Максим КАЛИНИЧЕНКО: "ТЕПЕРЬ У НАС КАЖДЫЙ ЗНАЕТ КОГДА И КУДА ЕМУ БЕЖАТЬ"

Спорт-Экспресс 1980 0 Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ - 29 июля 2003

24-летний полузащитник сборной Украины явно преодолевает кризис в игре. В пяти матчах при Андрее Чернышове он неизменно выходил в стартовом составе, оставляя позитивное впечатление, а в Раменском и вовсе стал лучшим в составе "Спартака". 

- Впечатления о матче с "Сатурном"? - переспросил Максим Калиниченко. - Проиграли, что тут говорить. Попытаемся быстрее забыть об этой игре. Причин поражения несколько. Но лишних денег нет, так что лучше промолчу. В конце концов, многое сказал прямо на поле. Но сама игра получилась неплохой, держала зрителей в напряжении. Неприятно уступать в таких драматичных, захватывающих матчах. Победы в них дают много положительных эмоций. Впрочем, и поражения в таких играх сплачивают команду.

- Сильно сказалось то, что с 37-й минуты играли в меньшинстве, а концовку встречи - и вовсе вдевятером?

- Это было заметно. Если первые 15 минут мы провалили, то потом стали переигрывать сатурновцев, взяли ход матча под свой контроль. Но уход одного повлек дополнительные нагрузки на остальных. Грубо говоря, каждому пришлось пробегать сотни лишних метров. И это в такую жару. Поэтому усталость в конце игры была велика. Но, думаю, если бы не удаления, игра сложилась бы совсем иначе.

- Вас заменили из-за сильной усталости?

- Видимо, тренер решил, что это так.

- А рецепты, как справиться с жарой, у вас есть?

- Только один - терпеть.

- Почему вы в последнее время стали своего рода Фигаро: играете то справа, то слева?


- А если меня поставят в центр, вообще всех разрывать буду! Ну а коли серьезно, когда у меня идет игра, нет разницы, в центре действую или на любом из флангов. Дело не в позиции. По амплуа я неизвестно кто. Где родина скажет, там и играю. За три с половиной года в "Спартаке" привык к постоянным переменам позиции. В полузащите отыграл во всех возможных местах. Что ж, профессионал должен работать на любой позиции, при любом тренере и при любой погоде.

- Как бы то ни было, с возвращением после дисквалификации Павленко конкуренция в средней линии возрастет.


- Она и сейчас острая. Но конкуренция никому не мешает.

- Что успело измениться в "Спартаке" за время работы Андрея Чернышова?

- В первую очередь тактическое построение. В частности, при зонной обороне я как крайний полузащитник чаще смещаюсь в центр и получаю возможности для импровизации. Упорядоченности в команде больше стало. Каждый игрок знает, когда и куда ему бежать. Больше внимания теперь уделяется индивидуальным беседам главного тренера с футболистами.

- А что скажете о таком новшестве, как встреча действующих игроков с ветеранами "Спартака"?

- В начале разговора все были немного скованны. Все-таки встретились люди совсем разных возрастов. Но вскоре беседа перешла в очень интересное русло. Я получил большое удовольствие. Ветераны ведь на собственном опыте все изучили, пережили и взлеты, и падения. Чувствуется, как искренне они желают успеха преемникам.

- Ну а вы ощущаете себя продолжателем спартаковских традиций?

- Тяжелый вопрос. Неприятно устанавливать различные "рекорды" клуба, как получилось в последней Лиге чемпионов. Понимаю, что в "Спартаке" я уже долго и вспоминать меня будут точно. Другой вопрос: хорошо или плохо. На мой взгляд, за последние годы неудач было все-таки больше.

- И вот теперь, в следующем туре, "Спартаку", потерявшему из-за дисквалификации Мойзеса и Ващука, предстоит матч с "Локомотивом", разгромившим "Ротор".


- Проблем в обороне возникнуть не должно. Истек срок дисквалификации Ковтуна, да и вообще защитников достаточно, чтобы безболезненно закрыть все позиции. Будет важно навязать "Локомотиву" свою игру. С нетерпением жду матча с железнодорожниками. По какому-то стечению обстоятельств часто пропускал встречи с ними. Довелось сыграть всего дважды. В одном случае забил гол, а в другом, выйдя на замену, через минуту вынужден был поле покинуть. Травма. Причем никого из соперников винить не приходилось: их в радиусе пяти метров не было. Упал на ровном месте. Рецидив прежней травмы - и выбыл из строя на полтора года.

- В преддверии встречи девятикратного чемпиона с чемпионом действующим как оцените шансы "Спартака" и "Локомотива" вернуться в этом сезоне на привычные высокие места в таблице?

- У "Локомотива" более сыгранный состав. Но им тоже не везет в этом сезоне. Наши шансы в грядущей игре - 50 на 50. А что будет в конце первенства, загадывать трудно.

- При Олеге Романцеве "Спартак" часто выходил на пик формы к осени - старту в еврокубках. Как, на ваш взгляд, будет в этом сезоне?

- Сложный вопрос. Поживем - увидим. В прошлом году вроде бы должны были к Лиге чемпионов набрать форму, но этого точно не получилось. Даже не представляю, какими подойдем к Кубку УЕФА. Определенно могу сказать только одно: "Спартак" Романцева и "Спартак" Чернышова - две абсолютно разные команды.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: