Денис Глушаков. Фитиль обиды

SportBox.Ru 1033 1 24 ноября 2015

Два мяча за игру он забил впервые за всё своё красно-белое время, причём случилось это как нельзя и для него, и для команды кстати. Подводя итоги 16-го тура чемпионата России, Sportbox.ru в традиционной рубрике «Фигура» представляет хавбека «Спартака», которому сегодня заново приходится доказывать то, что ещё вчера казалось аксиомой.

Ему приходится доказывать, что умеет играть в футбол. Слух о том, что фамилия Глушакова присутствует в списке тех, кого имел в виду генеральный директор, когда говорил о предстоящей чистке рядов, многократно увеличил внимание к качеству его игры. Он вроде бы даже обиделся настолько, что не хотел ехать на матч предыдущего тура в Грозный.

Хотя к чему тут обиды? Давайте взглянем на голые факты. С тех пор, когда летом 2013-го под флагом деградации в «Локомотиве» и перспективы титулов в «Спартаке» Денис поменял Баковку на Тарасовку, его новая команда стабильно держится шестого места (хотя раньше регулярно заходила если не в призы, то в еврокубки), а прежняя успела выиграть бронзу и кубок (хотя при нём до таких вершин не дотягивала). Так кто на кого должен обижаться: он на красно-белое сообщество или оно на него?

Денис, пожалуй, немного лукавил, когда говорил, что возникшая шумиха негативно сказывается на подготовке к играм. Как же негативно, если на фоне этой шумихи он выдал матч, какого ещё не было в его спартаковской жизни?! Да, может, и не только в спартаковской.

Давайте восстановим в памяти хронику событий воскресного матча в Тушине.

На 21-й минуте после передачи Промеса со штрафного он головой направил мяч в перекладину краснодарских ворот. Кто и когда вообще видел играющего головой после стандарта Глушакова?

Шесть минут спустя он забил, быстро сравняв счёт, что было для его команды очень важно. Для справки: предыдущий гол Глушакова зафиксирован ровно чемпионат назад: в 16-м туре сезона-2014/15.

«Спартак» — «Краснодар». 1:1. Денис Глушаков
Прошло ещё две минуты, и он своим активным выпадом заставил ошибиться Страндберга – именно этот момент стал начальным пунктом второй голевой атаки «Спартака».

Наконец, во втором тайме, на 52-й минуте, он уже сам перехватил мяч после паса того же Страндберга, доверил мяч Промесу, через пару мгновений получил от партнёра обратную любезность и зарядил метров с 30-ти – это был третий гол хозяев «Открытие Арены».

Для справки: два гола за матч Денис забивал только в «Локомотиве», но исключительно благодаря 11-метровым. Дубль с игры, без участия пенальти, в карьере Глушакова случился впервые.

А если бы Родионов ничего такого не сказал? А окружающие ничего такого не подумали?

Справедливости ради, в природе воскресного преображения Дениса имеется и один макетно-фишечный мотив. Против «Краснодара» он занял верхнюю, ближнюю к атаке, позицию в тройке центральных хавбеков, чего не бывало уже лет сто.

Споры о том, где Глушаков наиболее полезен – на позиции опорника, в роли восьмёрки, box-to-box, или под нападающими, – идут бесконечно, и каждый тренер решает этот вопрос по-своему. С атакующим акцентом его, помнится, любил использовать Жозе Коусейру, и при этом тренере Денис забивал как ни при каком другом.

Тем не менее перспективы нынешней инициативы Дмитрия Аленичева, вспомнившего опыт португальца, не назовёшь однозначными. Всё же идеал той игры, по которой истосковался красно-белый мир, предполагает на этой позиции исполнителя иной стилистики. У Глушакова здорово получилось против «Краснодара», который играет сам и даёт играть другому, но как выйдет против того, кто роет у своей штрафной три ряда окопов? Насколько он будет убедителен, когда команде придётся исполнять вариант не «от соперника», а «от себя»? Но найденный в воскресенье образец, без сомнения, теперь тоже должен остаться в арсенале Аленичева.

Впрочем, тактические тонкости – линия в этом сюжете всё же второстепенная. А первична готовность соответствовать калибру клуба. И умение правильно расправляться с обидами.

Хотя одним даже самым распрекрасным матчем он едва ли кого-то в чём-то окончательно убедил. То, что вчера казалось аксиомой, сегодня по-прежнему требует доказательств.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии:

Спартаковец
Остаться в арсенале Аленичева - звучит как то пессимистично:-)) А если серьезно, после удара Глушакова в крестовину, закралась мысль, что Глушак просто неудачник! Ну не идут его удары в сетку! Как не ударит, так все блокируется, летит вверх или штанги-перекладины. Но, настрой на игру был запредельный и никакие неудачи не помеха! Если бы на все матчи был такой настрой, то... сослагательное наклонение в футболе не работает.
Ответить 24 ноября 2015 в 22:05