Аленичев vs Якин. Чем нынешний "Спартак" отличается от прошлогоднего

Спорт-Экспресс 1416 5 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 21 декабря 2015

Большая редкость, когда 12 месяцев проходят для современного "Спартака" ровно и спокойно, а новый сезон становится плавным и поступательным продолжением минувшего. И в этом одна из главных бед клуба. Уходящий 2015 год не стал исключением: летом красно-белые пережили очередную тренерскую отставку и революцию в руководстве. За яркими победами, позволявшими в какой-то момент поверить – вот уж сейчас-то былой "Спартак" возвращается, следовали горькие поражения. Его нельзя воспринимать как какой-то цельный отрезок, поскольку за это время играли как минимум две разные команды. Поэтому и сравнивать уходящий год со смутным 2014-м очень сложно. Гораздо проще и правильнее противопоставить друг другу два летне-осенне-зимних периода, проходивших под руководством Мурата Якина и Дмитрия Аленичева.

"Спартак" при Якине в первой части сезона

 

"Спартак" при Аленичеве в первой части сезона

134,83 миллиона евро

Стоимость

84,4 миллиона евро

 

состава

 

 

(transfermarkt.de)

 

27

Задействованные футболисты

23

17

Матчей в чемпионате

18

8

Победы

9

5

Ничьи

3

4

Поражения

6

26-20

Разница мячей

26-23

6-е

Место в таблице

4-е

1/8 финала

Выступление в Кубке России

1/8 финала

1

Волевые победы

2

1

Крупные победы (в чемпионате)

0

1

Крупные поражения (в чемпионате)

1

2 матча

Победная серия

3 матча

Дзюба (7 голов)

Лучший бомбардир

Промес (10 голов)

РЕЗУЛЬТАТ

2014

На прошлый зимний перерыв "Спартак" уходил на шестом месте, имея в активе 29 очков после 17 туров. В первой части чемпионата красно-белые одержали восемь побед, потерпели четыре поражения и пять матчей свели вничью при разнице мячей 26-20. Отставание от лидировавшего "Зенита" составляло 12 очков, от второго, лигочемпионского места, – пять. Из Кубка России команда вылетела на стадии 1/8 финала, уступив на выезде "Рубину" в дополнительное время (0:2).

В 2014-м

2015

Сейчас перед перерывом сыграно на один тур больше. В 18 матчах "Спартак", расположившийся на четвертом месте, одержал девять побед, трижды сыграл вничью и потерпел шесть поражений, набрав 30 очков. Разница мячей чуть хуже, чем год назад, – 26-23. Зато ближе расстояние до конкурентов – на семь очков убежал вперед ЦСКА, лишь на четыре – "Ростов". Правда, не начни спотыкаться армейцы в последних турах, все было бы по-другому. Выступление в Кубке страны красно-белые завершили все на той же проклятой уже стадии 1/8 финала, проиграв в гостях "Кубани" (0:1). Словом, результаты у двух тренеров примерно одинаковые.

СОСТАВ

2014

"Спартак" входил в прошлый сезон с очень приличным по российским меркам составом, пусть в нем и не было звезд уровня Халка и Гарая. Известный портал transfermarkt.de оценивал стоимость всех футболистов в 134,83 миллиона евро против 84,4 миллиона у команды, которую в своем распоряжении сейчас имеет Аленичев.

Но давать оценку уровню состава, основываясь на цифрах, – занятие так себе. Самым дорогим футболистом прошлогоднего "Спартака" (14 миллионов) был только возвращавшийся после травмы Боккетти, на которого Якин не рассчитывал, а зимой отпустил в аренду. Кроме того, сначала лечился, а потом мучительно набирал форму Мовсисян (10 миллионов), сидел на скамейке Тино Коста (7,5 миллиона), находился в лазарете Езбилис (7 миллионов), не хотел продлевать контракт Дзюба (5 миллионов), оказался не нужен Широков, который долго залечивал травму и дебютировал за красно-белых лишь в ноябре (4,5 миллиона).

Так что если на бумаге прошлогодний "Спартак" смотрелся солидно, то в реальной жизни состав был разбалансированным и явно не готовым биться за высокие места. А уж весной, когда многие лидеры ушли, а взамен не приобрели никого, Якин принялся разбавлять и без того средненькую команду сырой молодежью, что ожидаемо привело к окончательному краху.

В отличие от коллеги Якина, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ ждал и видел Романа ШИРОКОВА в составе красно-белых. Но... Фото Александр ФЕДОРОВ,

2015

Аленичев и генеральный директор Сергей Родионов еще в ноябре заявили, что отношение некоторых футболистов к делу их не устраивает, и в скором времени команда намерена с ними расстаться. Однако даже если бы тренерский штаб был доволен самоотдачей игроков, то необходимость в усилении состава все равно присутствовала бы.

Летом в "Спартак" пришли Гранат, Зе Луиш и Попов, вернулись из аренды Боккетти, Широков и Зотов. Важными фигурами стали лишь итальянский защитник (вот уж кто действительно усилил команду по сравнению с прошлым сезоном) да болгарский хавбек. У Зе Луиша идет адаптация, Широков находится в подвешенном состоянии. Красно-белым кровь из носу нужен еще один нападающий (а лучше – два), очень не помешали бы сильные фланговые футболисты, пригодился бы и достойный напарник Боккетти. Пока же после обещанной продажи ряда игроков скамейка может оказаться совсем короткой.

ТАКТИКА

2014

Одной из самых удивительных особенностей "Спартака" Якина стало непостоянство состава. В 17 первых турах прошлого чемпионата красно-белые всякий раз появлялись на поле в разных сочетаниях – к зимней паузе тренер использовал аж 27 футболистов. Менялись и схемы – 4-2-3-1, 4-1-3-2, 5-3-2 и 5-4-1.

Поэтому и определять оптимальный состав "Спартака" образца прошлой осени – занятие неблагодарное. Особенно учитывая, что задолго до зимнего перерыва из-за нежелания продлевать контракт на скамейке начал оказываться лучший бомбардир команды Дзюба.

Но все же выделим в качестве оптимальной модель с тремя центральными защитниками, насыщенной центральной зоной и одним выдвинутым форвардом. Именно эту схему Якин использовал в матчах с сильнейшими соперниками – ЦСКА и "Зенитом". Игра с сине-бело-голубыми на "Петровском" (0:0) в первом круге стала образцовой с точки зрения прагматичности и надежности в обороне.

Однако затем вновь началась чехарда, которая при швейцарце так и не закончилась. Невозможно было предугадать даже пару центральных защитников – только в первом круге играло девять разных сочетаний.

Оптимальный состав

2015

Аленичев в первой части сезона тоже был склонен к экспериментам. Список задействованных игроков меньше, но совсем незначительно: в 18 турах на поле выходили 23 человека. Первые матчи "Спартак" провел по схеме 4-2-3-1, затем перешел на 3-5-2, потом настал черед 4-4-2.

В трех заключительных встречах года красно-белые вернулись к модели 4-2-3-1. Правда с одним, но очень существенным отличием. Если летом у двух центральных полузащитников было четкое разделение функций – один отвечал за оборону, второй за атаку, то сейчас оба в основном работают на оборону и занимаются подстраховкой.

К слову, именно при схеме 4-2-3-1 красно-белые одержали больше всего побед – шесть из девяти. Тогда при модели 3-4-2 "Спартак" выиграл всего дважды.

Несмотря на большое число использованных футболистов, очертания оптимального состава при Аленичеве прослеживаются более отчетливо, чем при Якине. Львиная доля изменений была связана с дисквалификациями и травмами. Сразу девять исполнителей выходили на поле как минимум в 14 встречах из 18. Единственный, кто провел все игры от звонка до звонка, – Ребров. Промес также принял участие во всех матчах, но однажды против "Локомотива" вышел только на замену – из-за проблем со здоровьем.

Оптимальный состав

ЛИДЕРЫ

2014

Любой команде необходимы звезды, которые поведут партнеров за собой в трудную минуту. У "Спартака" Якина не было ни их, ни костяка, ни налаженных до автоматизма связок. И в этом была беда швейцарца. Скажем, в первых матчах очень важную роль играл Тино Коста, однако после травмы он сел в глубокий запас, а зимой уехал из России. Много решающих голов забивал Дзюба (семь, напомним, в первой части сезона), но и его след в стартовом составе вскоре простыл. Широков своим в "Спартаке" не стал. Дмитрий Комбаров и Глушаков почти всегда выходили с первых минут, но стабильностью не отличались.

И даже Промес осенью 2014-го только осваивался в России. Да, уже тогда голландец приятно удивлял, забил в первых 17 встречах пять мячей, однако весной, обжившись в команде, он выглядел еще ярче и принялся вытаскивать матчи в одиночку.

Квинси ПРОМЕС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,

2015

Лидером команды мог стать Широков – однако на протяжении всего первого круга его фигура вызывала слишком много споров, а чем все закончилось, вы и так прекрасно знаете. Но ключевые футболисты в команде есть. Про одного из них, Промеса, сказано уже немало. Несомненно, он на сегодня главная звезда красно-белых, и его уход больно ударил бы по команде. Еще одним лидером "Спартака" в новом сезоне стал Боккетти. Перезагрузка карьеры итальянского защитника и его возвращение на прежний уровень – пока одно из главных достижений Аленичева.

СТАБИЛЬНОСТЬ

2014

Отсутствие стабильности – неизбежный признак незрелой команды. Наивно было ожидать, что Якин, приехав в Россию, сразу же начнет давать постоянный результат. Вот "Спартак" при нем и кувыркался. Самая длинная победная серия красно-белых в первой части чемпионата-2014 составила два матча, беспроигрышная – четыре.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: где стабильность? Фото Никита УСПЕНСКИЙ,

2015

Та же история и у Аленичева. Правда, самую удачную серию команда при нем выдала в самом начале, сыграв вничью с "Уфой" в первом туре, а затем победив в трех встречах подряд. Далее наступило время качелей, и только перед зимней паузой "Спартак" набрал хороший ход и выдал трехматчевую серию без поражений.

ЗРЕЛИЩНОСТЬ

2014

Лишь раз "Спартак" Якина победил с крупным счетом. Случилось это в самом первом матче при новом тренере – был разгромлен "Рубин" (4:0). В остальном команда "швейцарского образца" запомнилась обороной-крепостью в играх против лидеров – победа над ЦСКА (1:0), ничья с "Зенитом" (0:0). Однако когда нужно было придумывать что-то, осторожная тактика зачастую приводила к сбоям. И после дерби с "Локомотивом" из уст корреспондента, задававшего вопрос Якину в прямом эфире, прозвучала фраза, ставшая нарицательной, – "невнятный футбол".

Зрители не всегда получают от

2015

"Спартак" Аленичева тоже редко дарит болельщикам праздники в виде крупных побед. В чемпионате с преимуществом в три и более мяча команда не побеждала ни разу. Однажды это произошло в Кубке – была разгромлена бедная "Волга" (7:0). Пять побед из девяти было одержано со счетом 1:0.

Но тут необходимо отметить, что у сегодняшнего "Спартака" огромные проблемы с реализацией. В отдельных матчах команда создает много моментов, но использует в лучшем случае четверть. Поэтому некоторые встречи, в которых красно-белые выглядели здорово, до победы довести не удалось. У Аленичева были поражение от ЦСКА (1:2), ничья с "Зенитом" (2:2), отличная победа над "Краснодаром" (3:2) и обидно упущенные три очка в хорошей гостевой встрече с "Рубином" (2:2). При Якине такие яркие матчи приходилось видеть гораздо реже.

АТМОСФЕРА

2014

Главной проблемой Якина стала осторожная философия, которую он прививал команде. В какой-то момент "неспартаковский" футбол начал надоедать руководству, и сверху посыпались открытые упреки. Дело дошло до того, что владелец клуба Леонид Федун попросил тренера на один из матчей выставить атакующий состав.

Давление как со стороны работодателей, так и извне сопровождало Якина на протяжении всей его российской карьеры. Какие-то члены совета директоров выражали тренеру поддержку, какие-то – нет. В определенный момент стало ясно, что в "Спартаке" существуют два противоположных лагеря. Хватало и скандалов внутри команды – в частности, памятные истории с Широковым и Дзюбой.

Леонид ФЕДУН, как главный болельщик

2015

Ощутил на себе давление сверху и Аленичев. После игры с "Локомотивом" (1:2) Федун бросил журналистам, что тренер не угадал с составом, а в ноябре перед 43-летним специалистом, по нашим данным, был поставлен ультиматум (по версии самого Аленичева просто состоялся разговор с владельцем клуба) – три победы в трех матчах.

Однако у Аленичева есть Родионов, который тренера всячески поддерживает. Да и в болельщики пока на его стороне.

НАСТРОЕНИЕ ПЕРЕД ПЕРЕРЫВОМ

2014

В декабре оно было далеко не радостным, несмотря на победу в последнем перед паузой туре – истории с Дзюбой и Широковым, просьбы Федуна об атакующем составе, критика Якина со стороны болельщиков и экспертов. Уже тогда во многом стало понятно, что швейцарский тренер – фигура в "Спартаке" временная.

2015

Уверенности, что весной у красно-белых все непременно сложится хорошо, нет и сегодня. Однако есть озвученное доверие со стороны руководства, есть серьезные планы на трансферную кампанию.

Впрочем, от радости до печали один лишь шаг. Тем более в первом же весеннем туре команде предстоит дерби с ЦСКА, которое во многом может задать тон второй части чемпионата. И тем самым определить, станет ли 2016-й для "Спартака" годом новых революций или годом спокойной и планомерной работы.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Спартаковец
Ну, я из вас более терпеливый :-)) я считаю, что на результат и качество игры можно будет смотреть в декабре следующего года. Надо, чтобы тренер работал, хотя бы 2 года, поэтому к концу первого круга следующего сезона будет видно...
Ответить 22 декабря 2015 в 21:15
Demetrio-77
Я бы сказал, что времени на эксперименты более чем достаточно прошло. Алень получил в распоряжение межсезонку. Если по весне не будет игры, то спасибо до свидания.
Ответить 22 декабря 2015 в 19:01
удовенчук с 1948со спартаком
Мной дан обет не выходит на любые статьи этого поганого издания СЭ. Только исключительно из-за Спартаковца коротко, мое исключительное мнение которое не меняется о Спартаке при Якине. Математический подсчет 18 игр= 54 возможных очков. При Якине набрано 29:54=53, 7%, при Аленичеве 30:54= 55,5%, разница в показателе менее чем в 1%. Без учета, какую пропаганду вело СЭ против Якина, как бессовестно сливали Макеев, , Брызгалов, Бокетти, Паршивлюк на последней позиции у своих ворот. Кто-то решил, что главным тренером должен быть Аленичев. Пусть будет. Согласен с ... выводы сделаем по окончанию сезона. Опасности вылета из ПЛ нет, время плодотворного эксперимента пошло. Удачи Аленичеву в Спартаке.
Ответить 22 декабря 2015 в 17:59
Спартаковец
Не согласен с оптимальным составом: там нет Широкова, который провел 14 матчей. Также слова про ведущего нападающего, который забил много голов в мешающих матчах, т.е. Дзюбу, не имеют ничего общего с реальностью: он забил всего в 4 матчах (2+2+2+1) и я не уверен, что это были решающие голы. А в целом статья раскрывает чем нынешний Спартак лучше Якиновского.
Ответить 21 декабря 2015 в 19:09
...
не надоело грязь собирать, играть на нервах Аленичева, лучше успокойтесь и готовтесь к новому году .....
Ответить 21 декабря 2015 в 15:19