"Промес! Джано!! "Спартак"!!!

Спорт-Экспресс 566 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 31 июля 2016

"Спартак" начал новый чемпионат с крупной и красивой победы над бывшей командой Дмитрия Аленичеватульским "Арсеналом".

АЛЕНИЧЕВ ПРОТИВ ПРЕТЕНЗИЙ И 16 ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД

9 ноября 2014 года. Дмитрий Аленичев впервые приезжает на "Открытие Арену" в роли главного тренера – тогда еще тульского "Арсенала". Уступает красно-белым 0:2, но после финального свистка светится улыбкой, долго и восхищенно общается с журналистами и признается: "Хотелось бы встречаться со "Спартаком" на таком потрясающем стадионе почаще".

Минуло время, и Аленичев пошел на повышение. Теперь у него есть возможность играть здесь не против "Спартака", а вместе с ним. Однако "Арсенал", хоть и изменился уже до неузнаваемости, ему по-прежнему дорог – настолько, что в концовке прошлого сезона случилась памятная история с накинутым шарфом и посещением раздевалки тульской команды, из которой потом раздули не пойми что, и дело дошло даже до обвинения в предательстве клубных цветов. Хорошо хоть, что продолжения не последовало. Поругались, повозмущались и подзабыли.

И сейчас претензии общественности, обращенные к Аленичеву, носят исключительно игровой характер. В стартовом матче сезона против скромного кипрского АЕК "Спартак" победить не смог, да и футболом своим не впечатлил – и после финального свистка, окидывая взглядом разбор полетов от болельщиков в интернете, куда чаще можно было наткнуться на гул неодобрения, возгласы "Все пропало!" и даже иногда просьбы "Дайте нам нового тренера!", а не попытки поставить себя на место команды, бегавшей два часа на дикой жаре и создавшей, кстати, не так уж мало моментов. Главный довод – не тот АЕК соперник, чтобы радоваться ничьей.

ВНЕЗАПНО – ТАСКИ. ВНЕЗАПНО – 3-5-2

Однако ни вокруг стадиона, ни внутри него никакого негатива, к счастью, не чувствовалось. Встретила перед вступлением в чемпионат команду и главного тренера лично публика очень тепло, и было заметно, как все соскучились по футболу. Все объявленные фамилии в стартовом составе утонули в аплодисментах, к стартовому свистку пусть и нельзя было говорить об аншлаге, однако собралось людей все равно прилично.

Аленичеву предстояло помочь "Спартаку" сделать то, что не удавалось команде уже 16 лет, – начать первенство с домашней победы. Кстати, и сам Дмитрий Анатольевич ровно год назад "обжегся" на "Открытие Арене" домашними 2:2 с "Уфой".

А Аленичев вдруг возьми да удиви – в стартовом составе оказалось три центральных защитника, хотя на летних сборах такая схема не применялась ни разу. Причем третьим вышел Таски, который в контрольных матчах не провел ни минуты и вообще, казалось, был уже одной ногой в другой команде. Причем его вероятный уход и не думали скрывать даже в тренерском штабе. А тут такие перестановки.

И оставалось догадываться – в чем причины? В поиске альтернативных вариантов? В неважной игре в обороне на Кипре, где "Спартак" позволял создавать у своих ворот моменты, а при единственном пропущенном мяче центр обороны дал грандиозный сбой? В факторе нового итальянского тренера Массимо Карреры, который наивысших достижений добился именно при этой расстановке? Или попросту в попытке минимизировать риск, попытаться сыграть чуть строже после трудной выездной игры и лишь двух полных дней для восстановления?

Только в любом случае Аленичева не стоит ругать за оборонительный стиль в матче с "Арсеналом" – потому что никакого оборонительного стиля не было. Ещенко и Дмитрий Комбаров при атаках уходили далеко вперед, выполняя зачастую роль крайних нападающих. И, кстати, в первом тайме в защите красно-белых периодически возникал не перебор футболистов, а недостаток. И команда Сергея Павлова зонами с удовольствием пользовалась.

Например, два шикарных момента имел Бурмистров. Он обязан был открывать счет на 4-й минуте, когда вывалился один на один под острым углом после ошибки Зе Луиша в скидке назад и паса на ход мимо Таски, но сблизился с Ребровым и в упор пробил прямо в него. И он же должен был забивать на исходе 10-й минуты, когда воспользовался разреженным пространством между линиями защиты и опорной зоны "Спартака", с лета замыкал навес с фланга – и опять простил.

Так что от увеличения количества слагаемых оборона красно-белых сильнее пока не стала, синхронность и взаимовыручку предстоит не один день нарабатывать, а пока команде Аленичева чуть-чуть повезло – хотя бы на один голик, но "Арсенал" все-таки наиграл.

ШЕДЕВР ЗА ШЕДЕВРОМ ОТ ДЖАНО...

Однако забивал в первом тайме только "Спартак" и, более того, лишь один человек, превратив 45-минутку в сольный концерт. Ананидзе и на Кипре сотворил шедевральный гол, а теперь подвиги продолжил. Грузинский полузащитник натерпелся в последние годы всякого – ссылку в дубль из-за нежелания лететь в Комсомольск-на-Амуре, обвинения в звездной болезни, хроническую травму голеностопа, которую никак не удавалось залечить до конца, и часто приходилось играть через боль.

Теперь, хочется надеяться, все трудности позади. Рассуждая о плеймейкерах "Спартака" в последний год, мы концентрировались на Широкове и Попове (оказавшемся, кстати, вновь на лавке), но совсем начинали забывать про "вечно подающего надежды" Джано. А он возьми да отыграй на приличном уровне сборы, завоюй неоспоримое место в составе – и проведи ударно первые два матча сезона. Срок, конечно, маленький для оценок, но блеск уж очень яркий. И три гола, которые он отгрузил соперникам подряд, – высшее искусство.

Бильярдный удар Ананидзе под дальнюю штангу после паса от Промеса и резкого смещения в центр позволил "Спартаку" повести в счете в дебюте.

А потом, уже ближе к перерву, к точности он добавил еще и могучую силу – и мяч с 20 метров влетел в сетку мимо беспомощного Геруса.

А ведь не сказать, что "Спартак" играл до перерыва как-то очень ярко. Да, были подходы, дальние удары, рывки Промеса, борьба Зе Луиша. Но решило все индивидуальное мастерство одного человека. У "Арсенала" такого человека не нашлось.

...И ТОЧКА ПРОМЕСА

Во втором тайме "Спартак" играл уже на могучих эмоциях – куражный, радостный, жаждущий еще и еще голов. Почти сразу же третий мяч пришел, и тут уже можно было говорить не об индивидуальности, а о симпатичной командной комбинации с быстрым поперечным пасом, переводом мяча на фланг, дриблингом Комбарова мимо заплутавшего и дезориентированного Айдова и пасом на пустые ворота Промесу.

На этом можно было заканчивать, но красно-белые заканчивать не хотели, а упорно продолжали лезть вперед, добивая сникший "Арсенал". Появились на поле Зуев и Мельгарехо, дебютировал бразилец Фернанду, успевший отметиться плотным дальним ударом и отличным пасом на Мельгарехо. А красивую точку поставил Промес, не позволивший убежать Джано вперед в гонке бомбардиров.

Кульбит, овации и финальный свисток – "Спартак" крупно победил – и пусть не избежал ошибок и погрешностей, но при этом очевидно сделал шаг вперед по сравнению с первым своим матчем сезона на Кипре.