Ананидзе и Промес - 7,5 за разгром бывшей команды Аленичева

Спорт-Экспресс 551 0 31 июля 2016

"СЭ" по персоналиям разобрал матч в Тушине

СПАРТАК

РЕБРОВ – 6,0. Соперники и защитники не оставили вратаря без работы. В первом тайме голкипер сделал пару нужных сэйвов при скользком счете. Запомнился рывком к чужим воротам для празднования первого гола с "качанием" дочери Боккетти.

ЕЩЕНКО – 6,0. Действовал от ворот до ворот достаточно активно и много боролся. С его перехвата в середине поля начался второй голевой выпад.

КУТЕПОВ – 6,5. Играл старательно и надежно. Выручил более опытных партнеров в паре моментов, сам явных огрехов не допустил.

ТАСКИ – 5,5. Главный или даже единственный сюрприз стартового состава красно-белых – Дмитрий Аленичев вернулся к любимой расстановке с тремя центральными защитникам. Таски в нервном начале не выглядел монолитом и допускал странные просчеты для вернувшегося из "Баварии" и желающего уехать в Европу игрока.

БОККЕТТИ – 6,0. Тоже не избежал досадных недочетов в дебюте. Однако во втором тайме, когда защитники разобрались, у ворот Реброва был почти штиль – в том числе стараниями русского итальянца из державшей игру под контролем команды.

КОМБАРОВ – 6,5. При случае неплохо взаимодействовал с партнерами в атаке, организовал гол Промеса сразу после перерыва. Перед результативной передачей издевательски красиво обвел Айдова.

ГЛУШАКОВ – 6,0. В первом тайме разбил голову, после чего создалось впечатление, что капитан на время оказался не в своей тарелке. Во второй половине действовал эффективно и по делу.

ЗОБНИН – 6,0. Сосредоточился на работе второго плана. Серьезных претензий к его действиям предъявить нельзя, скорее можно похвалить – в том числе за высокую точность в передачах.

АНАНИДЗЕ – 7,5. Лучший игрок матча. Сделал разницу в сумбурном первом тайме. Классным ударом из пределов штрафной открыл счет, не менее классным из-за пределов его удвоил. Между делом еще и загубил перспективную атаку, не всегда был успешен в борьбе, но от него требуется другое – и это красно-белые получили.

ПРОМЕС – 7,5. Помог открыть счет Ананидзе, а во втором тайме догнал партнера по числу голов. Если и были к нему какие-то вопросы по конкретным решениям на поле, итоговый счет и вклад голландца в результат говорят сами за себя.

ЗЕ ЛУИШ – 5,5. Организовал первый голевой момент матча – скидкой под выход на свои же ворота. Дальше терзал уже чужую оборону и помогал своей, исполнив роль второго плана в двух голевых выпадах Ананидзе, но сам на первый план не вышел.

ФЕРНАНДУ – 6,0. Новичок красно-белых вышел на замену на полчаса вместо Ананидзе, поучаствовал в паре опасных и четвертой голевой атаке.

ЗУЕВ – 6,5. Внес оживление на левом фланге и помимо желтой карточки за падение в чужой штрафной отметится передачей под дубль Промеса.

МЕЛЬГАРЕХО – 6,0. Отработал свои минуты и получил порцию хорошего настроения.

АРСЕНАЛ

ГЕРУС – 5,0. Четыре классных гола и примерно столько же сэйвов – высоко игру вратаря туляков не оценишь, однако и винить его одного не стоит.

ГОРБАНЕЦ – 5,0. Закрывал весь правый фланг гостей, но не слишком преуспел в атаке и нередко не успевал в защите.

ДЕНИСОВ – 4,5. Единственный туляк в составе "Арсенала", пожалуй, был самым ненадежным звеном обороны гостей. Не выдержал линию и отстал от партнеров в первом голевом выпаде Ананидзе из пределов штрафной, да и дальше действовал небезупречно.

АЙДОВ – 4,5. Капитан гостей организовывал оборону, но вместе с тем у ворот Геруса было достаточно голевых моментов. В том числе после проигранных защитником дуэлей.

БЕЛЯЕВ – 5,0. Пожалуй, лучший из не самой надежной тройки центральных защитников гостей. Перехватывал и подчищал больше остальных, но Промес оба раза забивал из его зон ответственности.

ТЕСАК – 5,5. Словак в атаке сделал пару обостряющих передач – партнеры этим не воспользовались. В фирменном стиле вел борьбу в обороне, однажды зарубившись до последнего с Ещенко.

СТЕКЛОВ – 5,5. Специалист по "перетаскиванию рояля" старательно делал свою работу.

БЕРХАМОВ – 5,0. Стремился вести игру гостей – но после острого начала ей не хватило конкретики и завершения против взявшего себя в руки "Спартака".

ВЛАСОВ – 5,0. При всей вовлеченности в игру огорчить Реброва не смог ни он сам, ни кто-то из партнеров по атаке. Допустил потерю перед дублем Ананидзе.

БУРМИСТРОВ – 4,5. Имел голевые моменты в дебюте и при счете 1:0 – и оба упустил. Старания мало, когда нет завершения.

ШЕВЧЕНКО – 5,0. Пытался цепляться за мячи в атаке и задействовать партнеров, однако не преуспел ни в борьбе, ни в подыгрыше.

Русл. МУХАМЕТШИН – 4,5. Первый из трех резервистов Сергея Павлова, которых тренер бросил на поле после часа игры. Исправлять ситуацию было поздно, хоть что-то предложить – тоже не получилось.

ГОРБАТЕНКО – 5,0. В центральной зоне при всем старании перевернуть игру не мог.

АППАЕВ – 4,5. Заменил Шевченко на острие, шансов проявить себя не имел.