Игор МИТРЕСКИ: "В ЛУЖНИКАХ "САТУРНУ" ПОВЕЗЛО"

Спорт-Экспресс 1445 0 Автор: Александр БОБРОВ - 26 июля 2003

Македонец Игор Митрески за прошедший месяц во всех четырех матчах в составе "Спартака" выходил с первых минут. А вот в последнем поединке красно-белых под руководством Олега Романцева - как раз с подмосковным "Сатурном" - он участия не принимал, оставшись в числе запасных. За той игрой следил из-за ворот.

- Какой она показалась? - вопрос Митрески.

- "Сатурн" - одна из лучших команд в этом чемпионате России. Есть много опытных игроков, они полностью выкладываются на поле, борются до конца. В том матче соперникам немного повезло. Удачный удар получился у Павловича, забившего в итоге красивый гол. Мы же, в свою очередь, играли отнюдь не плохо, моментами даже очень хорошо - и в обороне, и в атаке. Но исход встречи решил все же тот несчастливый для нас удар аргентинца.

- На ваш взгляд игра была равной?

- Да, явного преимущества не было ни у одной из команд. В таких матчах часто все решает как раз один забитый мяч. Вот с "Ростовом" единственный гол на 90-й минуте принес победу уже "Спартаку". Правда, наш последний матч отличался от поединка с "Сатурном". Тут уже полное преимущество было у нас, но никак не удавалось открыть счет.

- У кого больше козырей перед встречей в Раменском - у вас с партнерами или у "Сатурна"?

- Я думаю, у соперников. Все-таки они играют дома при поддержке своих болельщиков. Ничего, постараемся выложиться по максимуму, как и в прошлых играх. Надеюсь, все будет нормально.

- Вы провели все матчи при новом главном тренере Андрее Чернышове. Что изменилось в команде?

- Играем иначе - в линию. Вроде получается. С Романцевым было неплохо, и с Чернышовым хорошо. У каждого тренера свои мысли, свои идеи. У Андрея Алексеевича немало задумок.

- В Ростове-на-Дону вы вышли на поле на непривычной позиции - правого полузащитника. Василий Баранов играл слева в средней линии. И оба фланга тогда практически бездействовали.

- Что касается той встречи, против "Ростова" мне нужно было действовать впереди, а я все-таки игрок обороны, естественно, не все получалось. Однако как профессионал я выполняю указания тренеров. Пусть мне привычнее играть в центре, но скажут играть слева или справа - буду следовать установке.

- В двух последних матчах "Спартак" играл без ярко выраженного правого хавбека - вы фактически перекрывали весь фланг.

- Так иногда приходилось действовать в сборной Македонии. Хуже получалось в атакующих действиях, но, мне кажется, в обороне сыграл неплохо.

- Физически это тяжело было выдержать?

- Нам дали серьезные нагрузки на тренировках. Но солгу, если скажу, что было легко. Ничего страшного - скоро буду в хорошей форме.

- В последнее время с приходом в "Спартак" серба Срджана Станича и хорвата Даниэля Хрмана вам, видимо, пришлось взять на себя и иные, дополнительные нагрузки - стать этаким гидом-переводчиком?

- Знаю по себе, как сложно адаптироваться в другой стране, понимаю, как им сейчас непросто. Когда я приехал в Москву, помощи ждать было не от кого - игроков из бывшей Югославии не было. Помогаю Срджану и Даниэлю на тренировках, в быту. Мы живем в Сокольниках недалеко друг от друга. В рестораны ходим вместе, гуляем в парке. Так и надо, а как иначе? Быстрее освоятся.

- Какое мнение сложилось о новичках?

- Оба - хорошие игроки. Станич помоложе, Хрман поопытней. Срджан - игрок молодежной сборной, Даниэль периодически выступал за национальную. Однажды на международном турнире я уже играл против Хрмана. Классный игрок.

- А что скажете об Иване Бошняке?

- О нем знал давно. Очень хороший игрок. Выступал за молодежную сборную Хорватии, успел дебютировать в национальной (провел, правда, за нее не много матчей). Потом, не знаю почему, он уехал в Ливию. Но, думаю, навыков не растерял.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: