"СПАРТАК" МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ ТАКОЙ ПОБЕДОЙ. РОСТОВ МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ ТАКОЙ КОМАНДОЙ

Спорт-Экспресс 4814 0 Автор: Юрий БУТНЕВ - 16 июня 2003

РОСТОВЧАНЕ В МОСКВЕ

"Кубок России - в руки желто-синих!" и "Ростов - чемпион!" Такими плакатами встретил свою команду сектор болельщиков из Ростова-на-Дону. Для многих поклонников ростовского клуба поездка в Москву на главный матч сезона так и осталась несбыточной мечтой. Те же несколько тысяч счастливчиков, которые получили возможность наблюдать за игрой с трибуны стадиона "Локомотив", добирались до столицы разными путями. Кому-то нашлось место в одном из шестнадцати автобусов, зафрахтованных клубом. 500 билетов на спецпоезд обрели своих владельцев по итогам лотереи, устроенной ОАО "Донской Табак". Право участвовать в ней получили все, кто купил от 20 до 40 пачек различных сигарет, выпускаемых этой компанией. Некоторые автолюбители рискнули пуститься в неближний путь на своих "железных конях", а самые обеспеченные из числа ростовской торсиды преодолели 1200 километров на самолете.

Все остальные болельщики "Ростова" в 15.00 по московскому времени собрались у своих телевизоров (матч транслировался по двум местным каналам) и на Театральной площади Ростова-на-Дону, где был установлен огромный экран.

БЕЗ БАГИ, НО С ДЕМЕНКО И ПАВЛЕНКО

Стартовые составы команд удивили сразу по нескольким причинам. У "Ростова" отсутствовал король "второго этажа" Маслов (Балахнин отдал предпочтение дуэту Адамов - Каньенда), а ворота "Спартака" защищал Зуев. Как выяснилось, основной голкипер красно-белых Абдельила Баги в матче с "Локомотивом" повредил мениск и готовится к операции. Когда марокканец вернется в строй, ему придется выдержать конкуренцию не только со стороны молодых Зуева и Алексеева. За несколько дней до вчерашнего поединка "Спартак" подписал контракт на два с половиной года с 28-летним экс-голкипером сборной Венгрии Саболичем Шафаром, в минувшем сезоне защищавшим цвета австрийского "Зальцбурга".

Помимо Зуева у спартаковцев по сравнению с матчем против "Локомотива" произошли изменения и в других линиях. В защите вместо Абрамидзе появился Ващук. Деменко укрепил середину поля, а залечивший травму Павленко вытеснил из состава Данишевского. Последнее не стало сюрпризом. Равно как и появление с первых минут в рядах "Ростова" Крушчича и Осинова, отбывших дисквалификацию.

ТАКОЙ "СПАРТАК" МЫ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ

Чем отличается финал Кубка от обычного матча, зрители поняли сразу. Не прошло и тридцати секунд, как главный судья Игорь Егоров зафиксировал нарушение правил со стороны гостей. А пострадавший в этом эпизоде Деменко что-то недовольно пробурчал в адрес нижегородского рефери. Трибуны приняли гневную тираду спартаковца за руководство к действию и швырнули на поле несколько дымовых шашек и файеров. Матч был прерван, едва начавшись. Вы такое в этом сезоне видели на российских стадионах? Я - нет. Но ведь и не было еще в 2003 году матча, в котором на кону для одной команды стояли еврокубки, а для другой - собственная репутация, подмоченная неоднократными неудачами во внутреннем первенстве.

"Спартак" начал матч так, как еще никогда не играл в этом году. Организованно, зло и красиво. Красно-белые быстро нащупали слабое место в обороне соперника - правый фланг. И вот Мойзес после мягкой передачи Титова врывается в эту зону, но бьет слишком слабо. А спустя пару минут уже сам капитан спартаковцев оказывается на ударной позиции. Ростовчан спасает лишь расторопность Близнюка, своевременно вышедшего из ворот.

Титов и Павленко. Именно они повели своих партнеров вперед. С остальными спартаковцами гости худо-бедно справлялись. С этими - нет. Острый навес со штрафного Павленко чудом не замкнул Ковтун. Вот его-то игроки в синей форме сторожили как зеницу ока. Но на беду "Ростова" вчера в ударе был не только защитник сборной России.

НА ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ

До 17-й минуты на поле царила одна команда - "Спартак". У ростовчан игра поначалу не клеилась. Что ни пас, то в аут или чужому. Даже обычно аккуратный Бут, делая диагональную передачу, угодил в рекламный щит. И тут случилось непредвиденное. Поскользнулся Луизао, мяч подхватил Каньенда и на всех парах устремился на свидание с Зуевым. Стадион замер, а затем взревел: красно-белые трибуны от счастья, сине-желтые от разочарования. Сорок шестой номер спартаковцев выиграл дуэль у "черной Мамбы".

О чем подумал Балахнин в тот момент - неизвестно. Но явно о чем-то нехорошем. За такое и в рядовых матчах обычно наказывают. А в такой игре - тем более. Прошло совсем немного времени, и Павлюченко увидел на противоположном углу штрафной Титова. Последовал навес, и Титов, которому до этого крепко досталось по ногам, в высоком прыжке, не замечая пытавшегося помешать ему Крушчича, отправил мяч в нижний угол.

Штрафная Зуева вновь окутана дымом. Где-то далеко лежит убитый горем Крушчич, а Титов, сняв футболку, несется вдоль кромки поля. Уверен: эта картинка надолго запомнится болельщикам "Спартака", которые в этот воскресный вечер получили солидную компенсацию за все разочарования, выпавшие на их долю.

КТО ГЕРОЙ - ТИТОВ ИЛИ ЗУЕВ?

1:0 в финале - это было бы много, если бы не одно но. "Спартак" сейчас почти в каждом матче пропускает. А "Ростов" редко уходит с поля без забитого мяча. Однако пока гости приходили в себя, Павлюченко мог их наказать. Для этого нужно было всего-то перебросить мяч через Близнюка и попасть в створ ворот. Первую часть этой задачи форвард выполнил. Вторую - нет.

Ему еще не раз выпадет шанс избавить себя, партнеров, тренеров и спартаковских болельщиков от нервотрепки. И в конце первого тайма, и по ходу второго Павлюченко транжирил моменты с такой легкостью, словно был уверен: "Ростов" ни за что не отыграется.

Поэтому до финального свистка Егорова, отработавшего, кстати, безупречно, на поле были "качели". Вот Кампамба промахивается с острого угла, вот Максимов после ошибки Зуева не попадает в ворота с пяти метров. Вот Маслов, теснимый Ковтуном, бьет над перекладиной. Балахнин хватается за голову. Ну разве можно так издеваться над тренером!

"Спартак" тоже не отсиживался в обороне. Но его атаки стали чуть менее настойчивыми и до ударов дело доходило реже, чем в первой половине. Тем не менее Титов должен был поставить точку в матче, когда целил в дальний от Близнюка верхний угол.

Однако судьба приготовила другую, более драматичную развязку. На второй добавленной минуте Максимов нанес могучий удар с убойной дистанции, но на пути мяча встал Зуев. И кто после этого скажет, что главный герой матча Титов!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: