак" выглядел вовсе не устрашающе. Зажато, несмело, безыдейно и медленно. Словно не АЕК был против него, а сама "Барселона".

Игра с первых минут пошла вязкая, с борьбой и браком, без больших скоростей и опасных моментов. Выделялся пасами Фернанду – они у него вновь, как и пару дней назад, неизменно находили адресата, но все это было почти без продвижения вперед. АЕК справлялся без особого труда. Не ломался и даже не трещал.

К тому же, именно киприоты создали первый достойный момент в матче, поймав красно-белых на простенькой контратаке. Тот самый Андре Алвес, сравнявший счет в кипрской игре, убежал слева от Макеева и, не сближаясь с воротами, стрельнул с левой – к счастью, удар у него не получился. Равноценный шанс "Спартака" состоялся на 15-й минуте – после опасного навеса Комбарова Зе Луиш и Промес пролетели мимо мяча, а Ещенко замкнуть успел, но с линии вратарской умудрился пробить выше.

И на этом под списком интересных атак в первой половине можно было подводить черту. Что мы увидели дальше? Позиционное преимущество "Спартака", не приводящее ни к чему, кроме владения мячом. Постоянные попытки дриблинга Промеса, заканчивавшиеся, как правило, потерями. Один дальний удар Джано – плотный, но прямо по центру. И один прыжок в чужой вратарской Зе Луиша, после которого мяч заставил затрепыхаться сетку с внешней стороны.

Словом, "Спартак" не впечатлял и играл ничуть не лучше, чем неделю назад в дикой жаре. И не хотелось верить, что где-то на уровне подсознания у игроков держится возможный счет 0:0.

ФУТБОЛ ТАКОЕ НЕ ПРОЩАЕТ

На второй тайм Джано на поле уже не вышел. Игра не давалась, грузинский хавбек растворялся, и Аленичев пошел на корректировки. Но выпустил не Попова, а Глушакова, оставив команду без чистого атакующего полузащитника, зато с тремя номинальными опорниками.

И небольшой, но короткий всплеск действительно произошел. "Спартак" сразу после перерыва выглядел чуть более заряженным, неплохо бил в створ Зобнин, убегал почти один на один Промес, чей удар киприоты заблокировали в последний момент. Однако хотелось большего. Хотелось – голов. Или хотя бы одного.

А его все не было. И время от времени неприятные выпады стали удаваться уже АЕК. Пусть в другом матче мы бы на такие атаки даже не обращали бы внимания, но здесь, когда один случайный удар мог перевернуть все с ног на голову и превратиться для "Спартака" в настоящий позор, каждый подход гостей воспринимался близко к сердцу. Иманоль Идьякес понимал: против такого соперника возможно все. Он проводил замены, пытался как-то усилить игру в атаке.

АЕК стало куда чаще, чем в первом тайме, держать мяч. Перекидывал его с фланга на фланг над штрафной красно-белых всю последнюю десятиминутку. А хозяева уже очевидно перешли на игру вторым номером. С ума сойти, кто бы мог подумать. Сказать, что было тревожно, – не сказать ничего.

И самое страшное случилось. Футбол игру на 0:0 "Спартаку" не простил. Обыкновенный заброс из глубины, взирающие стоя на происходящее с поднятыми руками Кутепов и Ещенко, выход один на один Тричковски, удар – и мяч под выскочившим Ребровым закатился в ворота. Мучительно медленно, усиливая и без того дикую боль.

Кошмар. Позор. Трагедия. Слов к произошедшему подобрать можно много, и все они будут правильными. "Спартак", напрочь провалив ответный матч, вылетает из Лиги Европы. И вряд ли кто-то скажет, что здесь нет закономерности.