ФОРТУНА ОТВЕРНУЛАСЬ ОТ КРАСНО-БЕЛЫХ

spartak.com 811 0 11 октября 2015

В матче 15-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» уступил воронежскому «Факелу» — 1:3.

«Спартак-2» — «Факел» (Воронеж) — 1:3 (1:2)

Москва. Стадион «Спартак». 11.10. 550 зрителей.

Судья: А. Фисенко (Владивосток).

«Спартак-2»: Филиппов, Брызгалов, Пуцко, Кутепов, Фадеев (Ходырев, 75), Зубарев (Тимофеев, 66), Леонтьев, Бакаев (Гулиев, 46), Зуев, Обухов (к), Давыдов (Каюмов, 86).

Запасные: Терешкин, Лисинков, Кудряшов.

«Факел»: Саутин, Шахов, Бурнаш, Тихий, Багаев, Свежов (Дубровин, 84), Мурнин, Альшин (Самсонов, 90+2), Коробов, Касьян (Заболотный, 89), Бирюков (Гриднев, 75).

Запасные: Терновский, Рылов, Турик.

Голы: 0:1 Касьян (1). 1:1 Обухов (Зуев) (14). 1:2 Касьян (28). 1:3 Бирюков (50).

Предупреждения: Давыдов (43, грубая игра). Пуцко (59, срыв атаки). Гулиев (61, грубая игра). Тимофеев (76, грубая игра). Мурнин (84).

Удаление: Брызгалов (90+3, агрессивное поведение).

Погода в это воскресенье была пасмурная. Дул пронизывающий ветер. Временами шел снег. Болельщики на трибунах кутались в шарфы и капюшоны. Футболисты, вдыхая холодный воздух, сосредоточенно разминались на поле.

Евгений Бушманов внес в стартовый состав команды два изменения. Вместо дисквалифицированного Кутина и вызванного в молодежную сборную Савичева с первых минут на газон вышли Фадеев и Бакаев.

Начало матча получилось для спартаковцев ошеломляющим. Уже на 1-й минуте соперники разыграли штрафной удар и открыли счет. Мурнин сделал навес, Филиппов бросился к мячу, но Касьян его опередил и с близкого расстояния поразил цель.

Красно-белые сразу попытались отыграться: на 9-й минуте у Брызгалова получился неплохой удар, но Саутин выручил «Факел». А уже спустя две минуты в игру вновь пришлось вступить Филиппову. Касьян исполнил штрафной с дальней дистанции. Наш голкипер в падении спас команду. Практически сразу игроки «Факела» разыграли трехходовку, которую завершал Бирюков, с близкого расстояния пробивший выше ворот.

Наконец результативная атака удалась красно-белым. На 14-й минуте Обухов отпасовал на фланг Зуеву, тот ворвался в штрафную, обыграл двух защитников и выложил мяч под удар капитану «Спартака-2». Обухов метко пробил с левой ноги — 1:1!

Однако уже на 28-й минуте счет стал 1:2. Касьян выиграл верховую борьбу и метров с пяти головой послал мяч в ворота. Красно-белым вновь нужно было отыгрываться, но в завершающей стадии атак подопечным Евгения Бушманова не хватало точности. Под занавес тайма спартаковцы создали неплохой момент. Зуев находился в выгодной позиции — увы, забить не получилось.

Во второй половине встречи неудачи продолжились. На 50-й минуте Бирюков убежал от преследователей, на скорости переиграл вратаря и послал мяч в дальний угол — 1:3.

Вскоре Зубарев мог сократить отставание в счете. Полузащитник сильно пробил из-за пределов штрафной — мяч попал в перекладину. Фортуна отвернулась от хозяев.

Спартаковцы до последнего пытались переломить ход матча. Вышедший на замену Гулиев и Давыдов несколько раз атаковали ворота Саутина, но безрезультатно…

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» после игры с воронежским «Факелом».

— Очень плохо начали матч — фактически со счета 0:1, — отметил Евгений Александрович. — Заработали совсем не обязательный штрафной, ошибку допустил наш голкипер Филиппов. Затем удалось отыграться: провели хорошую атаку и реализовали свой момент. В контратаке пропустили второй мяч, чем-то похожий на первый гол гостей. Позволили сопернику опередить нас в верхней точке после длинного навеса.

Во втором тайме попытались переломить ситуацию, сделали замены. Но, к сожалению, вновь пропустили. А свои моменты не использовали, хотя возможности дял взятия ворот у нас были. По такой игре, как сегодня, один гол мог бы существенно повлиять на ход игры.

Но переживать команде некогда, ведь уже через три дня нам предстоит матч с «Байкалом».

— Хорошо, что следующую игру «Спартак-2» проведет не в Иркутске, а дома?

— Приятная новость. То, что на один дальний выезд у нашей команды меньше, — это плюс.

— Что не получилось в игре с «Факелом»?

— Не удалось надежно сыграть в обороне. Реализация моментов в сегодняшнем матче тоже оставляет желать лучшего.

— Два гола гостей были забиты головой из центральной зоны. Будете ли отдельно разбирать ошибки защитников?

— Конечно. Как я уже сказал, по первому эпизоду есть вопросы к Филиппову. Он должен был сыграть на выходе. Второй мяч забили из вратарской, и здесь тоже, безусловно, свою роль сыграли наши ошибки.

Сказались и перестановки в составе. Из-за дисквалификации матч пропускал Денис Кутин, в молодежной и юношеской сборных находится большая группа игроков — это Константин Савичев, Артём Самсонов и Георгий Мелкадзе. Предвидели, что их отсутствие создаст нам определенные трудности.