СЛОЖНЕЙШИЙ ДЕБЮТ В СЕРЕДИНЕ СЕЗОНА

Спорт-Экспресс 1749 0 Автор: Александр БОБРОВ - 25 июня 2003

Первый матч после смены тренерского состава оказался для "Спартака" сверхсложным. Перестройка в середине сезона простой не бывает никогда. А тут еще травмы, претензии к судейству, невезение в концовке... Обо всем этом и беседовал со спартаковцами корреспондент "СЭ".

- Можно ли все валить на судей? - вопрос Владиславу Ващуку.

- Нет. В первом тайме мы выглядели плохо. Идет перестройка игры, и некоторые ребята еще не поняли своих задач. С первых минут нужно было действовать так же, как после произведенных замен, когда мы захватили инициативу.

- Что крикнули Зуеву после первого пропущенного мяча?

- То, что так играть нельзя. Не нам забили, а мы сами пропустили. Обидно!

- Вы один из самых опытных игроков. Что, на ваш взгляд, нужно сделать в первую очередь, чтобы исправить ситуацию, в которой оказалась команда?

- В ближайшее время нужно укрепляться. Нам не хватает высококлассных игроков. Должно быть достаточно футболистов, которые могли бы заменить травмированных так, чтобы это не отражалось на игре.

- В первом тайме вы мало двигались. Подумалось, что травма дает о себе знать. Но вдруг метаморфоза - во втором тайме вы, после перевода на фланг, стали летать, как на крыльях. Что изменилось? - вопрос Максиму Калиниченко.

- Да в принципе ничего. В первом тайме ростовчане не давали особо разогнаться, прессинговали. Поэтому постоянно был без мяча. А во втором тайме мы атаковали и гораздо больше владели мячом.

- Удалось уже воспринять идеи нового тренерского штаба?

- За два дня это невозможно. Трудно понять все, что от тебя хотят, воплотить все тренерские задумки. В первом тайме оборонялись мы плохо. Но в целом для дебюта сыграли нормально. Не сумели быстро перестроиться - но это дело не одного дня.

- Показалось, что вам не хватало агрессивности, нацеленности на ворота в первом тайме? - вопрос Роману Павлюченко.

- Да мы вообще до перерыва середину поля переходили считанное число раз. Полузащитники занимались только оборонительными действиями. Помощи форвардам практически не было, за мяч зацепиться не могли. Во втором тайме пришла уверенность, заиграли лучше. Какие ощущения были в конце матча? Забил гол - сумасшедшая радость. Тем более судья был рядом и показал резервному, что добавил, кажется, минуты три. Когда же пропустили третий гол, я понял, что все - проиграли.

- А как прокомментируете тот эпизод, когда вы, как показалось, не без посторонней помощи упали в штрафной?

- Рогочий ударил меня по ноге. Нарушение было.

- Доверие тренеров, благодаря которым я впервые вышел на поле с первых минут в этом году, стало сюрпризом, очень приятным сюрпризом, - признался Эссиен Фло. - Я приложил максимум усилий, но это был лишь первый полноценный матч для меня. В следующем сыграю лучше. Что было самым сложным? Мяч все время находился в воздухе, внизу почти не играли.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: