Дмитрий Аленичев: "Спартак" отскочил? А разве у "Крыльев" были хорошие моменты?"

Спорт-Экспресс 856 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 4 декабря 2015

О заключительном матче года "Спартака" – главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев

– Очень доволен тем, что взяли так необходимые перед отпуском три очка, – сказал Аленичев в начале своей послематчевой пресс-конференции. – Матч складывался очень тяжело, что меня не удивило. "Крылья" очень хорошо играют на выезде, и не случайно они победили и "Зенит", и ЦСКА. Понимаю разочарование тренерского штаба "Крыльев Советов", который так же, как и в Самаре, остался недоволен судейством. Пока моменты не видел, не хочу их обсуждать. После обидной ничьей в Казани мне удалось довести до ребят, что такие вещи неизбежны. Самоотдачей очень довольны, хотя качество игры оставляет желать лучшего. Установка длилась всего полторы минуты. Сказал, что главное сегодня – три очка, а над качеством игры поработаем в отпуске.

– Почему таким невнятным получился второй тайм?

– Главное, что мы удержали преимущество, которым завладели в первом тайме.

– И все-таки согласитесь, что вы "отскочили"?

– От чего?

– От ничьей, может, даже поражения.

Эту дискуссию прервал директор спартаковцев по связям с общественностью Леонид Трахтенберг. Как окажется позже – временно.

– Что с Кутеповым?

– Обследования пока не было, поэтому сложно сказать.

– Прокомментируйте игру Попова.

– Все прекрасно видели, и я в том числе, что Ивелин ошибался, как и некоторые другие футболисты. Не хватало эмоций. Впрочем, он уже доказывал, что игрок сильный и может выступать намного лучше.

– Почему выпустили на замену Мовсисяна, а не Давыдова?

– Из-за того, что в обороне соперника были габаритные игроки.

– Зе Луиш, столь активный в Казани, там не реализовал кучу моментов, а сегодня их попросту не имел. Даже по воротам ни разу не пробил. Его так морально подкосила неудача с "Рубином"?

– Нет, причина в сопернике. Действуя на выезде, ты имеешь больше свободного пространства, тем более что "Рубин" старался играть в атакующий футбол. Когда же играешь дома, у соперника в обороне плотность – высочайшая. Не так легко вывести его на ударную позицию.

– Третий матч подряд у "Спартака" выходит одинаковая полузащита и группа атаки. Означает ли это, что вы нащупали правильное сочетание?

– Две предыдущие игры мы провели очень хорошо – и по качеству, и по результату. Поэтому и не стали ничего менять. Да, сегодня нашей группе атаки было сложнее проявить свои качества, чем с открытыми, атакующими "Краснодаром" и "Рубином". Но на данный момент это было оптимальным сочетанием.

– И все-таки я скажу насчет "отскочили", – сказал одному из журналистов в концовке пресс-конференции, уже встав, явно задетый этим словом Аленичев. – В чем, по-вашему?

– Ваши игроки не получили красную карточку, например.

– Это ваше мнение. Вот скажите, у "Крыльев" при всей их игре были по-настоящему хорошие моменты? А вы говорите, что мы "отскочили"...

...а Франк ВЕРКАУТЕРЕН предъявляет претензии. Фото

...а Франк ВЕРКАУТЕРЕН предъявляет претензии. Фото "СЭ"

У ВЕРКАУТЕРЕНА ЕСТЬ ВОПРОСЫ К СУДЬЕ

Главный тренер "Крыльев Советов" Франк Веркаутерен, как и во флеш-интервью, разобрал пару спорных моментов.

– Я очень разочарован, – начал бельгиец. – Когда ты проигрываешь команде, которая не лучше, то, конечно, крайне расстроен. С другой стороны, соперник должен быть очень доволен этим результатом. У нас та же проблема, что и раньше, – не удается забивать. Хотя "Спартак" в первом тайме, может, и больше контролировал мяч, но даже тогда у нас были возможности. Не стопроцентные, но шансы, которые мы могли бы реализовать. Во втором тайме мы старались играть намного выше, и это получилось. Но с реализацией – плохо.

Вторая проблема, пусть мне и не нравится об этом говорить, но правда есть правда. В двух моментах решение судьи могло бы быть иным. Первое можно и обсуждать, но и тогда, считаю, была красная карточка. Как арбитр объяснит второй эпизод – не знаю. Следующий защитник был на три метра дальше и был не в состоянии вернуться. Когда в таких случаях свистишь фол – надо принимать решение, и этим решением должна быть не желтая карточка. Это бывает, и это не первый раз, когда мы это видим. Иногда некоторые решения судей меняют игру.

– Как в таких случаях ведут себя арбитры в чемпионате Бельгии?

– Иногда говорят: "Да, ты прав, а я нет". Ничего это не изменит. Иногда они получают комментарии от контролирующих органов, но это опять же не меняет многое для пострадавшей команды.

– Как вы можете объяснить эти судейские оплошности?

– Я не думаю о негативе. Конечно, в какие-то моменты возникают какие-то вопросы. Но исхожу из того, что судьи – люди, и могут допускать ошибки. По крайней мере, мы к этому привыкли. Мы, тренеры, зависим от этих решений, они могут сильно сказаться на игре, на наших отношениях с клубом. Но всегда начинаю с того, что судья принимает решения в правильном духе. Иначе можно всегда смотреть на вещи с неверной стороны. Впрочем, это не означает, что я доволен таким судейством.

– Что для России, по-вашему, лучше – система "весна – осень" или "осень – весна"?

– Если начинать осенью, надо играть всю зиму, и тогда тренер находится под прессингом с начала до конца. Сейчас тренер так себя не чувствует. У него есть три месяца, чтобы восстановиться, отдохнуть, подготовить свою команду. Не знаю, что лучше. Для нас в Самаре очень сложно тренироваться в нормальных условиях. В течение 3-4 недель мы все время ищем, где и как работать. Даже при той большой работе, которая проводится с полями, мы все равно являемся жертвой погоды. Может, для некоторых стран или некоторых дивизионов лучше всего играть в наилучших условиях – поля, погода. Думаю, всем хочется ходить на игры именно в таких условиях.

– В конце игры к вам прилетел мяч и вы отправили его на трибуны.

– (Улыбается). Да, я просто остановил мяч и выбил его обратно.

– А почему на трибуну?

– Не знаю. Мяч же оттуда прилетел. Мы в Бельгии обычно выбиваем мяч на трибуны, и у нас это считается положительным моментом, поскольку это значит, что ребята на стадионе могут этот мяч сохранить. Это подарок! Не знаю, доволен ли остался этот конкретный парень. Но факт, что ударил я несильно, и это не должно было рассматриваться как что-то обидное. Так что пусть он забирает этот мяч домой!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: