«Не надо никого выгонять». Ловчев о Глушакове и Комбаровых

Советский Спорт 946 0 Автор: Сергей Егоров - 6 ноября 2015

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев рассуждает о том, почему «Спартаку» не стоит прямо сейчас резать мясо.

Оценку уровня игроков «Спартака» я бы разделил на две составляющие. Первая – уровень в целом ниже ЦСКА и «Зенита». Вторая – команда все же не играет в силу своих футболистов, особенно в последних матчах. В начале сезона команда играла в более интересный футбол.

Почему сейчас «Спартак» словами гендиректора клуба Сергея Родионова говорит о том, что с рядом футболистов клуб может расстаться? Клуб доверят тренеру, у которого, вероятно, был разговор на эмоциях с футболистами – и точно знаю, что футболист стал бухтеть в ответ.

Понятно, что замена футболиста, тем более, футболиста сборной, на 30-й минуте оскорбительна. Но здесь есть объяснение тренера (не справлялся с Асеведо) и есть отсутствие недовольства со стороны Глушакова – Денис после замены пожал руку тренеру, там не было искры никакой. Помню аналогичную замену в сборной – меняли Семшова и тоже минуте на 30-й, Гус Хиддинк потом все объяснял, а Семшов возвращался в состав и играл на Евро-2008. В этом нет трагедии, надо адекватно все воспринимать.

Вижу ситуацию так: Аленичев предъявил игрокам, кто-то побухтел в ответ, и пошло-поехало. Клуб мог промолчать, но решил поставить игроков на место. Правильно или нет – ответ даст только результат.

Сейчас пошли разговоры от разных «источников» о том, что Комбаровы и Глушаков могут покинуть «Спартак». Все это мы уже проходили, когда Станислав Черчесов сначала в «Спартаке» убирал из состава по причине опоздания на установку Торбинского, а потом в «Динамо» убрал из состава Денисова в весенней части чемпионата. В первом случае «Спартак» не стал чемпионом, во втором «Динамо» провалило весеннюю часть и упустило не только шанс на Лигу чемпионов, но и медали.

Понятна обида тренера и его стремление к дисциплине. Но сейчас другие времена, нельзя просто выгнать игрока – он денег стоит, ты взрываешь команду изнутри и теряешь контроль. Можно получить встряску, а можно – безразличие. Последнее хуже всего. Вспоминаю «Зенит» что Петржелы, что Адвоката, что Спаллетти – там же постоянно были какие-то стычки, скандалы… Но это тоже часть истории клуба, и в такой обстановке клуб выигрывал самые главные свои титулы. Важно, что в основе выяснения отношений было желание побеждать.

Искусство тренера в том и состоит, чтобы требовать. Не выгонять или как-то карать, а выжимать из игрока максимум того, что он может дать. Если игроки не нужны, готовьте ситуацию для расставания, ищите клубы, продавайте, но до их ухода – выжимайте из них все соки, коль вы платите им зарплату. Нельзя сейчас делать ставку на молодых. Да, Давыдов, Зуев и Леонтьев, как и другие ребята, могут провести несколько игр хорошо, но, делая ставку на них, задачу по выходу в еврокубки не решить. Не надо грезить пионеротрядом «Спартака» 90-х годов. Время было другое, конкуренция иная. Плюс в той команде все же были ИГРОКИ – Тихонов, Цымбаларь, Горлукович, молодой Титов играл уже очень прилично.

Избави бог «Спартак» сейчас резать мясо, кого-то выгонять. Широков и Глушаков – хорошие футболисты, с большим потенциалом. Надо правильно их использовать. Потому что можно уйти от них – и потерять все. Потерять сезон.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: