О чем молчит Леонид Федун?

Bobsoccer.ru 1464 1 Автор: Александр Владыкин - 19 мая 2016

Два события, вроде бы напрямую не касающиеся «Спартак», но так или иначе затрагивающие его по касательной. Первое - «Севилья» в третий раз подряд победила в Кубке Европы со своим главным тренером Унаи Эмери. Тем самым, который не успев толком ознакомиться с базой в Тарасовке, не говоря уже о самой команде, покинул красно-белых через пять с половиной месяцев. Был уволен…

Клуб «Ростов» получил официальное подтверждение из высших футбольных инстанций о том, что допинг игроки команды не употребляли. А, значит, «Ростов» будет в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов вместе с ЦСКА. С тем самым, с которым продолжает борьбу за звание лучшей команды страны в нынешнем сезоне.

Футбольный специалист Эмери, уволенный из «Спартака», всё уже всем доказал. Возможно, в его тренерской карьере будут и спады, и новые взлеты, но его «Севилья» навсегда оставила уникальный след в Лиге Европы. Футбольный специалист Курбан Бердыев вписал свою веху в летопись российского футбола, подняв команду за полтора сезона из низин таблицы до Лиги чемпионов.

Эмери в «Спартак» теперь уже никогда не вернется, Бердыев может оказаться там достаточно скоро. Я не говорю, что окажется, говорю, что – может. Это все-таки разные вещи. Сегодня о Бердыеве, чья тень маячит за спиной Дмитрия Аленичева, не написал только самый ленивый. Ну, а как об этом промолчать? Болельщики «Спартака» давным – давно уже разделились на разные лагери: одни за отставку Аленичева, другие за то, чтобы он оставался. В таком случае взор обращается к высшему клубному руководству. А вот оно в лице владельца клуба Леонида Федуна ведет себя довольно странно, если не сказать загадочно. После победы над «Тереком» со счетом 3:0, Федун бросил уже ставшей знаменитой фразу о «позоре», которым покрыла себя команда, занимающая пятую строчку в таблице. До того он молчал, а вот после серии из четырех подряд побед сказал, что думал. На следующий день Леонид Арнольдович то ли смягчил, то ли уточнил: «пятое место - это, конечно, не то, ради чего строился наш стадион, ради чего тратятся такие деньги на развитие клуба. Поэтому оценка за сезон скорее неудовлетворительная. Но это тот базис, на котором можно сделать следующий шаг».

С кем сделать, пытались узнать у Федуна? Ответа не последовало. То есть, владелец клуба посоветовал подождать до заседания совета директоров, «который состоится ориентировочно 31 мая». Хочу также обратить внимание на слово «ориентировочно». Оно может говорить лишь о том, что к 31 мая, как и первоначально - к 24 мая, все нужные кулуарные вопросы, возможно, и не будут решены. Поэтому ответ на вопрос: с кем «Спартак» будет делать «следующий шаг» остается открытым.

Насколько открытым? Если отталкиваться от того, что Федун в последнее время не делал никаких заявлений на тему того, что он продолжает доверять Аленичеву, как тренеру, значит, этого и нет. Если, Федун уходит от прямых ответов на прямые вопросы по поводу дальнейшей судьбы Аленичева на посту главного тренера – значит это не просто сомнение в том, поддержат ли члены совета директоров его точку зрения относительно возможного сотрудничества с нынешним главным тренером. Это скорее говорит об обратном. О том, что разговоры о несогласии Леонида Федуна с кандидатурой Дмитрия Аленичева в момент его назначения год назад действительно имели место. Что фраза, сказанная уважаемому СМИ в отношении нынешнего главного тренера чуть ли не день в день, но пару лет назад, также свежа, как и прежде: «Есть список кандидатов, с которыми я встречаюсь. Только что приехал с такой встречи. Дмитрий Аленичев очень хорошо проявил себя как тренер во второй и в первой лиге, теперь посмотрим, как он проявит себя в высшей лиге. После этого можно понимать. Брать еще одно молодое дарование, как это я делал, и давать ему команду, тренеру без опыта - в третий раз это уже много. А так мы ему удачи желаем и внимательно следим за ним».

Через год Аленичев был назначен на должность главного тренера «Спартака». Как говорят, вопреки Федуну. Еще год спустя… Пока ставлю здесь многоточие. Если речь идет о Бердыеве, то надо еще знать и его точку зрения. Помимо известных условий, которые он привык ставить руководству тех клубов, где работал. Произойдет это до 31 мая или нет? Должно произойти. Все-таки команде надо не просто готовиться к новому сезону, нужно иметь ввиду и ранние летние матчи Лиги Европы. Поэтому подождем окончания чемпионата. После него все заинтересованные лица переговорят друг с другом и будут приняты окончательные решения. Не думаю, что «Ростов» обойдет ЦСКА в турнирной таблице, хотя в футболе бывает всякое. Впрочем, вот тогда и поговорим…

Источник: http://bobsoccer.ru

Комментарии:

Prof
Сплошные интриги... Еще, плюс ко всему, Черчесов ничего не говорит о своем контракте, а упоминает тоже дату 31 мая, значит на что-то расчитывает...
Ответить 20 мая 2016 в 00:14