Не ругайте Аленичева. Мнение Михаила Борзыкина

Советский Спорт 614 0 5 августа 2016

Ругать Дмитрия Аленичева я не хочу и не буду.

Убежден, что пятое место в прошлом сезоне – нормальный результат с учетом имевшегося тогда подбора исполнителей. Два года «Спартак» играл с огромной дырой в средней линии, из которой сквозило так, что даже карлики, ловя воздушные потоки, летели забивать. Летом клуб очнулся. Взял сразу двоих – Зобнина и Фернандо. Залатал дыру или нет – это теперь расскажет новый коуч.

Странно, но каждый раз, когда приводишь этот аргумент, налетает толпа критиков. У них всегда под рукой контраргумент – да, всего один, и сводится он к следующему: смотрите на «Ростов», из которого Курбан Бердыев сделал конфетку. Так я и смотрю на «Ростов». Смотрю и вижу, что Бердыеву купили (взяли в аренду) Кудряшова, Нобоа, Наваса, Ерохина, Азмуна и многих-многих других. Кого купили (взяли в аренду) Аленичеву?

Бердыев лепил команду из того материала, из какого хотел. Аленичев – нет.

При этом, конечно, претензий к экс-наставнику «Спартака» накопилось немало. Вы их знаете: трусливая тактика с выходом защитников во втором тайме, низкокачественная организация атаки, извечно дырявая оборона, сомнительная ротация тактических моделей... Что еще? Про трусость, которая, по Булгакову, есть самый страшный человеческий порок, я уже написал? Вот же черт, опять не получилось соригинальничать.

Возможно, правы те, кто называет Аленичева слабым тренером. Я даже готов с этим согласиться. Но прежде спрошу – а давно вы видели в «Спартаке» сильного тренера? Унаи Эмери, у которого получилось не лучше, чем у Аленичева, он кто – сильный или слабый? Вопрос-то риторический. Но все равно ответьте. Тогда почему у него не получилось? Знаю, знаю… Но тогда странно получается: в оценке работы одних тренеров мы учитываем подводные камни, а в работе других – нет.

В «Спартаке» давно не было сильных специалистов. То есть были. Но они, сильные, придя в «Спартак», тут же становились слабыми. Вспоминается философская реплика немца про город из культового фильма «Брат». Только тут не город. Тут «Спартак». Такая же злая сила. Сильные приезжают и становятся слабыми. «Спартак» забирает силу. Вот и вы, Дмитрий Анатольевич (и дальше длинный список других фамилий – предшественников Аленичева), пропали.

Не по «Спартаку» надо оценивать тренерский класс.

Пропадет ли Карерра (или кто-то другой; я все жду, когда Леонид Федун лично возглавит команду, чтобы показать всем, как надо работать), узнаем еще до первого снега.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: