ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ: МНЕ МАЛО ДЖАНО. МЫ ВЕДЕМ ТРУДНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ, ЧТОБЫ У НЕГО БЫЛ КОНКУРЕНТ

spartak.com 888 0 3 июля 2016

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев, как и год назад, дал большое интервью нашему порталу на зарубежном сборе красно-белых. Мы, как и в прошлый раз, привезли ему много вопросов от наших посетителей. .

— Много вопросов, связанных тренерским штабом. Правда ли, что его ожидает усиление в лице Карреры?
— Да, я летал во Францию, после игры мы встретились с Каррерой, я сделал ему предложение поработать в нашей команде, получил предварительное согласие, там некоторые детали контракта остались. Я думаю, что у нас все сложится благополучно. И в скором времени Массимо Каррера присоединится к нам. Но это опять-таки зависит от выступления сборной Италии.

— Основная схема на сезон 3-5-2? И связан ли с этим приход Карреры (если он случится)?
— Я понимаю, что этот вопрос интересует многих. Он работал в «Ювентусе» с Конте три года и именно по этой схеме сейчас выступает сборная Италии. Но я должен сказать, что не обязательно нам играть по схеме 3-5-2. Да, в каких-то играх мы можем сыграть так, можем даже в подавляющем большинстве матчей играть по такой схеме. Но, соответственно, у нас будет две схемы – в четыре защитника и в три центральных защитника. Считаю плюсом, что здесь игра будет строиться на атаку.

— Почему отправлены во вторую команду Сергей Паршивлюк и Владимир Гранат? Вы считаете их уровень готовности не подходящим для основного состава?
— На Паршивлюка и Граната больше не рассчитываем. Мы расстались по- хорошему, пожелали им удачи в других клубах.

— Почему ушел Ананко, что ждете от тренера-итальянца?
— В прошлом сезоне оборона у нас не очень удачно выступала, ответственность несу я, как главный тренер, но клуб посчитал, что нужно усиление, поэтому это то, чем мы сейчас занимаемся в плане усиления наших контактов с Каррерой. С его приходом я надеюсь, что оборона будет играть намного стабильнее.

— В весенней части прошедшего сезона вы оказывали доверие Александру Зотову и Сергею Брызгалову, которые часто выходили на поле, но контракты с ними продлены не были. Почему так произошло?
— Хочется поблагодарить их за то, что они дали «Спартаку», в весенней части у нас был отрезок, когда мы выиграли четыре игры подряд, не пропустив голов. Это как раз заслуги и Зотова, и Брызгалова. Футболисты тоже решили сменить обстановку. Конечно, они могли остаться в «Спартаке», но мы исходим прежде всего из того, есть ли желание у футболистов. И не должны забывать о финансовой составляющей. Есть команды, которые могут предложить более лучшие условия. Поэтому расстались с ними и остались в нормальных отношениях.

— В последних матчах прошедшего сезона крайние защитники команды были практически освобождены от атакующих действий. В новом сезоне вы продолжите эту тактику?
— Нет, сейчас мы не будем ее придерживаться. Все-таки это «Спартак», он на своем новом и красивом стадионе должен атаковать. И конечно, чтобы атаковать, надо задействовать крайних защитников.

— Насколько ваши пожелания в селекционной политике клуба совпадают с их реализацией?
— У меня есть свое понимание, есть свои кандидатуры, о них мы в частной беседе говорили с руководителями клуба. У нас есть некий шорт-лист, как принято говорить, из игроков, которые в ближайшем будущем могут пополнить ряды нашей команды.

— Какие действия вы собираетесь предпринять при подготовке к новому сезону для того, чтобы команде хватало сил на весь матч?
— Банальный ответ: здесь нужно на тренировках пахать, пахать и еще раз пахать. И надо, чтобы ребята понимали, что если они будут выкладываться на сто процентов, даже на сто один, то в игре будет на много легче.

— Кто будет в новом сезоне конкурентом в линии атаки Зе Луишу?
— У нас подрастает перспективный футболист Георгий Мелкадзе, да, конечно, он пока не такого уровня. Но также рассчитываем, что он сможет помочь команде в предстоящем сезоне. Есть у нас Лоренцо Мельгарехо, которого мы приобрели в начале года. Так что у Зе Луиша есть непростая конкуренция.

— В прошлом сезоне ваше доверие к Илье Кутепову колебалось как маятник. Сейчас вы рассматриваете его как игрока стартового состава или будете искать на эту позицию более опытного футболиста?
— Вы знаете, то, что мы будем искать одного центрального защитника, это однозначно. Сейчас как раз идут переговоры. То есть усиление у нас в центральной зоне защиты будет. По поводу Ильи: у него были некоторые проблемы по контракту, отсюда он не полностью был сосредоточен на работе, неровно выступал, поэтому провел много времени на скамье запасных. Что касается следующего сезона, то да, я рассчитываю на него, как игрока стартового состава. И считаю, что у него есть все данные, чтобы попасть в сборную и принять участие в чемпионате мира.

— Ещё недавно в команде всегда находилось место футболистам, способным конструировать атакующие действия, придумывать какие-то оригинальные ходы на поле. Теперь же в «Спартаке» они стали жутким дефицитом. Кроме Джано и назвать некого. Вам как тренеру нужны такие игроки? Если да, то скажите, ищет ли клуб игрока на эту роль?
— Хороший вопрос. Да, сейчас у нас в «Спартаке» нет Черенкова или Юрия Гаврилова. Нет таких игроков, которые вели спартаковскую игру, плели кружева. Правильно было сказано, что есть Джано. Но мне этого мало. Джано футболист, который подвержен, к сожалению, травмам. Он достаточно много пропустил, восстановился только весной, тогда неплохо выглядел. Надеюсь, в дальнейшем его минуют травмы, и мы увидим его во всей красе. Что касается усиления, на эту позицию у нас есть кандидатура. Нелегко проходят переговоры, но я все же надеюсь, что они завершатся успешно и у Джано тоже появится конкурент.

— Если бы существовало лично ваше безоговорочное право на приобретение игрока в состав «Спартака», кого бы вы пригласили?
— Месси.

— Есть ли у вас чёткое понимание, что имеющийся состав ну никак не "состав укомплектован", что для борьбы за Лигу чемпионов такого состава явно недостаточно (не в обиду имеющимся футболистам!). И если такое понимание есть, какие позиции планируется укрепить?
— Я понимаю, что тем составом, которым мы располагаем, тяжело будет бороться за первое место. Хотя невозможного не бывает. Конечно же, будут усиления: центральный защитник, центральный полузащитник. И игрок, который будет играть под нападающим. И если те кандидаты, с которыми мы ведем переговоры, подтвердят и согласятся на переход в «Спартак», то как раз шансы бороться за места, дающие право на попадание в Лигу чемпионов, будут высокими.

— Какие цели поставило руководство клуба перед тренерским штабом на следующий сезон? И что вы пообещали в своей программе выполнить?
— Пока мы о задачах не говорили, потому что три игрока находятся в стадии обсуждения. Первостепенная задача была одна – попасть в группу Лиги Европы, а для этого нам надо пройти два квалификационных этапа. А если получится договориться с тремя новичками, то будем садиться с руководителями и конкретно говорить о задачах на сезон.

— Определение капитана команды или выборы капитана команды? Ваше мнение?
— На этих или последующий сборах проведем тайное голосование и выберем капитана на новый сезон.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: