Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ КАРЯКУ!"

Спорт-Экспресс 2452 0 Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ - 22 июля 2003

Роман Павлюченко - настоящий "злой гений" ростовчан: еще выступая за "Ротор", он успел забить им голы в трех матчах. Перебравшись в "Спартак", 21-летний форвард отметился в обоих матчах чемпионата с "Ростовом" и сделал решающую голевую передачу Титову в финале Кубка.

- Действительно, "Ростов" - "моя" команда, - соглашается Павлюченко. - Мне очень нравится забивать ростовчанам. Да и не только им. Но почему-то именно "Ростову" и "Соколу", когда он играл в премьер-лиге, забивал особенно часто. После игры вновь напомнил об этом ростовчанам. Антон Рогочий так расстроился из-за поражения, что ничего не ответил, а Миша Осинов поздравил.

- Какой гол "Ростову" для вас самый памятный?

- Конечно, первый, в 2000 году. Ведь в том матче я дебютировал в премьер-лиге за "Ротор". В первом круге при Георгии Ярцеве не провел ни одного матча, а в начале второго принявший команду Евгений Кучеревский сразу выпустил меня в стартовом составе. Уже на 11-й минуте забил.

- Можете сравнить свои ощущения после того, первого гола и последнего?

- Гол в воскресной игре получился, наверное, самым радостным в моей карьере. Раньше решающие голы на 90-й минуте забивать не удавалось. К тому же наконец сумел забить в "заколдованные" ворота! Сколько я их проклинал! Дело в том, что, когда в Лужниках во втором тайме мы атаковали дальние от выхода на поле ворота, мяч никак в них не залетал. Все штанги и перекладины обстучали, а в сетку мяч не шел! Я уже думал, что победить нам не суждено. Смотрю, и болельщики с трибун стали уходить. Но вдруг после фланговой передачи Хрмана мяч попал мне в голову.

- Не стоит скромничать: вообще-то он летел в голову защитнику "Ростова", которого вы опередили.

- Может быть, защитник меня не видел. Мяч попал в макушку. Даже не помню момент удара. Просто зажмурился и подставил голову. Открываю глаза - а мяч в воротах! Надо было просто попасть в створ.

- Вы считаетесь мастером игры головой, но предыдущие голы забивали ногами.

- Головой до этого поражал ворота в Элисте в начале чемпионата. Не согласен с тем, что удары головой - мой козырь. Побороться на "втором этаже" могу, но забиваю нечасто.

- В Новороссийске "Спартак" играл вдохновенно, а против "Ростова" первый голевой момент создал только в середине второго тайма. Почему?

- "Ростов" на голову выше "Черноморца". В первом тайме в Новороссийске мы доминировали настолько, что порой я не замечал на поле соперников. Возможно, "Черноморец" нас испугался. Но с какой стати нас бояться "Ростову"? Мы уже замучились играть друг с другом - три матча за месяц! На сей раз ростовчане явно действовали на ничью. Без нападающих, в шесть защитников. Переиграть их было очень трудно. Забить мы могли, только атакуя с флангов: центр они перекрыли наглухо. А в Ростове под шум заполненных трибун наши соперники бегали как заведенные.

- В полупустых Лужниках далеко до атмосферы матчей в Ростове и Новороссийске...

- Зато поле хорошее. А то в первых турах из-за отвратительного качества полей был не футбол, а неизвестно что.

- В последних матчах вы при любой возможности бьете издали. Настолько уверены в себе?

- Тренеры все время напоминают: без ударов голов не будет. Если я получаю мяч метрах в 18, почему бы не ударить? Когда-нибудь забью.

- Что скажете о следующей игре с "Сатурном"?

- В Раменском соперник отсиживаться в обороне точно не станет. "Сатурн" будет играть на победу, так что придется нелегко.

- За гонкой бомбардиров следите?

- Да. Старался догнать Ярошика, Корчагина и Булыкина, лидировавших после первого круга. Это удалось, но вперед вырвался Каряка. Так что теперь задача - догнать и перегнать Каряку!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: