«Они сошлись — вода и камень…» Все ли осталось по-прежнему в противостоянии ЦСКА и «Спартака»?

Советский Спорт 1019 0 Автор: Василий Уткин - 14 мая 2007

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

Я бы сравнил матч ЦСКА и «Спартака», причем практически вне зависимости от датировки, с очередной частью продолжительного сериала. Сравнение будет более точным, если мы имеем в виду остросюжетный телесериал, а не мелодраму. Вроде «Лоста» – даже не помню точно, под каким названием он идет на нашем телевидении.

СЕРИАЛ ЖИВ, ПОКА ЕГО СМОТРЯТ

Смысл в том, что каждую серию (или каждый новый пиратский диск – они появляются раньше, и трудно удержаться от соблазна) ждешь как решающую. Вот сейчас, сейчас все станет окончательно ясно! Она приходит, эта серия, и в ней происходят важнейшие вещи, иногда даже кого-то убивают.

Но интрига остается.

Кстати, сериалы вообще не развиваются с точки зрения живучести сюжета. Проживет он ровно столько, сколько надо, как миленький. А продолжительность зависит исключительно от того, с каким вниманием смотрят сериал. Надоест – перестанут. А там хоть трава не расти на заброшенном острове.

И здесь, я думаю, уже отличие. Потому что представить себе ситуацию, когда матч ЦСКА со «Спартаком» перестанет волновать всех, кто связан с футболом, я не могу.

Накануне последней серии войны Сине-Алой и Красно-Белой розы по Интернету гулял драматический видеоролик отменного качества, сделанный, насколько я знаю, «Фратрией». Он даже назывался «трейлером» — как ролик о фильме, который вот-вот выйдет в прокат. Где-то в тиши неизвестных мастерских ответственные люди с обеих сторон рисовали баннеры. Тренеры советовались с докторами, выясняя нюансы состояния игроцких ног. Вениамин Мандрыкин говорил себе, что он совершенно спокоен. 50 тысяч болельщиков (или больше) собирались на футбол.

Мне кажется, в атмосфере таких ожиданий очень важно, что матч удался. Сам по себе – с интригой, с сюжетом, с игрой отличного качества, если судить о матче в целом. Потому что когда многого ждешь, регулярно разочаровывает, к примеру, финал Лиги чемпионов.

ДОПОЛНЯЯ ДРУГ ДРУГА

Интересно констатировать равенство сил. Притом, что команды очень разные. Они даже в каком-то смысле дополняют друг друга. ЦСКА добивается своего за счет организации игры. То есть что бы ни случилось, а Рахимич отнимет, Игнашевич подстрахует, кто-то придумает – если не Рамон, то Карвальо, а на крайний случай Дуду или Красич, и всегда есть кому забить. Этого может иногда не хватать для побед и даже для ничьих порой недостает, но это лицо команды, таким оно предстает всегда – узнаваемым, как человеческое, ну, а что может быть иногда цветущим, а иногда помятым, так это жизнь.

У «Спартака» же не то чтобы вообще напрочь организация отсутствовала — все же не в ней шарм и сила. «Спартак» сам точно не знает, что выкинет в следующий момент. Торбинский – карточка или гол? Или и то, и другое? Быстров – заведется на своем краю или прорвется и вонзит мяч в сетку? Титов – может всегда реализовать шанс, но вот предоставится ли он, этот шанс? Выбор вратарей вообще долго напоминал лотерею…

И каждая команда остается в чем-то гордым носителем своей идентичности, а в чем-то ее заложником. ЦСКА в нынешнем сезоне не в первый уже раз упускает победу. Игровые причины, а именно – кто кого не удержал, кто кого упустил, где что не сработало – могут быть разными, но идеологическая причина, на мой взгляд, все-таки одна и та же: забив, ЦСКА слишком уж закрывается. Моменты в атаке могут возникать, а могут не возникать, но вера в собственную непробиваемость безгранична.

Между тем коэффициент надежности уже не тот, что прежде. Два сезона назад ЦСКА в такой манере не позволил бы с собой ничего сделать «Ливерпулю» в финале Суперкубка Европы, кабы не случайный гол Сиссе, подыгравшего себе рукой. Тогда «Ливерпуль» именно и пытался защищавшийся ЦСКА запихнуть в собственную штрафную, завалить навесами, задергать борьбой в штрафной.

ДУХ ОСТАВИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Тогда это у «Ливерпуля» не получилось. А теперь это получается, например, у «Ростова».

Какой бы отлаженной ни смотрелась армейская система, а новых идей в ней не хватает. В прежние годы, к слову, армейцы далеко не всегда побеждали своих турнирных конкурентов в очных встречах, завоевывая чемпионство, что называется, «по дистанции» — собирая свои очки, меньше других теряя в матчах с командами ниже классом.

Сейчас же, наоборот, лучшие свои матчи армейцы проводят с прямыми конкурентами. Что само по себе не зло. Но со стороны кажется, что команда застаивается, что ей недостает мотивации в будничных, повседневных играх. Это тревожный симптом.

«Спартак» же может сколько угодно гордиться молодежью (которая вообще-то в пересчете на средний возраст вовсе не так вызывающе молода), возрождением спартаковского духа – но невозможно отрицать тот факт, что в лучшие спартаковские годы, которые понятие знаменитого духа в его нынешнем понимании и сформировали, игра была отнюдь не спонтанна. Каждый игрок хорошо знал свой маневр, и основы спартаковской тактики мог изложить в трех-четырех предложениях любой внимательный болельщик. Причем не обязательно спартаковский.

Сейчас же оперировать приходится все-таки категориями духа. И – исключительно болельщикам.

В этом смысле в противостоянии ЦСКА и «Спартака» все осталось, как было. В том числе и непобеда спартаковцев. В том числе и нелидерство армейцев. Это многоточие, будет следующая (и еще следующая) серия. Каждой из команд сегодня в стратегическом смысле работа над собой куда важнее, чем превосходство в историческом, но все-таки отдельном матче.

Да, собственно, его, превосходства, ни одна из команд так и не добилась. Что справедливо.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: