Фиаско «Спартака». Кто виноват: Аленичев, игроки или, может, высшие силы?

Советский Спорт 910 0 2 ноября 2015

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает матч «Спартака» с «Уралом» и приглашает вас к обсуждению.

Ранняя замена

«Глушаков не попал в игру, и мы сразу приняли меры», – признался Дмитрий Аленичев, опровергнув версию о травме. Не поспоришь. Денис стал единственным полевым игроком матча, не выигравшим ни одного единоборства. Да и не особо этого жаждал – всего одна попытка. Картина маслом: опорный полузащитник за полчаса игры с командой, которая преодолевает центр поля столь же беспрепятственно, как большие шишки – центр Москвы, вступил в борьбу один раз. Так что если кто-то вдруг опять начнет заглядывать в карман футболистов, не спешите его высмеивать. Впрочем, не преуспел Глушаков и в созидании – всего один разгон атаки.

Так что же это было? Раннюю замену, если речь не о травме или оперативной тактической рокировке (например, в случае удаления или крайне неудачного развития событий), всегда стоит расценивать как признание тренером своей ошибки. Значит, не угадал с составом, в чем-то просчитался, оппонент перехитрил. Возможно, наш случай. Но скажите, разве это нормально, когда футболист национальной сборной, выступающий на высоком уровне уже десятилетие, «не попадает в игру»? Зотов, кстати, тоже попал не очень – два выигранных единоборства. Среди центральных полузащитников лучшим в черновой работе стал дедушка Широков – шесть дуэлей.

Вообще «Спартак» проиграл борьбу «Уралу» – 70 против 93. И все бы ничего, если бы не капитуляция в центре – в обороне, в полузащите, в атаке. Вся центральная ось оказалась под контролем соперника. И это еще только полбеды. Статистика выигранных единоборств в своей штрафной площади не поддается логическому объяснению и наводит на мысль, что в этот день «Спартак» вообще не хотел играть в футбол.

Выигранные единоборства в зонах

Усталость от чего?

Или хотел. Но не мог. После матча Аленичев признал и наличие функциональных проблем. Хотя здесь тренерского подтверждения и не требовалось. Когда футболисты уступают оппонентам в «физике», перемещаются по полю точно с гирями на ногах, все время в статике, это и так хорошо видно и свидетельствует о текущем спаде. У команд строящихся (очень часто команд физкультурных) «физика» отключает все игровые механизмы. Все просто: нет движения – нет игры. В отличие от классных команд, как ЦСКА, где функциональные недостатки удается нивелировать за счет идеальной сыгранности, точечной ротации просто характера.

Но вот что не дает мне покоя. С чего это вдруг у «Спартака» функциональный спад? Команда форсировала подготовку к сезону? Это делают, и то не всегда, только к раннему старту, особенно февральскому, в еврокубках. Может быть, «Спартак» весь сезон живет в изматывающем режиме, что к ноябрю силы иссякли? Ага, выступает на двух фронтах – тренировочном и официальном. Или у команды дефицит исполнителей? Так у всех дефицит. Но ЦСКА при этом бежит, насмехаясь над всеми предсказаниями грядущего кризиса. «Зенит» и «Краснодар» только прибавляют. «Локомотив»?

У «Локомотива», безусловно, спад. Но был и подъем. Железнодорожники более чем успешно шли по дистанции три месяца, причем, заметьте, не только в премьер-лиге. И нынешний кризис естественен так же, как и приход осени после лета. Какой подъем был у «Спартака»? В июле-августе, когда красно-белые регулярно проваливали вторые таймы, мы ждали выхода на пик формы в будущем. Но выясняется, что ожидания были напрасны. Может быть, все дело в мотивации? Ну, коль так, команду немедленно следует распустить.

Виноваты все

Аленичев исчерпал кредит доверия болельщиков. С ним случилось то же самое, что и с предшественниками. Особенным не стал. На мой взгляд, главная ошибка Аленичева в рассказах о спартаковском футболе. Не только не оправдал надежды, но и, выходит, обманул. Чисто в футбольной плоскости претензии к Дмитрию Анатольевичу тоже есть. Но не такие, чтобы требовать его отставки. С учетом объективных факторов (куда пришел, что было до него, насколько обновился состав), ставить «неуд» этому тренерскому штабу пока рано. Он пока в трех очках отставания от «Зенита», с которым на бумаге «Спартак» вообще не может конкурировать.

Должен быть спрос и с игроков. И с руководства. С тренера по физической подготовке и медицинского персонала – особенно. Со всех. А вообще, глядя на цикличность «Спартака», начинаешь завидовать глубоко верующим людям. У них все просто: Божий промысел. Не надо голову ломать в поисках ответов, которых, может быть, и нет. Почему каждый раз одно и то же? Не могут же все тренеры быть плохими? Не могут же все игроки быть плохими? И не может же во всем виноватым быть Леонид Федун? Не он игроков подбирает и тактику на игру определяет. Он построил стадион, на котором «Спартак» набирает 48,6% очков – показатель 10-12 команды чемпионата. Это-то как объяснить?

Так что если надоело блуждать в поисках ответов, сошлитесь на высшие силы. И спите спокойно. Я так и сделаю. Аминь.

Статистика InStat

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: