"Спартак": встали, отряхнулись и пошли

Спорт-Экспресс 791 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 21 апреля 2016

"Спартак" зализывает раны после разгромного поражения от "Зенита" и готовится к встрече с "Мордовией".

ПОСЛЕ НОКАУТА

В "Спартаке" на этой неделе все разговаривают тихо, вполголоса. Лица вроде бы обычные, жизнерадостные, а в глазах печальная поволока. Избиение "Зенитом", особенно болезненное оттого, что ровно половину злосчастного матча в Петербурге спартаковцы тешили себя сладкой и отнюдь не беспочвенной надеждой на неожиданно красивый и уверенный выигрыш, бесследно не проходит.

– Чувствуем себя отвратительно: подвели своих болельщиков. До сих пор осадок остался, – потупив взор, признается Промес.

Открытая тренировка – на пятые сутки после нокаута на Неве и за два дня до очередной игры – проходит в таком режиме, будто "Спартак" по-прежнему отмокает и приходит в себя. С четверть часа полевые игроки неспешной трусцой топают по кругу под скучающие взгляды тренерского штаба, обсуждающего, судя по складкам на переносицах, вопросы стратегические, но не совсем футбольные. Не исключено, впрочем, что на повестке у них вчерашний визит в команду гендиректора Родионова с угрюмым посланием из верховного совета клуба: задачу пробиться в Лигу Европы никто не снимал. А как – не объяснили. "Сергей Юрьевич приезжал на базу, сказал пару слов", – поведал Аленичев группе интересующихся, и звучало это словно Родионов сказал пару ласковых…

И ПЕРВЫЕ ЕСТЬ, И ОТСТАЮЩИЕ

По-настоящему трудились только вратари: Реброва и второго без устали заставлял падать, вставать, снова падать и доставать… Команда же на дальнем участке поля расстелила коврики и занялась чем-то похожим на лечебную физкультуру. Самое то после разгрома. Правда, как это поможет в матче с "Мордовией", пока непонятно. Хотя раз уж вратари пахали за всех, кое-что в тактическом рисунке и плане на игру начинает проясняться.

Среди бегущих всегда любопытно подмечать первых и отстающих. Возглавляют строй рвущийся в бой после дисквалификации Комбаров и "вечный двигатель" Глушаков. Ему с "Мордовией" не играть – мог бы вообще пешком пройтись. Однако бежит впереди всех. Замыкают караван Попов, Промес, к которым даже за 2:5 не может быть крупных претензий, и Макеев. Он тоже в субботу вне игры и в отличие от Глушакова никуда не спешит.

Четверг. Тарасовка. Красно-белый бег по гругу. Фото

Попов потом, единственный из всей основы, задержится на тренировочном поле, чтобы поработать с мячом; Промеса этой радости лишат журналисты, уведя на пресс-конференцию. Остальные такой ерундой не заинтересовались: встали с ковриков, отряхнулись и пошли в помещение.

Ну да ладно. Шутки шутками, а отношение к аутсайдеру чемпионата в "Спартаке" подчеркнуто серьезное. Встреча с ним открывает заключительную серию из шести матчей, и провести ее ударно для спартаковцев жизненно важно. Не только в свете борьбы за пятое место, пока на него есть призрачные шансы. Но и ради уверенности в своих силах и более-менее бодрого настроения на лето, чего у "Спартака", в последние годы исправно проваливающего концовку сезона, не было давным-давно.

Промес по этому поводу произнес мантру: "У "Спартака" все хотят выиграть. Нам надо максимально настроиться, чтобы победить".

ЗАМКНУТЫЕ КРУГИ

Для Квинси сезон складывается неоднозначно, из крайностей. С одной стороны, он явно и бесспорно лучший игрок "Спартака", лидер в споре бомбардиров, и в команде ему, по собственному уверению, комфортно до такой степени, что можно задержаться еще на сезон, а то и подольше. С другой - "Спартак" снова болтается в середине таблицы, а сборная Голландии, несмотря на все усилия Промеса, не попала на чемпионат Европы. Вряд ли талантливого форварда в его возрасте и с его амбициями манит перспектива длинного июньского отпуска, пусть и с индивидуальными призами в обнимку, да еще и переходящая по замкнутому кругу в осень без еврокубков.

Четверг. Тарасовка. Ивелин ПОПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ,

 

 Я счастлив в "Спартаке" и не хочу уходить, пока не завоюю с командой какой-нибудь титул, – уверяет голландец. Терпеливый пацан.

Помимо Глушакова и Макеева предстоящую игру наверняка пропустит Кутепов: вчера он, простуженный, отлеживался дома с температурой. В "Спартаке" об этом сообщили как о весьма печальном событии. Очевидно, переживают. И за Кутепова, и еще больше – за Граната, который теперь безальтернативен в центре обороны. "У нас в обойме достаточно игроков, чтобы заменить выбывших", – сообщил Аленичев, а в глазах – тоска. И в каждом слове, в каждом взгляде главного тренера сквозит психологическое опустошение из-за катастрофы в Петербурге.

Но унывать сейчас – самое худшее, что можно себе позволить. Такие синяки и шишки, такие повороты футбольной судьбы, как второй тайм игры с "Зенитом", должны учить и закалять, вместе с тем придавая сил, мужества, спортивной злости для того, чтобы исправиться и не допускать больше подобных срывов. "Спартак" должен встать, отряхнуться и пойти, наконец, вперед. Хватит уже топтаться трусцой по кругу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: