НИ ПОЛЬЗЫ, НИ ВРЕДА

Спорт-Экспресс 1798 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 28 апреля 2008

Корреспондент "СЭ", находясь в ложе прессы "Лужников", попытался оценить игру "Спартака" в атаке без сосланного в дубль Романа Павлюченко. 

"Толку, правда, с него было, как с козла молока..." Слова из песни Владимира Высоцкого сами лезли в голову во время вчерашнего посещения Большой спортивной арены "Лужников" в период с четырех до почти шести часов пополудни.

В данном случае речь идет об отлучении Романа Павлюченко от основного состава. Перевод форварда в молодежную команду не пошел впрок. Главной дружине - точно (атакующие действия как не радовали глаз, так и остались неубедительными), да и самому нападающему, судя по всему, - тоже. По крайней мере в игре за дубль накануне Павлюченко сподобился лишь на один удар по воротам за тайм, после чего в перерыве был заменен. Очевидцы, правда, утверждают, что не его в том беда - мячом, дескать, партнеры совсем не снабжали. Но вряд ли это может служить оправданием. В конце концов, если гора не идет к Магомету, то можно и самому отойти поглубже, чтобы себе же момент и создать.

Впрочем, ладно: игру "резервиста" Павлюченко разберем как-нибудь в другой раз. Сейчас - о его коллегах из основы. Место форварда сборной России (интересно, остается ли он таковым, памятуя о принципе Гуса Хиддинка - приглашать в национальную команду исключительно тех, кто постоянно играет за клуб?) в паре с Веллитоном с первых минут занял Никита Баженов, который прикрывал также правый фланг. Запомнился он лишь скидкой в начале встречи на Павленко да пасом на Веллитона ближе к концу первой половины. А еще - тем, что оказался рядом с Жевновым, когда тот допустил досаднейшую оплошность, завершившуюся взятием ворот "Москвы". И все! Согласитесь, негусто...

Пожалуй, столько же достойных упоминания эпизодов наскреб Веллитон. О первом, почти безобидном для ворот "горожан", уже сказано выше. Два других таили в себе некоторую угрозу. На исходе четверти часа бразилец многообещающе ворвался в штрафную, но в завершающей стадии несильно пнул мяч носком в руки вратарю. А после перерыва совершил еще более впечатляющий по продолжительности рейд в штрафную: прострел на Павленко не был из числа безукоризненных - и полузащитник пробил выше перекладины.

Словом, в отсутствие Павлюченко лучше в спартаковской атаке не стало. Запасные - к примеру, тот же Баженов - шансом воспользоваться не спешат. А их ли в том вина? Ведь что с Павлюченко, что без него - игры не видно. Даже контуров ее рисунка не проглядывает. И не только в атаке. Так что создается ощущение: кого в дубль ни отправляй, кого оттуда ни призывай - лучше не будет. Хуже, правда, тоже не становится. На одном уровне. Опять по Высоцкому: "Но и вреда, однако, тоже никакого".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: