РАЗВЯЗКА ПОРАЗИЛА ДАЖЕ КИО

Спорт-Экспресс 3422 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 24 июня 2003

Бывают безликие футбольные матчи, о которых не знаешь толком, что и сказать. Служебный долг вроде требует изобразить нечто замысловатое и с боку бантик, а в голове пустота. На сей раз не тот случай.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ДЕБЮТИРОВАЛ В РОДНОМ ГОРОДЕ ПРЕЗИДЕНТА

Вчерашней встрече пикантность сопутствовала с избытком. Первый матч Андрея Чернышова в роли главного тренера "Спартака". Когда разговаривали во время Кубка Содружества-2002, Чернышов даже точно не знал, чем будет заниматься. Раздумывал, не поиграть ли еще немного, молва же сватала его в футбольные агенты. И вдруг все сразу свалилось - молодежка, великий "Спартак". Согласитесь, неординарное развитие событий.

Чтобы у истории сложилось благополучное продолжение, нужно известно что - результат. Как говаривал верховный советский руководитель, будет хлеб - будет и песня.

И надо же такому случиться, что дебют молодого тренера в российском клубном футболе прошел в городе Ростове, в который значительная часть спартаковских болельщиков давно отправляет другого Андрея - президента Червиченко! Поскольку тот родился как раз в этом симпатичном и, на мой взгляд, динамичном южнороссийском городе. Энтузиасты даже маечку президенту подарили с командировочным предписанием. Червиченко - надо отдать ему должное - воспринимает все это с юмором.

Некоторые слухи предрекали "Спартаку" поражение в кубковом финале. Сдадут, мол, матч, чтобы потом шесть очков в чемпионате получить. Подозрительные мы чересчур, что уж тут поделать. Можно было увидеть в этих разговорах полную чушь, но такие фантазии имели место, и от праведного негодования они до 15 июня не испарились. Их развеял известный итог, который "Ростов" сильно удручил и на реванш, несомненно, настроил. Усугубило ростовское положение жуткое фиаско (0:5) в Казани. Оно из разряда тех, что требуют реабилитации.

Это еще не все. В "Спартаке" вчера не смогли играть ни Титов, ни Павленко. Капитан как раз набрал кондиции, да травмировался в игре с "Сатурном". Спекуляции на счет того, что он-де игру саботировал из-за солидарности с Олегом Ивановичем, нелепы - профессионал так не поступает. А юный полузащитник, который своей игрой неуклонно набирает висты, схлопотал дисквалификацию. Не надо быть докой в российском футболе, чтобы осознать, как серьезны для красно-белых эти потери. Такая вот была предматчевая диспозиция.

А как с расстановкой на поле? Некоторые неожиданности нас поджидали. Одна из них - поручение Митрески правого фланга полузащиты. Для "Спартака" новинка, хотя в сборной Македонии Игор на этой позиции уже играл. Защитная четверка москвичей оказалась такой же, как и в кубковом финале и в их предыдущем матче с "Сатурном". Зато отправились в резерв Смирнов с Данишевским. А в нападении образовалась пара Павлюченко - Фло. У ростовчан, если вспомнить встречу с красно-белыми чуть более чем недельной давности, произошли два изменения: вернулись в стартовый состав Рогочий и Маслов.

РОСТОВЧАНЕ БЕРУТ РЕВАНШ

Обратил на себя внимание присутствием знаменитый иллюзионист Игорь Кио. Не будет ли в связи с этим фокусов? Один необычный момент обнаружился почти сразу: за воротами образовался эдакий стоячий сектор, да еще из-за забора люди на игру глядели - таков был к ней интерес.

"Ростов" понесся вперед на всех парах. Маслов сделал скидку головой Каньенде, который едва не перебросил мяч в штрафной площади через Мойзеса. Прострел Кампамбы чуть-чуть не замкнул Акопянц, которого один из болельщиков-ветеранов, по-моему, не без оснований сравнил с мобильным ростовским футболистом 60-х Буровым. А прошло-то всего две-три минуты! При угловых Зуев действовал четко, однако штрафной удар с левого фланга Осинова прозевал. Максимов, правда, сделал кивок головой, но мяча не коснулся, и тот прямиком залетел в ворота.

Вскоре Осинову представилась возможность вторично исполнить штрафной примерно с той же точки. "Повторить!" - взывали зрители. Не получилось. Вратарь удар отразил кулаками. Потом уже у ворот хозяев возникла зеркальная ситуация. Навес справа Калиниченко - и Рогочий помешал в последний момент замкнуть передачу Фло.

Матч шел волнами. "Ростов" иногда как бы брал паузы, но в целом напирал. На 35-й минуте Максимов был очень близок к тому, чтобы замкнуть подачу Осинова с углового. Полузащитнику опять, как и в злополучном для южан финале, не повезло. "Спартак" же, кроме описанной ситуации, вовсе ничего вразумительного не предложил. Был эпизод незадолго до перерыва, когда мяч могло ветром задуть в ростовские ворота, но, право, то была бы случайность, а не следствие созидательной акции. В основном столичный клуб отбивался. У его ворот за сорок минут было подано восемь угловых - это о многом говорит. "Лучший тайм за весь сезон", - подвели итог сидевшие рядом ростовчане. Самоотдача у донского клуба и впрямь была отменной.

После перерыва футбол выравнялся. Даже, пожалуй, "Спартак" выглядел чуть предпочтительнее. Несколько навесов, которые получились у гостей достаточно опасными. "Ростов" отвечал контратаками. Нельзя сказать, что ответный гол "Спартака" был нелогичным, но и естественным тоже не был. Калиниченко навесил слева - и Смирнов момент использовал.

Развязка у матча выдалась поистине фантастической. Под стать магии Кио. Сначала случился пенальти в московские ворота. Мне с трибуны показалось, что Зуев на Каньенде не фолил. Может, ошибаюсь. Сухина находился ближе и решил по-другому. Возмущению спартаковцев не было предела. Тем более что боковой судья поднял флажок. Апелляция не дала результата - Осинов 11-метровый использовал. Но Павлюченко забил штрафной метров с 22 - и вся команда гостей так обрадовалась, будто выиграла Лигу чемпионов. И все-таки неутомимый Каньенда успел сказать свое слово, тихонько протолкнув мяч в сетку мимо спартаковского вратаря.

Конец зрелища? Нет, был еще дальний штрафной все того же Павлюченко - и Мойзес едва не замкнул прострел. А в эпилоге весь стадион скандировал "Рос-тов! Рос-тов!" А "Спартак", раздосадованный, вопреки намерениям не провел восстановительную, как принято за рубежом, тренировку. Не до того было. Реванш состоялся.