ДЕРБИ КАК ДЕРБИ

Спорт-Экспресс 3350 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 14 мая 2007

В основе любого дерби лежит скандал. Или хотя бы скандальчик. Сам результат в таких матчах важен, конечно, и часто даже первостепенен, но вся соль не в нем, а в подоплеке, в истории, в непримиримости, выходящей за футбольные рамки. И в связанных с этим ожиданиях. Считается, что давние обиды, затянувшиеся статистические серии или фанатская нелюбовь обязательно выльются на поле или за его пределами во что-то горько-кисло-сладкое, что не измерить ни набранными очками, ни местом в таблице.

ЦСКА и "Спартак" в субботу выдали дерби без этих признаков. То есть сама непримиримость, понятно, имела место, присутствовали также беспроигрышная серия "Спартака" в чемпионате и безвыигрышная - в играх против ЦСКА, болельщики обеспечили великолепную посещаемость и впечатляющую поддержку но ничего выходящего за рамки обычного футбольного матча в Лужниках не случилось. Впрочем, почему "но"? Просто не случилось, и все.

Если не считать обоюдных послеигровых намеков на проколы судьи Захарова. Арбитр не засчитал гол Жо из-за офсайда, который недовольные призывали потом "легко" определить на видеозаписи с помощью покадрового (!) просмотра.

Кроме того, Захаров, по мнению спартаковской стороны, в первом тайме был излишне мстителен по отношению к Быстрову и его партнерам, трактуя их фолы и падения не так, как они того заслуживали. В обоих случаях нельзя, пожалуй, назвать эти обвинения совсем уж беспочвенными. Да и прошлогодний конфликт между Захаровым и Быстровым, после которого кряжистый арбитр вызвался научить футболиста жизни с помощью подкатов, еще жив в памяти. И все же степень влияния Захарова на результат оказалась значительно меньшей, чем ошибки самих футболистов и игровые проблемы команд, - так виделось с трибуны.

Армейцы по-прежнему мучаются без креативного ядра, которое в прошлом сезоне составляли Карвалью и Дуду. В матче против "Москвы" Валерий Газзаев попытался возложить эту роль на Красича, но добился лишь того, что оскудел правый фланг, за который отвечал серб. В следующем туре в бой против "Ростова" был брошен Рамон. И вновь без большого успеха. Пару лет назад, помнится, там же, в Ростове, не блеснул робкий дебютант Дуду, не прошедший еще адаптации. Возможно, Рамон пребывает сейчас в схожей поре, но сути дела это не меняет: вести игру в середине у ЦСКА некому.

Фланги - другое дело: Жирков и Красич сейчас едва ли не сильнейшие "крылья" в чемпионате. Угроза, которую они собой представляют, казалась очевидной всем, включая Владимира Федотова, предложившего в качестве ответной меры частую помощь обороне крайних хавов Быстрова и Бояринцева, а также осторожную схему с четырьмя защитниками, двумя опорными и одним форвардом. Упрекнуть за это Федотова язык не поворачивается: двумя днями ранее он обречен был играть с "Локомотивом" на Кубок в более бесшабашной манере (правда, в не самом сильном составе), и тот веселый футбол обернулся поражением. Видимо, веселиться, а может, веселить Федотову после этого расхотелось.

ЦСКА, однако, воспринял федотовскую осторожность как покорность судьбе. И, проверив спартаковцев парой легких "джебов", с ходу попал "между перчаток". Это Красич подтвердил свою фланговую кусачесть, поймав на позиционной ошибке сначала Ковача, а затем и Кудряшова. Сербский обводящий удар с левой вышел показательным и для Плетикосы недостижимым.

Армейскому голу, впрочем, большое игровое превосходство не предшествовало. И потому игра продолжилась в жанре "испытай себя сам". Ни одна из команд не знала толком, на что она способна, экспериментируя в заданных тренерами границах. И эксперименты эти вылились наконец в понимание того, что у соперников слабо работают центральные связки Алдонин - Рамон и Моцарт - Титов. Более виноватыми в обоих случаях представлялись "опорники".

Алдонин вообще с точки зрения количества брака провел неудачный матч. Моцарт же попросту не был частью никакой и ни с кем связки. Имея разрушающую подстраховку в лиц е Сабитова, он должен был по и дее взять на себя часть организаторских или хотя бы подыгрывающих функций. Иначе чем компенсировать пустоты впереди при одном-то форварде? Вместо этого бразилец предпочитал завершать едва зарождавшиеся атаки ударами - корявыми и халатными. Такое часто бывает в дворовом футболе: полкоманды принеслось вперед, высунув языки, но ответственность на себя взял лишь один товарищ. Да как взял, так и шмякнул ею об асфальт раз, другой, третий... Про таких товарищей команда обычно не очень хорошо думает. Хотя Моцарту, быть может, это все равно.

На 33-й минуте Павлюченко замахал руками: все, мол, вперед, нечего стоять у своих ворот. Семафорил нападающий, думаю, еще и Федотову сам того не подозревая. Потому что без второго форварда чувствовал себя "Спартак" сиротливо. Даже в первом тайме, в котором явным преимуществом владел ЦСКА. Бывали моменты, когда красно-белым просто некому было отдать мяч на чужой половине при неплохих в целом перспективах атаки. Тем временем в спартаковской защите, ради которой и оскудело нападение, Вагнер с Жирковым бреши все-таки находили. Едва начался второй тайм, "Спартак" простил еще и Жо, не попав по мячу, а потом Красич испортил отличный фланговый пас Жиркова ударом в небеса.

Многие считали, что, появись все же на поле Прудников, "Спартак" добил бы армейцев. Ведь и без него Шишкин с Быстровым, Сабитовым, Торбинским и Павлюченко доказали, что дерби может быть жарким и без скандала и что мстительный судья Захаров совершенно этому не препятствует. При этом все пятеро спартаковцев плюс стабильно острый Жирков входят в круг людей, ради которых Лужники посетил Гус Хиддинк - за два тура до матчей против Андорры и Хорватии.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Очень интересная игра, на мой взгляд. ЦСКА хорошо действовал в первом тайме, "Спартак" - во втором. Результат закономерен, хотя обе команды хотели, естественно, выиграть.

- У вас были опасения по поводу Мандрыкина?

- Никаких. Он очень долго не имел игровой практики, потому что выступления за второй состав таковой считать нельзя, но сегодня сыграл хорошо. Следующий матч сыграет еще лучше, и так далее. Мандрыкин - прекрасный вратарь, мы никого больше не собираемся приобретать.

- Вам понравилось судейство?

- Спасибо большое, до свидания. (Уходя.) Только спартаковец мог задать такой глупый вопрос...

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Спартака":

- Думаю, Валерий Георгиевич уже сказал вам, что ЦСКА очень хорошо играл в первом тайме, а "Спартак" великолепно действовал во втором. Хотелось бы выиграть, но... Надо было свои моменты использовать. Футболистами и игрой я очень доволен. Результатом - нет.

- А судейством?

- Не хочу это комментировать. Недавно я лучшую бригаду судей уже назвал. И эта тоже одна из лучших.

- Почему в первом тайме не играл Торбинский, от которого шла вся острота после перерыва?

- Чтобы он мог лучше сыграть во втором.

- Довольны тем, как действовал Павлюченко?

- Он еще не полностью восстановился, но выглядел очень хорошо. От него исходила угроза, Павлюченко имел шансы забить...

- Можно с одним нападающим выиграть у ЦСКА?

- Можно и с одним, и вообще без нападающих.

- Выход на поле Прудникова планировался?

- Да, но игра так складывалась, что я не хотел никого менять.

Владимир ФЕДОТОВ МЫ ИГРАЛИ НЕ В ОДНОГО, А В ТРИ ФОРВАРДА

- После матча к вам на беговой дорожке подошел Валерий Газзаев и...

- ...сказал: "Первый тайм - наш, второй - ваш". И еще поздравил с хорошей игрой. А она выдалась действительно на славу.

- Так почему же получились два разных тайма?

- "Спартак" давненько не обыгрывал ЦСКА, и это обстоятельство наложило отпечаток на первую половину мат ча. Не рискну назвать это комплекс ом. Но то, что с первых минут мы прижались к своей штрафной, вы видели сами. Появились разрывы между линиями, особенно между обороной и атакой, и сильные во многих отношениях, в том числе и в индивидуальном плане, игроки ЦСКА этим воспользовались .

- В первый раз вы встали со скамейки на 7-й минуте и что-то крикнули подопечным...

- Я как раз и попросил игроков "не садиться так глубоко" и призвал, как и на установке, идти вперед. Но их как магнитом притягивало к собственным воротам.

- Судя по всему, перерыв пошел игрокам на пользу.

- Согласен. Вероятно, потому что в перерыве я неоднократно повторял: "Ребята, забудьте обо всем - пора начинать играть. Так, как вы умеете".

- Что же, своеобразный сеанс психотерапии сделал свое дело: "Спартак" преобразился.

- Да, это сразу бросилось в глаза. К тому же Торбинский очень хорошо вошел в игру и заметно ее усилил.

- Торбинский действовал по всей линии фронта. Почему он, к примеру, эпизодически появлялся на правом фланге?

- Я иногда по ходу матча меняю местами фланговых игроков. Особенно в те моменты, когда вижу, что оппоненты приспосабливаются к их манере и КПД становится все меньше. Да и вообще поиск уязвимых мест в обороне соперника обычно идет на протяжении всего матча. Ведь что ни говорите, а физическая готовность и мастерство игроков любой команды в принципе неравномерны.

- Во вторые 45 минут Павлюченко, похоже, получил должную поддержку от игроков средней линии. Может быть, имело смысл с самого начала сыграть с двумя форвардами?

- При активной игре крайних хавбеков у нас и получается игра в три форварда. Во втором тайме это было видно, как говорится, невооруженным глазом.

- Тем не менее на пресс-конференции вы не стали скрывать, что хотели выпустить Прудникова. Почему этого не произошло?

- Потому что у нас заладилась игра. Мы получили определенное преимущество, забили ответный гол, и менять тактическую схему не имело смысла. К слову с выходом Калиниченко она не изменилась. А он, как и Торбинский, сразу же почувствовал себя в своей тарелке.

- Вы видели баннер на спартаковской трибуне: "Пусть праздник вернется"?

- Видел. И, по-моему, в субботу в Лужниках был настоящий праздник футбола. Уверен, что на следующий матч между "Спартаком" и ЦСКА придет не 55, а 70 тысяч зрителей.

Владимир БЫСТРОВ МЕНЯ СБИВАЛИ, А СВИСТОК МОЛЧАЛ

Если армейцы, пусть и отказываясь от интервью, покидали "Лужники" через основной выход, то практически все игроки "Спартака" коридор, где ждали корреспонденты, предпочли миновать. Разве что Стипе Плетикоса пронесся метеором мимо диктофонов да Владимир Быстров с капитаном Егором Титовым чуть задержались...

- Поздравления с голом, Владимир. Чего сегодня не хватило "Спартаку", чтобы победить?

- Только удачи. Моментов у нас было достаточно.

- В первом тайме "Спартак" смотрелся гораздо слабее, чем во втором. Почему?

- Это ЦСКА до перерыва выглядел очень хорошо и не позволил нам развернуться. Но после перерыва мы прибавили, заиграли в более открытый футбол, и многое стало получаться. Считаю, наша команда больше хотела победить.

- Собака, выбежавшая на поле, сильно сбила атакующий настрой "Спартака"?

- Думаю, эта собачка за ЦСКА болела... Нам надо было второй гол забивать, а тут - эта пауза. Совсем некстати.

- Известно, что у вас с судьей Захаровым непростые отношения...

- Я, конечно, знал, что он меня не любит. Но чтобы настолько! Меня сбивали, сбивали - а его свисток молчал. Пока боковой арбитр не сигнализировал ему о нарушении, он вообще ни одного фола против меня не зафиксировал.

- Результатом довольны?

- Не совс ем: хотелось победить. А матч, считаю, удался.

- Несмотря на большое количество ошибок у обеих команд?

- Я большого количества ошибок не увидел. Было нормальное соперничество. У ЦСКА очень хорошая команда - побольше бы таких матчей, на которые ходит по пятьдесят с лишним тысяч человек! Стадион вообще был бы полным, но люди еще пошли за сборную России по хоккею болеть. Я бы тоже сходил - жаль, не успеваю...

- С точки зрения турнирной таблицы для "Спартака" ничья - хороший исход?

- Об этом рано говорить. Нам нужно играть на победу в каждом матче.

- Обидно, что не удалось прервать безвыигрышную серию в матчах с ЦСКА?

- Обидно. Но ничего не поделаешь - это футбол. А шансы победить армейцев у нас еще будут.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "НИЧЬЯ НА ВЫЕЗДЕ - ТОЖЕ НЕПЛОХО"

Нападающий "Спартака" впервые после травмы провел на поле все 90 минут.

- Какие ощущения?

- В концовке подустал. Думал, что за два с половиной месяца успел отдохнуть, и сил полно. А минут за пятнадцать до финального свистка почувствовал, что "подсел". Но это не страшно: через пару туров наберу оптимальную форму.

- Когда же "Спартак" все-таки выиграет у ЦСКА?

- Хороший вопрос. Даже не знаю, что ответить. Пожалуй, вот что: давайте дождемся матча второго круга!

- И все же: есть у спартаковцев "армейский" комплекс?

- Тоже не знаю. Без комментариев.

- Помощников впереди вам сегодня хватало?

- В первом тайме - точно нет. Специально обратил внимание: у ЦСКА в атаку шло по пять-шесть человек. А у нас один-два. Плетикоса выбивает мне мяч, а рядом никого. Один Титов бежит куда-то метрах в двадцати - тридцати.

- Из-за этого вы так активно и жестикулировали?

- Ну да. Не понимаю, чего мы, как всегда, испугались?! Хорошо, что в перерыве поговорили и перестроились. Вышел быстрый Торбинский, Сабитов стал больше помогать. И дело пошло.

- Если бы не это, то самым ярким эпизодом матча рисковал стать выход на поле собаки.

- Во втором тайме и без нее было на что посмотреть. В смысле зрелищности матч, считаю, удался. Вот результат нас немного не устроил. Ну ничего, ничья на выезде - тоже неплохо. (Улыбается.) Нам еще на своем поле ЦСКА принимать.

Ренат САБИТОВ: "ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ПРОСТО ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ"

Новичок "Спартака", выступавший в субботу на месте опорного полузащитника, не только справился со своими непосредственными обязанностями, но и стал автором голевой передачи.

- В матче получилось два совершенно разных тайма, - считает Сабитов. - В первом преимущество было у армейцев, они чаще владели мячом, больше атаковали, удачно действовали в отборе. У нас получалось далеко не все. Почему? Трудно сказать. Со стороны виднее. Но после перерыва все изменилось: лучше выглядел уже "Спартак". А итоговый счет, пожалуй, по игре.

- На что Федотов больше ориентировал лично вас - на созидание или на разрушение?

- Главное внимание уделял обороне. Но помогать партнерам в атаке от меня тоже требовалось. Все-таки футбол - командный вид спорта. А у нас и обороняется, и атакует вся команда.

- Тяжело пришлось?

- Мы серьезно готовились к матчу с ЦСКА, и это принесло плоды. Честно говоря, во втором тайме я просто получал удовольствие от игры. Было очень приятно чувствовать, что у всех ребят серьезный настрой, что все друг другу помогают, все хотят победить.

- Быстров за голевую передачу поблагодарил?

- Да, и тут же добавил: "Нужен еще один, давайте прибавим!" И команда постаралась. Хороших передач сделали немало, жаль, что забить еще раз не вышло. Ну а за гол нужно в первую очередь сказать спасибо самому Быстрову: он испол нил все просто здорово.

- Вы в "Спартаке" не так долго, но, по-моему, успели освоиться в основном составе. Играть в этом клубе легче или сложнее, чем вы ожидали?

- Разумеется, мечтал заиграть как можно скорее. Но на то, что это произойдет мгновенно, не рассчитывал: понимал, что в "Спартаке" собраны футболисты высокого класса. Окончательные выводы о том, что удалось, а что - нет, делать пока рано. Но мне все-таки кажется, что общий язык мы с ребятами нашли быстро, и за это я им бесконечно благодарен. А еще - семье и друзьям, которые меня всегда поддерживают.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: