"ТАК СУДЯТ ТОЛЬКО В РОССИИ!"

Спорт-Экспресс 1667 0 Автор: Александр БОБРОВ - 25 июня 2003

- Если честно, уже устал говорить о судейской проблеме. Она касается не только матчей с участием "Спартака", это проблема всего чемпионата. Нужно решать что-то уже в глобальном плане. А жалобу подадим обязательно (разговор состоялся поздно вечером в понедельник. - Прим. А.Б.). Просмотрим видеозапись и определим те моменты, которые, на наш взгляд, Сухина трактовал неправильно, - пояснил спортивный директор "Спартака" Александр Шикунов.

Считаем, что не было пенальти в эпизоде, когда Зуев выбивал мяч. И полагаем, что нужно было давать 11 -метровый за нарушение против Павлюченко.

От "СЭ": после 14 туров чемпионата России лишь две команды не пробивали пенальти - "Спартак" и "Динамо".

- Оснований для назначения 11-метрового не было. Я сыграл в мяч, - сказал вратарь Алексей Зуев. - Что же касается первого гола, то побоялся рикошета, а потом, после отскока, было сложно что-либо сделать.

"Так судят только в России!" - громкий крик защитника "Спартака" Владислава Вашука в подтрибунных помещениях едва не привел к его стычке с возразившим было работником ростовского клуба.

- Это - эмоции, которые я не мог сдержать после финального свистка, - заявил Ващук корреспонденту "СЭ". - Но судье свое мнение тоже высказал. Думаю, к нему применят такие же санкции, как и к Иванову. Когда нужно было свистеть, он этого не делал, а в других случаях, наоборот, бежал со свистком в штрафную. Судья назначал пенальти, но в своем решении был не уверен, запаниковал, помчался к помощнику. Однако отменять 11-метровый не стал.

- Вы видели тот эпизод?

- Да, вполне. Зуев сыграл в мяч, выбив его, а ростовский игрок подставил корпус. Нельзя говорить, что во всех наших поражениях виноваты судьи. Сами неважно играли. Но в Ростове было "убийство" "Спартака". Даже при ничейном счете мы все равно говорили бы, что судья сделал результат для "Ростова". После матча многие из ростовчан подходили: извини, мол, но мы бились за тренера. К соперникам претензий нет, есть только к судье. Мойзеса "ломают" - это был умышленный удар сзади в момент, когда он делал передачу, - но Сухина показывает лишь желтую. А если все закончилось бы переломом, как у Парфенова? Кстати, за такое же нарушение в нашем матче с "Динамо" Митрески был удален.

- На судей постоянно пишут жалобы, их ошибки разбирают эксперты, следуют наказания. На место одних приходят другие, а изменений все равно нет, - подчеркнул полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко. - Прекрасно понимаю, почему так происходит. И ведь не только со "Спартаком" так судят многие команды. Думаю, неспроста Сухина задержал начало матча минут на 5 - 6, не выходил из раздевалки. А потом судьи обижаются, что их критикуют, что оскорбляют, что трибуны скандируют неприличные слова.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: