Леонид Федун: Рассчитываем, что в следующем сезоне «Спартак» поборется за титулы

Советский Спорт 1017 0 Автор: Артем Локалов - 17 мая 2016

Владелец «Спартака» Леонид Федун дал интервью, в котором прокомментировал результат команды в этом сезоне.

«БЮДЖЕТ «СПАРТАКА» БУДЕТ УВЕЛИЧЕН»

– Накануне вы назвали пятое место «Спартака» позором. Сейчас ваше мнение не изменилось? – вопрос Леониду Федуну.
– В прошлые годы нас даже за второе место критиковали. Хотя от чемпионства нас отделяли миллиметры. Но считалось, что второе место – не очень достойный результат. Сейчас приятно, что команда одержала четыре победы подряд. Огромное спасибо болельщикам «Спартака». После их откровенного разговора с командой после матча с «Мордовией» и поперло. Игроки встряхнулись, повысили уровень мотивации. Приятно, что «Открытие Арена» увидит международные игры, игроки будут набираться опыта в еврокубках. Но пятое место – не то, для чего строился стадион и тратятся такие деньги на команду. Пока за сезон неудовлетворительная оценка. Но это базис, на котором можно строить дальше.

 Останется ли главным тренером «Спартака» Дмитрий Аленичев?
– 31 мая совет директоров, на котором будет решаться этот вопрос.

 Вам нравится, как Аленичев готовит команду?
– Последние четыре игры – да. А после «Зенита» у меня чуть не случился инфаркт.

Возможно ли появление второго Квинси в «Спартаке»? И запланировано ли изменение бюджета в связи с выходом клуба в еврокубки?
– Квинси, у тебя есть брат-футболист? – обращается к Промесу Федун. Голландец отрицательно качает головой
– К сожалению, – комментирует Федун. – А что касается бюджета, он будет увеличен. На сколько, не могу сказать – это наша внутренняя кухня.

 Есть предпосылки к тому, что Квинси продлит контракт со «Спартаком»?
– Все знают, что я здесь счастлив, – говорит Квинси.
– Мы – тоже счастливы, – отмечает Федун.

«Я БЫЛ ПРАВ, ПРЕДЛОЖИВ СТЫКОВЫЕ МАТЧИ»

 «Спартак» стал самой посещаемой командой в РФПЛ. Насколько это ощутимая поддержка для клубного бюджета?
– С точки зрения финансового фейр-плей, это позитивный момент. Огромное спасибо нашим болельщикам, которые, несмотря на невыразительную, не считая концовки сезона, игру приходили, покупали билеты. В связи с тем, что мы сыграем в еврокубках, состав будет усилен, надеемся и поддержка зрителей будет более ощутимой. Мы хотим, чтобы средняя посещаемость была не 26 тысяч, хотя для России это заоблачные высоты, а выше. «Спартак» сейчас дает чуть ли не 30 процентов от всей посещаемости РФПЛ. Мы хотим в следующем сезоне дать больше 30 процентов. Надеемся, на международных матчах тоже будет ажиотаж. Так что покупайте абонементы, скоро опубликуем абонементную программу. И рассчитываем, что «Спартак» в следующем сезоне будет бороться за титулы.

 Говорилось от возможном возвращении клубу прежней эмблемы – без мяча, вписанного в букву «С». Возможно ли это?
– Мы общаемся на эту тему с обществом «Спартак», – говорит вице-президент клуба Наиль Измайлов. – Не могу говорить за вторую сторону, но мы к новому сезону готовы изменить эмблему.

 Вы ждете перемен в российском футболе? Изменения лимита на легионеров, например?
– Насколько знаю, господин Мутко, сказал, что перемен не будет. Мы имеем стабильную систему до 2018 года включительно. Это важный фактор для развития команды. Сегодня система нормальная. Мы просим еще сделать сквозную заявку – чтобы молодые легионеры могли получать практику во второй команде. При соблюдении лимита ФНЛ, конечно.

 Вы автор идеи стыковых матчей между командами РФПЛ и ФНЛ. О чем сейчас думаете, когда видите такую борьбу?
– Думаю, что я был прав. Сейчас почти нет договорняков. Практически никто и никому не дарит очки. По крайней мере, так было до последнего тура. Дальше – увидим. Если бы не «стыки», мы бы имели не столь интересный и активный чемпионат. Благодарен коллегам, что они идею поддержали. Идею рациональную и правильную.

 Вы сказали, что практически нет договорняков. Что это значит?
– Что их практически нет.

«ЗАРПЛАТА ЛЮБОГО ЛЕГИОНЕРА  БЮДЖЕТ «СПАРТАКА-2»

 Есть судейские проблемы?
– Посмотрите любой чемпионат и увидите, что в любом есть куча проблем. Даже в топовых – английском, итальянском, испанском. Судейские ошибки – часть шоу. Если это не предвзятость. Эпоха, когда судьи представляли интересы определенных групп и команд, канула. Сегодня судейский корпус в достаточной степени очистился. Да, могут быть технические ошибки. Но таких ошибок, как были в нашем матче с «Томью» в 2006-м со стороны судьи Кулалаева – нет. Хотя Кулалаев недавно отличился (в матче «Анжи» – «Мордовия» засчитал явный гол хозяев из офсайда – Прим. ред.). Я уж думал, его и нет.

 Учитывая экономическую ситуацию, не думаете о возможном закрытии проекта «Спартак-2»?
– Зарплата любого легионера – бюджет этой команды. Мы не будем ее закрывать. Видите, что ряд воспитанников – Кутепов, Зуев, Мелкадзе – не доросли бы до основы, не будь «Спартака-2». Опыт передачи в аренду скорее негативный. А так мы сохраняем единую философию, концепцию игры. Если б еще не бросили в концовке играть... Надо с ними разбираться. Потому что когда выполнил задачу перестали бороться. Последняя игра против «Тосно» – это сильный упрек нашей команде («Спартак-2» проиграл 1:6 – Прим. ред.), что допустила такое безвольное поражение. Но, в целом, вторая команда выглядит достойно. Она моложе всех в лиге, нет ни одного возрастного игрока. И, тем не менее, если б второй команде поставили задачу выйти в премьер-лигу, она бы вышла.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: