"Динамо" - "Спартак": кто прервет серию неудач?

Спорт-Экспресс 1730 0 Автор: Андрей САМОХОТОВ - 13 апреля 2008

На старте нынешнего сезона "Динамо" уже успело покончить с целым рядом неудачных серий. Взять очки в Томске, выиграть в Перми и Нальчике - прежде для бело-голубых это было проблематично. Между тем календарь чемпионата дает нам возможность оценивать динамовскую игру по нарастающей. Какова реальная ценность побед над "Химками", "Амкаром", нальчанами, сможем оценить точнее по дальнейшим выступлениям этих команд. А пока рассуждать о потолке нынешних динамовских возможностей можно лишь гипотетически. Ближайшую оценку высоты этого потолка даст в воскресенье "Спартак", который, кстати, с теми же "Химками" и "Амкаром" справиться не смог. Добавив себе уверенности последними победами, "Динамо" наверняка настраивается прервать еще более неудачную серию: в 20 предыдущих очных поединках "Спартак" был повержен только один раз - 3:2 в провальном для него 2003-м, да и до этого в рамках чемпионата России проигрывал лишь дважды.

Пусть с вышеуказанной статистикой у спартаковцев все в порядке, но вот с качеством игры и достижением результата на старте сезона все совсем не радужно. Если заявленного уровня не хватает для того, чтобы одолеть более скромных соперников, то как рассчитывать на победу во встрече с набирающими ход динамовцами? Безусловно, Павлюченко, Быстрову, Титову со товарищи обыграть бело-голубых по силам, и делали они это не раз. Но для этого надо - и дерби тут самый подходящий повод - вновь показать свой футбол, которого пока не видно. В то время как их ближайшие соперники - вряд ли стоит говорить за каждого, но, можно предположить, в большинстве своем - жаждут новой серьезной проверки.

Действительно, с чего бы сегодня команде Андрея Кобелева смотреть на спартаковцев снизу вверх? Ведь мало того, что очки уже есть, так еще и потенциал раскрыт далеко не полностью. Кержакову в "Динамо" еще раскрываться и раскрываться. Данни играет результативно даже без того куража, которым не раз восхищал публику прежде. Фернандесу можно начинать задумываться о том, как выиграть у Колодина в споре защитников-бомбардиров. Димидко после минувших выходных вправе видеть себя в качестве не только разрушителя, но и автора победных голов. Смолову и Генкову тоже уже удалось почувствовать, что их талант способен приносить пользу команде. Последнему, правда, помешать принять участие в матче может сильный ушиб, полученный в Нальчике. Шунину и его линии обороны достаточно в турнирной таблице взглянуть на графу "пропущенные мячи", чтобы смело смотреть в глаза любому из форвардов. Наконец, про неупомянутых здесь ключевых полузащитников команды в данном контексте и вовсе говорить не пристало - эта линия в прошлом году была одной из лучших в стране.

Да и возвращаясь к статистике, в конце концов, не так страшна она для динамовцев, как ее малюют цифры российских первенств. Богатая история противостояния команд одними ими не ограничивается. Куда больше матчей принципиальные соперники провели в чемпионатах всесоюзных. В те годы беспроигрышные/безвыигрышные серии, пусть и не такие затяжные, тоже были у обеих команд, однако в сумме зафиксировано примерное равенство сил (+34=44-36, 136:145). Разумеется, динамовцы были бы рады начать отыгрывать упущенное. Но отдаст ли завоеванные позиции "Спартак"?

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: