ПЕРВЫМ ПОЗДРАВИЛ РЕБЯТ С ПОБЕДОЙ ЛЕОНИД ФЕДУН

spartak.com 778 0 7 сентября 2015

В матче 10-го тура ФОНБЕТ — первенства России по футболу «Спартак-2» переиграл дома «Волгу» — 1:0.

«Спартак-2» — «Волга» (Нижний Новгород) — 1:0 (1:0)

Москва. Стадион «Спартак». 7.09. 500 зрителей.

Судья: А. Чистяков (Азов).

«Спартак-2»: Филиппов, Брызгалов, Кутепов, Пуцко, Кутин, Самсонов, Леонтьев, Зубарев, Савичев (Федчук, 81), Зуев (Ал. Козлов, 90), Обухов (к).

Запасные: Терешкин, Лисинков, Фадеев, Кудряшов, Каюмов.

«Волга» (Нижний Новгород): Нигматуллин, Пасько, Полянин, Гарбуз, Буйволов, Маляка (Маляров, 82), Костюков (Суханов, 46), Миносян, Замалиев, Ан. Козлов (Шеляков, 66), Саталкин (Лукьянов, 46).

Запасные: Вавилин, Прошин, Кухарчук.

Гол: 1:0 Обухов (Зубарев) (33).

Предупреждения: Гарбуз (26). Пуцко (28, грубая игра). Зуев (52, срыв атаки).

До этой встречи красно-белые провели в ФНЛ уже девять матчей и чувствуют себя в турнире если не как рыба в воде, то уж точно не чужими. Между тем «Спартак-2» — команда молодая, которой постоянно необходимо подтверждать, что дело обстоит именно так. Победа над сильным соперником — «Волгой» из Нижнего Новгорода — это как раз то, что сейчас было нужно спартаковцам не только для продвижения вперед в таблице, но, что не менее важно, для самоутверждения.

В отличие от прошлой игры с «Соколом», в протоколе не было сегодня фамилий Гулиева, Тимофеева и Давыдова. Ребята находятся в расположении молодежной сборной. Зато сразу же после стартового свистка мы увидели на поле Брызгалова, Самсонова, Зубарева и Зуева.

Спартаковцы завладели инициативой с первых минут и перевели игру на половину поля соперника. Кутин продемонстрировал отличный дриблинг, но нижегородцы в итоге мяч все равно отняли. Зато Леонтьев поддержал почин партнера прорывом в штрафную. И уже только ценой фола футболистам «Волги» удалось остановить нашего полузащитника. Во время исполнения штрафного красно-белые немного перемудрили. Они решили разыграть комбинацию вместо удара первым касанием, и мяч до ворот так и не дошел.



Следом мог открыть счет Кутин — сильно пробил из-за пределов штрафной. Мимо! Через две минуты ситуация повторилась: защитник наносил удар метров с двадцати пяти — мяч пролетел над перекладиной.

Однако и Филиппова проверяли на прочность. После штрафного нижегородцев наш голкипер в броске дотянулся до мяча рукой и перевел его за пределы поля. Не успели спартаковские болельщики облегченно вздохнуть, как вратарю снова пришлось вступать в игру: после неожиданного удара через себя Филиппов наглухо забрал мяч в руки.

Серые тучи над Сокольниками то появлялись, то исчезали. Точно так же полярно менялись ситуации на поле. Игра шла на встречных курсах. В подобных случаях все обычно решают детали: один хороший пас, один удачный отскок, один меткий удар... Так случилось и в прошедшей встрече. На 33-й минуте капитан «Спартака-2» Обухов, находясь за пределами штрафной, на скорости переиграл соперников и пушечным ударом послал мяч под перекладину — 1:0! Наверняка этот важный гол нападающий посвятил не только болельщикам красно-белых, но и своей невесте Марии. Ведь послезавтра у них свадьба.

Во второй половине спартаковцы не позволили соперникам реально угрожать воротам Филиппова. И, в свою очередь, проводили опасные контратаки. А в итоге сохранили минимальный перевес в счете и положили в свою копилку еще три таких трудовых очка.



После матча всех без исключения спартаковских игроков, покидавших поле в промокших от проливного дождя футболках, поздравил с заслуженной победой Леонид Федун. Ну а Дмитрий Аленичев по горячим следам неподалеку от газона обсудил игру со своим коллегой из «Спартака-2» Евгением Бушмановым.

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» по итогам домашней встречи с «Волгой».

— Нашим соперником сегодня стал серьезный коллектив, который занимает третью строку турнирной таблицы ФНЛ, — сказал после игры Евгений Александрович. — Мы внимательно изучили его сильные стороны. Считаю, что наша команда действовала грамотно и не позволила создать практически ничего у ворот Филиппова. А к давлению, к навесам «Волги» мы были готовы. В атаке «Спартак-2» сыграл интересно, было много хороших комбинаций. Владимир Обухов забил великолепный гол. Были еще моменты, чтобы увеличить отрыв в счете. К сожалению, в этом сезоне дома не забиваем больше одного мяча; эта тенденция закрепощает ребят. Хотелось бы, чтобы мы могли доводить игры до побед более свободно и хладнокровно.

— Можно ли сказать, что переход нападающего «Спартака-2» Кротова в «Уфу» — это шаг вперед в карьере игрока?

— Вячеслав хорошо себя проявил в концовке прошлого сезона, выступая за основной состав. Забил несколько мячей, уверенно выглядел на поле. Переход в клуб Премьер-Лиги — это несомненно шаг вперед. Желаю ему дальнейшего развития. Возможно, через какое-то время он вернется в «Спартак» более зрелым и подготовленным.

— На матче присутствовали Леонид Федун и Дмитрий Аленичев. Такое внимание не смутило футболистов?

— Это ничуть не помешало. Возможно, когда им приходилось впервые играть на глазах руководства, немного переживали. А сейчас — привыкли.

— О чем вы после игры говорили с Федуном?

— Леонид Арнольдович пошутил, что мы играем «в итальянском стиле», добиваясь побед с минимальным счетом.

— Сказалось ли на игре отсутствие футболистов, которые отбыли в расположение молодежной сборной России?

— За последнее время наш состав не раз претерпевал изменения по ряду причин. Но выходящие на поле в любом случае играют в тот футбол, который мы ставим и проповедуем. Поэтому заметных изменений я не увидел. Думаю, это важно, что рисунок игры остается неизменным вне зависимости от того, кто из нашей обоймы сегодня в составе.

— Тренер Волги Андрей Талалаев раскритиковал работу арбитра в сегодняшнем матче. Вам есть что к этому добавить?

— Это нормальная реакция тренера, команда которого уступила. Думаю, что у нас в сегодняшней встрече было преимущество, мы создали больше моментов для взятия ворот. Поэтому результат матча абсолютно закономерен.

— Владимиру Обухову предстоит через два дня сыграть свадьбу. Повлияло это радостное событие на его настрой?

— Как мы видим, грядущая свадьба точно не сказалась на нем отрицательно. Наоборот, играл с воодушевлением. Наверняка старался порадовать и себя, и невесту. Рад, что ему это удалось. Мы готовим Владимиру подарок, обязательно его поздравим.

— Команда приглашена на церемонию?

— Насколько я знаю, да.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: